Процедура признания отцовства в ЗАГСе для ребенка - возможность оспорить биологическому отцу

• г. Челябинск

Я мать-одиночка, скоро выхожу замуж и мой муж хочет быть моему ребенку отцом. Хотим просто признать отцовство в ЗАГСе. Если биологический отец остепенится, он сможет как-то оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Согласно статьи 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такое право у отца вашего ребенка есть, а воспользуется он им, что бы официально статьи отцом вашего ребенка и платить алименты нат него, это уже его личное дело.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении у ребенка прочерк. Я вышла замуж, муж хочет усыновить ребенка. В ЗАГСе сказали что можно просто отцовство установить, а можно усыновление. Какой способ лучше, и если появится биологический отец, сможет он все это потом оспорить и стать отцом?

Я мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж и мой муж усыновил ребенка. По прошествии лет мы развелись. Объявился биологический отец ребенка и хочет признать себя отцом. Мой бывший муж также согласен на признание отцовства биологическим отцом ребенка. Как поступить в этой ситуации?

Я мать одиночка выхожу замуж муж хочет признать отцовство моего ребенка. В загсе сказали что можно только удочерить. Подскажите как лучше сделать. И можно ли сделать признание отцовства если он не родной отец.

На данный момент я мать одиночка, не хочу иметь ничего общего с биологическим отцом, т.к.он портит ребенка, но он очень серьезно настроен свое отцовство доказать и иметь на дочь равные со мной права. Скажите, если я выйду замуж и мой муж удочерит ее, сможет ли биологический отец оспорить его отцовство в свою пользу?

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. 18 августа вступила в брак и мой муж хочет оформить отцовство на мою дочь. В ЗАГСе нас направляют в суд для того чтобы сначало удочерить ребенка так как мой муж не является биологическим отцом ребенка. Как моему мужу удочерить мою доч? Если этот вопрос можно решить только через суд, то нужен ли будет в суде биологический отец?

Я мать - одиночка, в графе отец стоит прочерк. Если я выйду замуж, как моему мужу правильно поступить, усыновить ребёнка, или обратиться в органы ЗАГСа для установления отцовства? (он не является биологическим отцом ребёнка).

Все равно не понятно. Если мать-одиночка выходит замуж и муж усыновляет ребенка через суд, может ли биологический отец оспорить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Я мать одиночка, в графе отцовства стоит прочерк. Биологический отец отказывается признавать отцовство. Возможно ли в будущем ребёнку по достижению совершеннолетию претендовать на наследство без установления отцовства через суд сейчас? И сможет ли биологический отец в дальнейшем оспорить своё отцовство (например передумает) если моего сына усыновит другой человек, например будущий муж?

Я выхожу замуж за человека, не являющегося биологическим отцом моего ребенка. Мы хотим вписать мужа в свидетельство о рождении ребенка. Сейчас в свидетельстве о рождении в разделе сведений об отце ребенка стоят прочерки. Биологический отец не намерен участвовать в жизни ребенка. В ЗАГСе сказали, что в таком случае установление отцовства производится через суд. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение