Срок искового раздела имущества при квартире, купленной в период брака с использованием различных источников финансирования

• г. Саров

В моей собственности квартира, купленная в период брака. В течении какого времени супруг может подать иск о разделе имущества? Куплена частично за счет средств от подаренной родителями квартиры и моего кредита... а так же погашен кредит за счет средств мужа. В каких долях может произойти раздел? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Срока исковой давности для

требований о разделе имущества, являющегося

общей совместной собственностью супругов, брак

которых расторгнут-3 года .Этот срок следует

исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о

нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5

ноября 1998 г. N 15 "О применении судами

законодательства при рассмотрении дел о

расторжении брака

Если получится подтвердить, что сумма от полученной в дар квартиры была вложена в покупку другой кв., то Ваша доля увеличиться на указанную сумму, за счет уменьшения доли супруга.

Спросить
Пожаловаться

Супруг может подать иск в любое время, независимо от того, когда был развод.

Доли по умолчанию будут равны. Если первоначально квартира была подарена вам, продана и куплена новая - это нужно будет доказать в суде. Тогда ваша доля будет больше.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке 6 лет, предстоит развод и раздел имущества. Я хочу защитить свои права при разделе. В период брака была приобретена комната в коммунальной квартире (я-собственник) на кредитные средства, кредит оформлен на меня и полностью еще не погашен. Сейчас в ней зарегистрированы я, муж и моя несовершеннолетняя дочь. Частично долг по кредиту был погашен за счет денежных средств, переданных в дар от моей матери. Далее мужем были приобретены грузовые машины тоже на кредитные средства, кредиты оформлялись как на мужа так и на меня (задолженность тоже не погашена). Меня интересует вопрос: вычитается ли задолженность по кредитам из всей стоимости делимого имущества?

Муж ушёл к другой женщине, предстоит развод и раздел имущества. У нас в собственности купленная 3-х комнатная квартира в период брака и 1 комнатная квартира, которая приватизированна в равных долях между мной и несовершеннолетней дочерью. У нас двое детей один из них совершеннолетний. Дети проживают и остаются со мной. Как в моём случае может произойти раздел этих квартир. Может стоит аннулировать приватизацию 1 комнатной квартиры, чтобы она не подлежала разделу?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

За 5 дней до заключения брака оформила потребительский кредит для покупки квартиры. Через 20 дней после заключения брака купила квартиру на эти кредитные деньги. Бывший супруг ни дня не работал, и никакого имущества не приобретал. Детей не было. После развода продолжаю сама выплачивать кредит. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества, хочет поделить квартиру пополам, не выплачивая кредит. Можно ли доказать, что квартира была купленна на кредитные деньги, чтобы вычесть оставшуюся сумму кредита из общей суммы, причитающейся для раздела? И может ли суд уменьшить долю бывшего супруга при разделе, учитывая, что он никакого вклада в имеющееся имущество не внес?

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Мой муж брал военную ипотеку во время первого брака. В 2014 году был развод и раздел совместнонажитого имущества, квартира купленная по военной ипотеке не участвовала в разделе имущества. Может ли сейчас бывшая супруга подать на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с супругом. Собираюсь подать иск о разделе совместно нажитого имущества и раздел долга по кредитам оформленных на меня. В разделе участвует квартира купленная в браке, но в ней проживает бывший супруг, все имущество так же находится в квартире. Я с сыном несовершеннолетним сыном проживаю у своих родителей. Как правильно подать иск в суд, чтобы мне выплатили 1/2 доли квартиры обязав мужа продать ее, для дальнейшего приобретения жилья нам с сыном? Спасибо.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Как оформить иск в суд на раздел имущества супругов (а именно - квартииру), если у подающего нет никаких документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Поясню ситуацию. Супруги состоят в разводе (срок менее 3 лет). Супруг хочет подать на раздел имущества иск в суд. Квартира была куплена в период брака, но оформлена на жену. Муж прописан в квартире (есть штамп в паспорте). Пай выплачен полностью. Для подачи иска в суде требуют документы на квартиру. Но жена отказывается их предоставить. Как произвести процедуру раздела имущества в подобной ситуации? Спасибо! С уважением, Янина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение