Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №260377

Обращаюсь к вам с уточнением, как вы наверное уже знаете 6.07.05 были внесены поправки в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" откуда было исключено лицензирование перевозки грузов АТР свыше 3,5 тонн, но оставили лицензирование перевозки пассажиров спец. Оборуд. Трансп. Свыше 8 человек.

Что вы думаете по этому поводу? Может лицензирование грузоперевозок дублируется в другом законе? Смотрел еще Постановление Правительства “О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом” но данная норма основывается на ФЗ см.выше.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.07.2005, 13:04

вам необходимо знать, что в нашем гоударстве юридическую значимость имеет закон наивысшей силы, в вашем случае ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Федеральный закон от 04.05.2011 99-фз о лицензировании отдельных видов

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Адвокат г. Москва
18.09.2015, 17:34

1) виды деятельности: ст.12 и ст.2 указанного закона;

2) лицензиатами являются государственные органы, указанные в соответствующих федеральных законах (ст.2 ) и Положениях о лицензировании, принятых Правительством РФ (ст.12.);

3) на все, не указанные в ст.2 и ст.12 указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли открывать отдельный вид деятельностей?

Пожалуйста, внесены ли изменеия в закон "О лицензировании отдельный видов деятельности". В частности подлежит ли лицензированию музейная деятельность и деятельность связанная с торговлей антиквариатом?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.01.2002, 19:21

Уважаемая Ирина

С 8 февраля 2002 г. вступает в силу новый Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". В указанном законе музейная деятельность и деятельность, связанная с торговлей антиквариатом, не указаны в качестве лицензируемых видов деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

От 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ...

Статья 12 О лицензировании отдельных видов деятельности

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); ст. 9, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации получается для перевозки пассажиров в легковом такси оборудованном менее 8 мест лицензия не требуется?

Юрист г. Липецк
22.12.2013, 11:41

Да, лицензия не требуется. Необходимо разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, получить в уполномоченном органе администрации Чувашской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Мой вопрос посвящен необходимости лицензирования такого вида деятельности, как монтаж деревянных домов (срубов)

Мой вопрос посвящен необходимости лицензирования такого вида деятельности, как монтаж деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Насколько я понимаю, данная деятельность регулируется ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174)

Кроме того, согласно Классификатору видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя "МОНТАЖ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, Укрупнительная сборка конструкций, Сборка деревянных (брусчатых) зданий и сооружений заводского изготовления"-эти виды деятельности подлежат лицензированию.

Значит, лицензия для монтажа деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Необходима?

С уважением, Александр.

Юрист г. Москва
20.02.2008, 14:47

Да, на основании ФЗ о лицензировании, Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174) данный вид деятельности подлежит лицензированию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет?

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2015, 09:20

нет, вам не нужна лицензия, вам ответили неверно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.01.2015, 09:22

Каков вопрос - таков ответ.

Если Вы собираетесь работать по регулярным маршрутам - то нужна лицензия. Если только по заказам - лицензия не нужна, но нужно уведомление УГАДН.

(заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

Правомерно ли требование "транспортников", приглашающих нас для оформления лицензий?

В пятницу пришло письмо из транспортной инспекции о необходимости получения лицензий на перевозки транспортом нашего предприятия. Сегодня, в воскресенье, появилось время и я перечитал Закон о Лицензировании:

" перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;

перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);"

Наше ООО (плодоводческий совхоз) всегда использует и автобус и грузовые автомобили только для собственных нужд. Причём на 90% в пределах собственного хозяйства. Правомерно ли требование "транспортников", приглашающих нас для оформления лицензий? Или были какие то изменеия в Законе?

Юрист г. Долгопрудный
14.04.2003, 09:22

Изменений в этом отношении не было. Ну а если вы не собираетесь заниматься перевозками на окммерческой основе (для третьих лиц), то можете и не оформлять лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Подлежит ли лицензированию деятельность по тех. обслуживанию транспортных средств? Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2003, 12:47

нужно руководстоваться ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступившем в силу с февраля 2002 года. Перечень лицензируемых видов деятельности - исчерпывающий, поэтому в ващшем случае получать лицензию не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Деятельность не подлежащая лицензированию

Пожалуйста, правильно ли я понимаю, если в перечне ст. 17 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, не указанна деятельность, которую осуществляет наша организация, получается данная деятельность, не подлежит лицензированию.

Адвокат г. Москва
24.02.2005, 12:35

Всё верно, но только с учётом требований ст. 1 в соответствии с которой действие ФЗ "О лицензировании ..." не распространяется на следующие виды деятельности:

деятельность кредитных организаций;

деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

деятельность в области связи;

биржевая деятельность;

деятельность в области таможенного дела;

нотариальная деятельность;

страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами;

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

осуществление внешнеэкономических операций;

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

приобретение оружия и патронов к нему;

использование результатов интеллектуальной деятельности;

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

образовательная деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Лицензирование автосервиса

Лицензирование: Скажите пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность автосервис (Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на коммерческой основе) в Москве. А то в ФЗ законе от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения" указано что подлежит, о том что он отменен я не нашел нигде. Тем самым в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" ничего об этом не сказано. Чему верить? Как быть?

Юрист г. Долгопрудный
08.09.2004, 09:21

Не лицензируется. Изменения были. Действующая редакция.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

(с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г.)

Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ в статью 18 настоящего Федерального закона внесены изменения

" Статья 18. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств

1. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

2. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны иметь сертификат соответствия на выполнение этих работ и услуг и обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами.

4. Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск
Юрист г. Москва
28.09.2005, 14:37

Уважаемый Алексей.

Нет, не требуется. Перевозка грузов автомобильным транспортом не содержится в перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии (ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение