В моей собственности квартира, купленная в период брака.

В течении какого времени супруг может подать иск о разделе имущества? Куплена частично за счет средств от подаренной родителями квартиры и моего кредита. .. а так же погашен кредит за счет средств мужа. В каких долях может произойти раздел? Спасибо за ответ.

вопрос №2602883
прочитан 72 разa

Срока исковой давности для

требований о разделе имущества, являющегося

общей совместной собственностью супругов, брак

которых расторгнут-3 года .Этот срок следует

исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о

нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5

ноября 1998 г. N 15 "О применении судами

законодательства при рассмотрении дел о

расторжении брака

Если получится подтвердить, что сумма от полученной в дар квартиры была вложена в покупку другой кв., то Ваша доля увеличиться на указанную сумму, за счет уменьшения доли супруга.

Спасибо за ответ!

Супруг может подать иск в любое время, независимо от того, когда был развод.

Доли по умолчанию будут равны. Если первоначально квартира была подарена вам, продана и куплена новая - это нужно будет доказать в суде. Тогда ваша доля будет больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X