Неответственная доставка - можно ли отказаться от товара и получить деньги назад?

• г. Кашира

Ситуация такая, я заказал в фирме N комод, у этой фирмы бесплатная доставка мебели, что сыграло для меня решающую роль. Я оплатил товар, забрал чек и мне пообещали, что через три дня мне привезут мебель (всё было только на словах). Через три дня мне позвонила доставка, но позвонила в 22:00, соответственно я сказал, что вы слишком поздно позвонили, везите теперь в другой день, мне сказали что привезут через три дня, но на связь так и не вышли, я поехал разбираться и мне сказали, что просто пока нет машины, но комод уже у них (и это так, я его видел), пообещели перезвонить через пару дней. Я ждал еще три дня и мне опять не позвонили, я приехал в магазин, а начальница с которой я разговаривал улетела в отпуск, и теперь всё произойдет не раньше чем она вернется, т.е. через неделю. И так вопрос, имею ли я право отказаться от товара и забрать деньги? (еще раз уточню, что товар я не торгал и не видел, и скорее всего он там есть и находится в хорошем состоянии, на доставку документы не оформлялись)

Ответы на вопрос (1):

По Закону о Защите прав потребителей: Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, если срок по договору прошел, то можете требовать возврата суммы товара.

Напишите об этом претензию, срок рассмотрения 10 дней.

Затем, если не согласятся, то в суд.