Украденная зарплата и угрозы милиции - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Моя мама у знакомых работала несколько лет в семье (няньчила ребенка). Не официально. Ей задолжали з/пл с апреля месяца. В размере 18000 р. И вместо того чтоб поскорее расплатиться с моей мамой, работадатель украла у нее из кошелька деньги (1000 р). Когда мама вывела ее на чистую воду, то эта девушка не признавая вины дала 800 р (то,что осталось от украденной 1000). Мама во-первых положила в пакет кошелек с ее опечатками и пригрозила милицией и во-вторых, потребовала написать расписку на долг по з/пл с указанием сроков возврата. Срок возврата прошел. Мама сказала если ей не вернут деньги в срок она пойдет в полицию писать заявление. Мама очень плакала от такой несправедливости и такого отношения. Как нам правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Поступить здесь элементарно.

На основании имеющейся расписки можно и нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, неустойки по статье 395 ГК РФ и компенсации морального вреда.

Расписка - достаточный документ о наличии задолженности для суда (если в этой расписке, конечно, указаны паспортные данные).

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в судебные органы по месту регистрации Вашего обидчика и взыскать долг по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Если говорить о компенсации морального вреда,то на какую сумму можно рассчитывать и чем обосновать?

Спросить
Пожаловаться

Причинены нравственные страдания несвоевременным возвратом.

Сумму определит суд, заявить можете любую.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший знакомый украл у меня 210 тыс рублей, я с него потребовала расписку что он якобы получил эти деньги от меня взаймы на определенный срок. Знакомый сел в тюрьму. Срок возврата пришел. Какое заявление я должна подать в суд, если на суде (знакомы угнал машину - но вернул ее) он признался, что денежные средства он украл.

У меня произошла така ситуация: мой знакомый украл телефон у какой то девочки, я узнал об этом позднее, он предложил продать мне его, я нашел ему покупателя, и продал его. молодой человек которому продал, он нашел реального владельца этого телефона (девушку), они нашли меня и она потребовала с меня денег (30000 р) ,и сказала если не верну, пойдет напишет на меня заявление в милицию, но телефон украл не я,я просто помог продать, она потребовала расписку с меня, мне пришлось написать ее под давлением, и проблема в том, что мне есть 18 лет, а мой знакомый несовершеннолетний, что делать в такой ситуации? Стоит вернуть деньги?

Помогите пож-та! Год назад знакомый (гр. солнечного Азербайджана) украл из моей квартиры деньги, я написала заявление в полицию, но испугавшись срока, он дал мне расписку о размере долга и сроках его возврата. После этого, я в полиции написала, что нашла деньги и дело закрыли. Прошел год - ни денег, ни должника. На руках есть решение суда о взыскании долга по расписке, но приставы не могут его найти-нет ни регистрации, ни самого должника. Знакомые посоветовали обратиться с заявлением в полицию и подробно описать ВСЮ ситуацию, так как у приставов очень узкие полномочия в розыске, а полиция с этим разберется быстрее. Переживаю, как все пойдет? Не будет ли против меня теперь заведено дело и смогут ли в полиции мне чем то помочь? Благодарю за время, потраченное на меня.

У мамы из кошелька работодатель украла 1000 р. Есть ее отпечатки на кошельке, остальных купюрах. Когда мама ее уличила в краже, то воровка бросила ей в лицо 600-800 р. - остаток от 1000 р и вину не признала. А сказала, ну пусть будет по вашему, считайте что это я взяла ваши деньги. Это был не первый случай. Мама и раньше замечала пропажу мелочи, 10-20 рублей. Но молчала. В этот же день, вечером, когда я общалась с матерью воровки по телефону, она сказала что вину та признает. Но моя мама не хочет все спускать ей с рук и прощать воровку. Это было месяц назад, мама сейчас решила наказать ее. Что делать в этой ситуации?

Была в отношениях с человеком, хотел помочь с покупкой квартиры. Давал деньги, но так как мама заболела пришлось это отложить. С человеком рассталась, потребовал все вернуть. Составили расписку, каждый месяц плачу ему деньги по ней. Но в расписке ещё прописана другая сумма, которую нужно было отдать в марте. Пока не могу ее вернуть а только ежемесячные имею возможность. Угрожает, приезжает домой, звонит, говорит что пойдёт в полицию и зачем то будет писать заявление на всю мою семью, хоть они к этому отношения и не имеют. Как мне реагировать в данной ситуации?

Украли кошелек с картой сбербанка. Сняли все деньги, увидела я пропажу кошелька когда начали смс приходить. Написала заявление в полицию, теперь нужно в сбербанк. Но там мне сразу сказали что если с карты сняли деньги с вводом ПИН кода - вам ничего не вернут. Но пин кода в кошельке не было. Как правильно написать заявление чтобы заявление рассмотрели? Ведь пин код я никому не давала и не знаю откуда он у воров.

У меня украли деньги воровку поймали, но деньги уже она потратила. В полиции она написала мне расписку что всё вернёт, был суд и так как она написала расписку в суде иска не было. Прошёл суд, время по расписке тоже прошло., но она не отдала мне деньги, как правильно написать исковое заявление в суд на неё о возмещение долга? Адвокат затребовал 1000 рублей, чтобы составить правильно исковое заявление, но у меня нет денег! Мельком показал мне образцы исковых заявлений но такого которое мне нужно там не было, как же правильно написать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один мой знакомый задолжал мне денежную сумму в размере 15000 рублей и даже на писал расписку с указанием даты возврата суммы. В этой расписке нет его ФИО и паспортных данных, а есть только мои ФИО, но паспортных данных моих нет. Дата, когда он должен был вернуть эти деньги уже прошла и он их так и не вернул. Могу ли я при таком раскладе доказать, что он мне должен эту сумму?

Что мне может быть по следующей рапсписке? Я ФИО (мое) обязуюсь отдать долг в размере 8000 рублей ФИО (кому отдать) за то что работала маникюрщицей в течении двух месяцев дата и роспись моя... И как правильно мне все сделать чтоб эта горе работодательница отвязалась от меня и моей семьи...? Она вынудила меня написать ее в противном случае сказала не отдаст материал.. Работала я у нее не официально.

Несколько дней назад я забыл пароль от кошелька единый кошелек. Возможности восстановить его через эл.почту у меня нету. Вот, написал им письмо с просьбой восстановить мой пароль, они потребовали от меня скринщоты пополнений кошелька для того, что удостовериться, что я владелец кошелька. Нет проблем, предоставил. После этого они сказали, что доступ к кошельку предоставлен не будет и закрыли мой тикет.

А на том кошельке лежат деньги... Как мне тут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение