Вопросы о возможности отказа от аттестации и выборе между сокращением и увольнением по собственному желанию на предприятии с тяжелым экономическим положением

• г. Сергиев Посад

На нашем предприятии сложное экономическое положение. Намечена аттестация сотрудников. Я инженер.

Хочу уволиться по соб. желанию. Имею ли яправо, написав заявление, отказаться от аттестации? Какие права у предприятия для не прошедших аттестацию? Что выгоднее в экономческом плане: сокращение или увольнение по соб. желанию?

Или, просто, дайте, пожалуйста, совет как лучше себя вести втаком положении?

Заранее хочу предупредить, что судиться, протеставать не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Работодатель может Вас уволить в случае признания Вас, по результам аттестации, несоответствущим занимаемой должности.В этом случае Вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В связи сокращением Вас должны предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения с выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.