Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

• г. Москва

Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена!

Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Хотя, к сожалению, на практике такие случаи происходят сплошь и рядом.

Однако по закону работодатель не имеет права уволить: беременную женщину, мать, имеющую детей до трех лет, одиноких мам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Кстати, такими же гарантиями пользуются и одинокие отцы или другие родственники, воспитывающие детей без матери.

Предположим, вы заключили трудовой договор с работодателем и время его действия истекло в тот период, когда вы уже забеременела. В таком случае работодатель должен по вашей просьбе продлить трудовой договор, либо трудоустроить вас.

Случается, что начальник, зная о беременности сотрудницы или о том, что у неё есть ребёнок-инвалид, все-таки увольняет её. Такие дела решаются через суд, и рассматриваются они довольно быстро. Женщину не только восстановят по прежнему месту работы, ей также должны будут выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула. А руководитель понесет материальную ответственность, так как подобные действия – уголовно наказуемые деяния (ст.145 Уголовного кодекса).

Есть один-единственный случай, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя становится возможным, – это ликвидация организации.

А справку о беременности предъявите руководителю в ближайшие рабочие дни.

Испытательный срок здесь ни при чем.

Виктор Николаевич

На основании статьи 261 ТК РФ - уволить НЕ могут.

Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке

Алексей,беременным женщинам испытательный срок не назначается, если по поступлении на работу скрыла этот факт, или забеременела позднее приёма, имеют право уволить и наоборот.