Вопрос - до какого момента с меня будут удерживать алименты?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу - моей дочке 19 лет. Она закончила дневное отделение колледжа и поступила в институт. Вопрос - до какого момента с меня будут удерживать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

По достижении Вашей дочерью совершеннолетия (18-и лет) выплата алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Право на получение алиментного содержания от родителей по достижении совершеннолетия сохраняют за собой нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи, дети (ст. 85 СК РФ).

Вопрос о выплате алиментов по достижении Вашей дочерью 18 лет может быть урегулирован путём заключения соответствующего соглашения об алиментах, заключённого между Вами и дочерью. Соглашение имеет письменную форму и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - дочке недавно исполнилось 18 лет, она учится на дневном отделении колледжа и собирается поступать в институт. Бывшая жена утверждает что я обязан платить алименты до 25 лет или пока она (дочка) не закончит дневное отделение института. Ей кто-то это рассказал, права ли она?

Мне 20 лет. Когда исполнилось 18, проходил медкомиссию в военкомате, на тот момент учился в колледже на 2 курсе, колледж отправлял в военкомат отсрочку по учебе.

Сейчас колледж закончил, и поступил в институт на дневное отделение (продолжаю обучение). Могу ли меня забрать в армию, если отсрочка уже была ранее с колледжа, но я учусь на дневном?

Я нахожусь в разводе, ребенку скоро исполняется 18 лет, она будет поступать в институт на дневное отделение, обязан ли будет бывший муж продолжать платить алименты, пока ребенок обучается в институте на дневном отделении?

Я закончил колледж, в августе исполняется 20 лет. Я поступил в ВУЗ на дневное отделение. Ф-26 институт предоставляет. Но мне в военкомате сказали, что я уже не имею отсрочки, т.к. она у меня была при обучении в колледже. Так ли это? В институте ответили, что меня не должны призывать. С уважением, Виктор.

Сын закончил первый курс в колледже. В этом году подал документы в институт и его готовы взять на первый курс. Колледж при этом же институте. Вопрос дадут ли ему новую отсрочку или наоборот будет считаться что отсрочку сняли, если он сейчас уйдет из колледжа?

В институте есть военная кафедра. Нам бы вообще хотелось, чтобы он сейчас поступил в институт, бросил колледж и в институте поступил на военную кафедру. Такое возможно?

У меня такой вопрос я учился в институте на дневном отделение со 2-го курса я ушёл из института (забрал документы) через год я восстановился опять на дневное отделение (как я понимаю использовал вторую отсрочку по закону) сейчас я институт закончил; меня интересует если я сейчас поступаю в аспирантуру могут ли меня забрать в армию?

Моей дочке в ноябре исполнится 18 лет. Летом она поступила в институт на очное отделение. Обязан ли бывший муж платить алименты пока дочь учится в институте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня многодетная семья. Старшему ребенку 17 лет, он поступил на дневное отделение института. До какого момента наша семья будет считаться многодетной? До достижения 18 летия старшего ребенка или пока ребенок обучается в ввузе на дневной форме обучения?

Если парень закончил колледж и в этот же год поступил на очное отделение в институт с гос. аккредитацией, но при этом в колледже использовал отсрочку, то будет ли отсрочка в институте?

Если студент поступил в колледж (среднее специальное образование) на дневное отделение соответственно с аттестатом об основном общем образовании. Затем отучился год и перевелся на заочное отделение. При окончании колледжа оценки за общеобразовательный курс будут включаться в его диплом? И еще ситуация: если студент поступил в колледж (на базе основного общего образования) на одну специальность дневного отделения, отучился год и поступил на другую специальность заочного отделения в этом же колледже, продолжая учиться на дневном. При выпуске с заочного отделения оценки за общеобразовательный курс будут включаться в его диплом? Т.е.они перетекут со специальности дневного отделения, не смотря на различия в учебных планах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение