Процедура признания отцовства в ЗАГСе для ребенка - возможность оспорить биологическому отцу

• г. Челябинск

Я мать-одиночка, скоро выхожу замуж и мой муж хочет быть моему ребенку отцом. Хотим просто признать отцовство в ЗАГСе. Если биологический отец остепенится, он сможет как-то оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Согласно статьи 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такое право у отца вашего ребенка есть, а воспользуется он им, что бы официально статьи отцом вашего ребенка и платить алименты нат него, это уже его личное дело.

Удачи Вам.