Вопрос - до какого момента с меня будут удерживать алименты?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу - моей дочке 19 лет. Она закончила дневное отделение колледжа и поступила в институт. Вопрос - до какого момента с меня будут удерживать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

По достижении Вашей дочерью совершеннолетия (18-и лет) выплата алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Право на получение алиментного содержания от родителей по достижении совершеннолетия сохраняют за собой нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи, дети (ст. 85 СК РФ).

Вопрос о выплате алиментов по достижении Вашей дочерью 18 лет может быть урегулирован путём заключения соответствующего соглашения об алиментах, заключённого между Вами и дочерью. Соглашение имеет письменную форму и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.