НДФЛ при продаже квартиры, полученной в порядке сноса пятиэтажек - облагается ли собственность на квартиру, полученную в результате сноса пятиэтажек, НДФЛ, несмотря на то, что собственность получена в

• г. Москва

Я хочу продать однокомнатную квартиру с целью покупки двухкомнатной. Собственность на нее я получила в июне 2011 г., однако это было в порядке сноса пятиэтажек. Т.е. собственность на однокомнатную квартиру я получила по договору купли-продажи в 2007 г., потом пятиэтажку снесли, и предоставили квартиру в новом доме, именно на эту квартиру я получила собственность 2011 г., хотя жила там с 2010 г. У меня вопрос-при продаже это все равно будет недвижимость в собственности менее 3 лет и будет облагаться НДФЛ? даже несмотря на то, что эта квартира получена в порядке сноса пятэтажек? Или для этого предусмотрены какие-то отдельные нормативно-правовые акты? Прошу дать ссылки на них. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, момент владения исчисляется с момента регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

С момента регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Снос жилья никак не влияет на момент возникновения права собственности.

Вам будут исчислять давность владения с 2011 года, когда Вы получили свидетельство.

Налоговая не смотрит на дату вселения в квартиру, а смотрит на дату получения свидетельства

Спросить
Пожаловаться

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

Будет ли облагаться налогом сумма свыше 1 млн. руб от продажи квартиры, если квартира получена в собственность следующим образом. 1/2 доля по наследству-дата смерти завещателя июнь 2009 г., свидетельство о праве на наследство получено в 2011 году, зарегистрировано в уфрс июне 2012. также в июне 2012 года другая 1\2 доля квартиры получена в собственность по договору дарения и зарегистрирована. С какой даты считается квартира в собственности?

, при сносе пятиэтажки мне дали квартиру в новом доме с договором краткосрочного найма жилого помещения, когда подошол срок оформления квартиры в собственность то при оформлении оказались утерянными документы на право собственности однокомнатной квартиры в пятиэтажке.

Чем мне это грозит.

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Вот моя ситуация:

В г. Москва в пятиэтажке в 2-ой квартире прописаны 3 человека, квартира не приватизирована. Пятиэтажка будет сноситься, неизвестно когда, по плановому сносу пятиэтажек города Москва. У одного из прописанных человек (это я) есть своя недвижимость в собственности в Московской области. Вопрос: при переселении будет ли учитываться моя собственность, если приватизируем квартиру в пятиэтажке и если не приватизируем? Если да, то как?

Мы не стоим не улучшение жилья, это плановой снос города Москва.

Глубокоуважаемые адвокаты!

Когда-то я прочитал материал о том, что правом на получение новой квартиры, после сноса пятиэтажки, обладают только граждане, для которых квартира в сносимой пятиэтажке является единственным жильем (у них нет в собственности другого жилья). В том же материале было написано, что в случае, когда квартира в пятиэтажке, подлежащей сносу, является не единственным жильем собственника, то ему взамен новой квартиры может быть предоставлена денежная компенсация, определяемая городскими властями. Я имею в собственности половину двухкомнатной квартиры в пятиэтажке и двухкомнатную квартиру в новом доме.

Могу ли я быть уверен, что после сноса пятиэтажки мне предоставят именно новую квартиру (как бы я хотел), а не денежную компенсацию?

С наилучшими пожеланиями,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы: Супруги в 2010 году приобрели квартиру, оформив собственность в равных долях. В 2017 муж оформил переход права собственности на принадлежащие ему 1/2 квартиры в пользу супруги, которая в итоге стала владелицей всей квартиры. В 2019 году она решила продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

Вопрос: Учитывая то, что с 1 января 2016 года, согласно Федеральному закону от 29.11.2014 № 382-ФЗ, НДФЛ при продаже недвижимости не уплачивается если недвижимость была в собственности более 5 лет, будет ли взыматься НДФЛ с продажи квартиры половина которой была в собственности более 5 лет, а половина - менее 5 лет, и если да, - то как (со всей квартиры, с доли)?

Какими нормами права это оговорено?

Вопрос о продаже квартиры. В 2015 г. по НАСЛЕДСТВУ получена квартира. Все документы на собственность получены в 2015 году. Сейчас в 2016 году думаю продавать эту квартиру за 1 000 000 руб. Налоги государству с продажи такой недвижимости платить надо будет? И сколько? Как отчитываться за продажу в 2016 году перед государством?

Квартира получена по договору мены с городом при сносе пятиэтажек, при продаже ее надо ли платить налог с продажи, если она в собственности менее 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение