Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

• г. Москва

Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена!

Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Хотя, к сожалению, на практике такие случаи происходят сплошь и рядом.

Однако по закону работодатель не имеет права уволить: беременную женщину, мать, имеющую детей до трех лет, одиноких мам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Кстати, такими же гарантиями пользуются и одинокие отцы или другие родственники, воспитывающие детей без матери.

Предположим, вы заключили трудовой договор с работодателем и время его действия истекло в тот период, когда вы уже забеременела. В таком случае работодатель должен по вашей просьбе продлить трудовой договор, либо трудоустроить вас.

Случается, что начальник, зная о беременности сотрудницы или о том, что у неё есть ребёнок-инвалид, все-таки увольняет её. Такие дела решаются через суд, и рассматриваются они довольно быстро. Женщину не только восстановят по прежнему месту работы, ей также должны будут выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула. А руководитель понесет материальную ответственность, так как подобные действия – уголовно наказуемые деяния (ст.145 Уголовного кодекса).

Есть один-единственный случай, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя становится возможным, – это ликвидация организации.

А справку о беременности предъявите руководителю в ближайшие рабочие дни.

Испытательный срок здесь ни при чем.

Виктор Николаевич

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 261 ТК РФ - уволить НЕ могут.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке

Алексей,беременным женщинам испытательный срок не назначается, если по поступлении на работу скрыла этот факт, или забеременела позднее приёма, имеют право уволить и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуите, могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке.

Я хотела бы узнать, могут ли беременную женщину уволить с работы, если она нахоится на испытательном сроке?

Скажите пожалуйста могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке если она проработала одну неделю официально по трудовой книжке.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить беременную женщину, если она на испытательном сроке (после окончания испытательного срока)? спасибо! Помогите, пожалуйста разобраться.

Я устроилась на работу кредитным специалистом, с испытательным сроком 3 мес. Позже узнала, что беременна. Сейчас я отработала 2 мес. Меня грозятся уволить за невыполнение плана. Имеют ли право увольнять беременную женщину на испытательном сроке? Или для беременных не устанавливается испыт. Срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение