Вопрос о правомерности убирания надбавки за особые условия строевых подразделений у сотрудников полиции в связи с отсутствием командира отделения

• г. Заринск

Я являюсь сотрудником полиции, в 2012 году нам платили надбавку за несения службы в особых условиях строевых подразделений группы патрульно постовой службы, а в мае 2013 года у нас ее убрали в связи с какимито поправками внесенными в фед закон а пояснили тем что у нас в подразделении отсутствует командир отделения, и следом пришла бумага о том что нужно написать рапорта что мы добравольно согласны что бы у нас выщитали денежные средства за 2012 год так как мы не являемся строевым подразделением, вопрос на сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день! Выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу... В Вашем конкретном случае можно говорить о применении ст. 137 ТК РФ. Нормы ТК РФ к аттестованным сотрудникам полиции могут применяться в случае, если ведомственными НПА вопрос не урегулирован. А Ваш вопрос ведомственными НПА не урегулирован.

Вот выдержка из ст. 137 ТК РФ:

"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом."

В Вашем случае выплата надбавки за службу в особых условиях была осуществлена неправомерно, если Вы не служите в строевом подрезделении ППСП (Постановление Правительства РФ № 1021). Но удержаны данные суммы не могут быть в случаях, которые указаны в ст. 137 ТК РФ. Это Ваш случай... И как раз и просят написать рапорты на то, что Вы, якобы, добровольно дали свое согласие на то, чтобы эти деньги у Вас высчитывали... Себя подстраховывают...

Но, конечно, советовать отказаться написать рапорт - легко... Представляю, что будет, если Вы откажетесь, отослав руководство в суд... Как поступить - Вам нужно решить самому..Лезть в бутылку с неизвестным результатом или нет..

В любом случае - удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.