Вопросы о возможности отказа от аттестации и выборе между сокращением и увольнением по собственному желанию на предприятии с тяжелым экономическим положением

• г. Сергиев Посад

На нашем предприятии сложное экономическое положение. Намечена аттестация сотрудников. Я инженер.

Хочу уволиться по соб. желанию. Имею ли яправо, написав заявление, отказаться от аттестации? Какие права у предприятия для не прошедших аттестацию? Что выгоднее в экономческом плане: сокращение или увольнение по соб. желанию?

Или, просто, дайте, пожалуйста, совет как лучше себя вести втаком положении?

Заранее хочу предупредить, что судиться, протеставать не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Работодатель может Вас уволить в случае признания Вас, по результам аттестации, несоответствущим занимаемой должности.В этом случае Вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В связи сокращением Вас должны предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения с выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие господа юристы!

Очень прошу Вас ответить мне вот на такой вопрос.

На нашем предприятии (ОАО) Утверждено Положение об аттестации служащих, в котором прописано, что аттестация будет проводиться 2 раза в год.

В связи с изложенным прошу ответить каков порядок аттестации, сколько раз в год должна проводиться, какие лица освобождены от аттестации, лично я работаю на данном предприятии меньше года должна ли я проходить аттестацию.

Также хочу уточнить чем это регулируется.

Заранее благодарна за ответ.

Буду ждать.

Оператор котельной написала заявление о досрочном выходе из Декретного отпуска. Ежегодную аттестацию проходила 3 года назад. Без аттестации ее не имеем права допустить до работы. Плановая аттестация на предприятии будет только через месяц, как быть?

На предприятии прошла аттестация рабочих мест. После ознакомления рабочих с аттестацией у многих возникли вопросы. После аттестации у многих Работников убрали дополнительный отпуск. Есть мнение что аттестация прошла с нарушениями. Как и где можно оспорить аттестацию? Какие документы и в какие государственные органы надо обратиться?

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Необходимо провести аттестацию сотрудников. Существуют ли Положения, либо нормативные акты о проведении аттестаций? Как провести аттестацию правильно. Подскажите, пожалуйста!

Компания хочет избавиться от части сотрудников, но проводить процедуру сокращения по КЗОТ с выплатой компенсаций не хочет. Вчера нам выдали положение об аттестации, кот. вступило в силу со вчерашнего же числа. Я его не подписала потому, что с 17 ноября начинается аттестация, целью которой заставить сотрудников написать заявление по собственному желанию. Сказали, что кто не согласен подписать это положение, будут уволены по статье. Сегодня должны ознакомить с системой штрафов и пр. Кстати аттестацию (согласно положению) планируют проводить каждые 2 месяца. Что делать в этой ситуации?

У меня сейчас будет аттестация под конец года. Я собираюсь уволится после аттестации буквально через месяц. Стоит ли мне проходить аттестацию (экзамен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель назначил аттестацию за день до даты окончания испытательного срока с последующим увольнением без уведомительных нормативных актов, (приказ, график прохождения аттестации)

может ли в таком случае аттестация и результаты аттестации быть законными?

На нашем предприятии прошла аттестация рабочих мест по вредным факторам, аттестацию проводили при не полной загрузке оборудования и соответственно уровень шума, запыленности и т.д. был в норме. Законно ли это и как это оспорить?

И еще вопрос если предприятие ликвидируется и создается новое, аттестацию рабочих мест производят заново или данные остаются со старого предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение