НДФЛ при продаже квартиры, полученной в порядке сноса пятиэтажек - облагается ли собственность на квартиру, полученную в результате сноса пятиэтажек, НДФЛ, несмотря на то, что собственность получена в

• г. Москва

Я хочу продать однокомнатную квартиру с целью покупки двухкомнатной. Собственность на нее я получила в июне 2011 г., однако это было в порядке сноса пятиэтажек. Т.е. собственность на однокомнатную квартиру я получила по договору купли-продажи в 2007 г., потом пятиэтажку снесли, и предоставили квартиру в новом доме, именно на эту квартиру я получила собственность 2011 г., хотя жила там с 2010 г. У меня вопрос-при продаже это все равно будет недвижимость в собственности менее 3 лет и будет облагаться НДФЛ? даже несмотря на то, что эта квартира получена в порядке сноса пятэтажек? Или для этого предусмотрены какие-то отдельные нормативно-правовые акты? Прошу дать ссылки на них. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, момент владения исчисляется с момента регистрации права собственности.

С момента регистрации права собственности.

Здравствуйте, Елена.

Снос жилья никак не влияет на момент возникновения права собственности.

Вам будут исчислять давность владения с 2011 года, когда Вы получили свидетельство.

Налоговая не смотрит на дату вселения в квартиру, а смотрит на дату получения свидетельства