Соглашение о временном проживании родной сестры в моей квартире - условия и необходимость нотариального заверения

• г. Владивосток

В моей квартире (я собственник) проживает моя родная сестра. В марте этого года решением суда она выселена из неё, но к судебным пристава я ещё не обращалась т.к сестра просит время для поиска жилплощади. Я готова пойти ей на встречу и предоставить время с некоторыми условиями. Помогите пожалуйста составить соглашение о проживании и нужно ли данное соглашение заверять нотариально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся. Такие соглашения законом не предусмотрены. Имейте ввиду, что исполнительный лист о выселении вы можете предъявить в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления решения суда в силу. Условия совместного проживания вы можете обговорить только устно. А вот к судебным приставам уже сходите, подайте исполнительный лист на выселение на всякий случай, а то вдруг ваша сестра откажется вообще выселяться.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

У меня есть первое решение суда от 2015 г., где моя мать должна была предоставить мне все ключи от запорных устройств и вселить меня в квартиру, так как она подала иск на выселение меня и моей несовершеннолетней дочери (но ей отказали в этом иске), по этому поводу я обращалась к приставу-исполнителю. В этом году у меня опять был суд (моя мать хотела прописать мою сестру), но 25 апреля 2017 года суд вынес решение, так как был мой встречный иск на ее выселение (так как моя мать разрешила жить ей в квартире), где зарегистрированы - я, моя дочь и мать. Когда шел суд и я с участковым ходила в данную квартиру, то по первому решению (где моя мать должна предоставить мне ключи от всех запорных устройств), мой ключ, который она мне предоставила не открывал дверь и тогда я снова обратилась к приставам о возобновлении исполнительного производства. Сейчас пристав 29 мая опять будет меня вселять, я же попросила перенести вселение, так как решение на выселение моей сестры не вступило в законную силу и куда пристав меня будет вселять, если там проживает моя сестра (без регистрации), а в первом решении пользоваться данным жильем могут я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мать. Но пристав сказала, что она не вселяла мою сестру, а выселять у нее ещё нет решения суда и раз я отказываюсь от вселения, то забирайте заявление и подавайте позже, я сказала, что забирать заявление я не буду и там, где они просят написать, что претензий нет по поводу вселению я напишу, что претензии есть, так как в данной квартире проживает моя сестра.

Прошу объяснить мне пожалуйста могу ли я подать заявление к приставам-исполнителям о том, чтобы приостановить исполнительное производство по первому решению суда (так как там проживает моя сестра), пока второе решение суда о выселении моей сестры не вступит в законную силу?

Квартира в Крыму, собственник мой двоюрный дядя (умер), ближайший родственник моя двоюрная бабушка (сестра родная собственника) Готова отдать мне все права на квартиру, какие мои действия? Спасибо.

У меня есть родная сестра. Мы проживем вместе в одной квартире (я,сын, жена, мама и сестра с ребенком). На сестру возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Мы недавно узнали, что был суд и дело передали судебным приставам (сестре нужно заплатить 1500000 рублей через месяц). т.к. у сестры таких денег нет, то возможно придут приставы. Подскажите пожалуйста как это может отразиться на моей семье и нажито с женой имуществе. (слышали что приставы описывают всю квартиру)? могут ли в данном случае отобрать квартиру и как она будет делиться между родственниками (квартира приватизирована)?. заранее спасибо.

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Нотариус отказывается заверять соглашение составленное мной соглашение по форме взятой из интернета. Подскажите, пожалуйста, как составить данное соглашение в соответствии с законом, чтобы к нему невозможно было придраться. Подскажите еще, пожалуйста, как указать нотариусу, что отказ в заверении соглашения не законен, на какие статьи, пункты каких законов следует ссылаться? Чтобы показать ему эти статьи о соглашении и показать, соответственно статьи о том, что он должен это заверить за стоимость заверения, а не просить денег за правовую - техническую работу по своему огромному тарифу "установленному нотариальной палатой" ?

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою квартиру наложили арест судебные приставы в 2004 году. После этого истцы не обращались к судебным приставам. Каков порядок снятия ареста с моей квартиры.?

Могут ли судебные приставы забрать моё имущество? Сын является должником по кредиту, квартира в моей собственности, он только прописан. Проживает сын вместе с женой, на её жилплощади уже несколько лет, всё его имущество соответственно по месту проживания. Что я должна предоставить судебным приставам, чтобы доказать что имущество является моим.

Я и мой несовершеннолетний сын, собственники в квартире, в которой еще просто прописана моя родная сестра. В квартире из нас никто не проживает, я ее сдаю посторонним. У сестры есть неоплаченные кредиты. В нашу квартиру сейчас приходят коллекторы по ее долгам. Вопрос: имеют ли они или судебные приставы описать имущество? Как доказать что ее вещей нет? И что делать если пришли судебные приставы с милицией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение