Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26027

21.08.2001, 14:53

Я подписался на счете чужой фирмы за ген. директора (по настоянию моего директора).

Этот счет выставлен другой фирме. Какие у меня могут быть проблемы?

Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2001, 20:35

Если ни кто ни кого не собирается «кинуть», то неприятностей в данной ситуации быть не должно., кроме того счет – основание для платежа а его оплата доказательство заключения сторонами сделки (договора), т.е. после получения фирмой средств у нее возникают обязанности по поставке товара или возврату ден средств.

Вопрос № 14539259

29.08.2018, 19:16

Будучи директором и единственным учредителем фирмы, имею ли право не получать зарплату? Получать только дивиденды?

Будучи директором и единственным учредителем фирмы, имею ли право не получать зарплату? Получать только дивиденды?

Ответы юристов

29.08.2018, 19:22

Елена!

Да, поскольку закон не обязывает ООО заключать трудовой договор с директором. При отсутствии договора соответственно и не возникнет обязанности по выплате заработной платы.

Вопрос № 5910110

23.01.2015, 13:00

Будучи директором если он

Может ли директор, будучи соучредителем уволить работника, если он тоже соучредитель и их % ставка равна. Имеет ли право коллектив переизбирать руководителя, если он один из учредителей или это право только соучредителей?

Ответы юристов

23.01.2015, 13:03

Да, может уволить-учредительство и работа по труд. Договору-это разные правоотношения.

Вопрос № 16413364

10.10.2019, 17:49

Директор ООО сидит в тюрьме. Может ли он подписывать иски от ООО и,вообще, быть директором?

Директор ООО сидит в тюрьме. Может ли он подписывать иски от ООО и,вообще, быть директором?

Ответы юристов

10.10.2019, 17:51

Да может заключение в тюрьме не ограничивают его в правах как директора если конечно у него будет допуск к документам во время свиданий. Но мне кажется проще чтобы директор оформил доверенность.

10.10.2019, 17:59

Юридически может, фактически нет, такого количества свиданок не представляют, тем более посторонним лицам.

Вопрос № 16413617

10.10.2019, 18:52

По ТК же, вроде, действие трудового договора прекращается... или тут другие нормы применяются?

Ответы юристов

10.10.2019, 19:07

Учредитель кто? Если другое лицо а не директор то пусть назначает нового директора да и все в чем проблема.

10.10.2019, 19:55

Дело тут не в ТК,приговор не обязательно предполагает увольнение, если учредители примут решение, то заменят. Если не заменят, слабо представляю такое руководство ООО.

Вопрос № 93180

30.05.2003, 00:08

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, могут ли в ЗАО, ОАО муж быть директором, а жена-главным бухгалтером?

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, могут ли в ЗАО, ОАО муж быть директором, а жена-главным бухгалтером?

Ответы юристов

30.05.2003, 07:45

Конечно могут!

30.05.2003, 13:46

Могут, ограничения для совместной работы лиц, связанных родственными отношениями, которые были установлены КЗоТ РФ, а также в настоящее время установлены Законом о государственной службе в РФ касаются только государственной службы. С уважением,

06.06.2003, 15:41

Могут, но это заинтересованные лица со всеми вытекающими последствия. Родственный признак применяется лишь в отношении государственных предприятий.

Вопрос № 13322278

18.10.2017, 07:34

Было обанкрочено ООО, я был директором. Могу ли я открыть новое и чем мне это грозит.

Было обанкрочено ООО, я был директором.

Могу ли я открыть новое и чем мне это грозит.

Ответы юристов

18.10.2017, 07:36

Можете открыть, ни чем вам это не грозит, теперь будете не просто директором а учредителем. Вы в праве хоть сколько предприятий открывать.

18.10.2017, 07:39

Да вы имеете право стать учредителем нового ООО, главное все отчёты во время сдавайте, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Вопрос № 1678836

22.04.2012, 12:01

Бывшим директором института была принята на работу с испытательным сроком на 3 месяца.

Бывшим директором института была принята на работу с испытательным сроком на 3 месяца на должность программиста без соответствующего образования девушка. По образованию она бухгалтер-экономист. Выполняла работу методиста отдела сопровождения ЕГЭ. Я назначена на должность директора института неделю назад. Имею ли я право уволить ее 1) за несоответствие занимаемой должности или 2) до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор. Спасибо.

Ответы юристов

22.04.2012, 13:43

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Следует учитывать, что суды восстанавливают на работе работников, уволенных в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если работодатель не может представить доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника, как не выдержавшего испытание.

Вопрос № 16856133

28.01.2020, 12:16

Будут ли санкции на бывшего директора за долг перед банком?

Долг общественной организации перед банком за выписку о банковской деятельности организации составляет 26000, произошла смена управления организации, поменялся директор, счёт не закрыт, каковы могут быть негативные последствия для прежнего директора?

Ответы юристов

28.01.2020, 13:04

Это ведь долг организации. И при смене руководителя он так и продолжает оставаться долгом организации. Прежний руководитель лично к нему отношения не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских