Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По займу денег. Я заняла 10000 рублей своей знакомой при двух свидетелях (мой муж и соседка)

, но расписки не взяла. Сейчас знакомая отказывается отдавать долг, нагло говоря, что денег не получала! Где мне искать защиту: в гражданском суде или писать в милицию о факте мошенничества, будьте любезны подсказать как мне действовать. Рассказова Людмила.

номер вопроса №2604
прочитан 34 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Людмила, приношу извинение за неудачно составленную фразу "сумма превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда", правильно - СУММА СДЕЛКИ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДЕСЯТЬ РАЗ ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА".

С уважением,

Уважаемая Людмила, Ваша сделка должна была быть совершена в письменной форме, так как ее сумма превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ст.161 ГК РФ). Несоблюдение этого требования лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания (ст.162 ГК РФ). Следовательно, подача иска в суд общей юрисдикции не имеет перспектив в случае отсутствия иных письменных доказательств. В Вашем случае необходимо подать заявление в милицию.

С уважением,

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X