Необходимо получить акты и инициировать проверку - что делать, если управляющая компания отказывается осмотреть залитую квартиру?

• г. Москва

Второй год подряд в одно и то же время года происходит залив ниже расположенной квартиры якобы по нашей халатности. Оба залива пришлись на период сильных дождей (конец июня). Заливается стена, разделяющая комнату и кухню. Аналогичные следы протечек имеются также в подъезде. Комиссия осматривала залитую квартиру без нашего присутствия, акт на подпись не дали и вообще не дали акт по запросу. Написала заявления о предоставлении актов, проведении осмотра комиссией квартиры виновников залива и выявлении причины протечек в подъезде. В результате управляющая компания обещала предоставить акты и провести проверку подъезда. Провести осмотр квартиры виновников залива отказываются, мотивируя это тем, что уже все равно все высохло. Тем временем залитые соседи подготовили акт оценки, ущерб оценен в 96 тыс. руб. Очень надеюсь на грамотный совет - что предпринять в данной ситуации? Как привлечь в соответчики управляющую компанию, если дело дойдет до суда? И очень важный для меня вопрос: может ли комиссия без посещения залившей квартиры в акте установить причину халатность без каких-либо доказательств, основываясь на собственных предположениях? Какие документы можно затребовать у управляющей компании к суду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Запросите все копии актов по затоплению Вашей квартиры, далее подавайте в суд. В исковом укажите ответчиками Управляющую компанию и собственника квартиры (по вашему мнению виновного). В искомом опишите по своим расчетам сумму ущерба (можете сами расчитать по прайсам). В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы и озвучьте примерно такие вопросы: 1. какова причина затопления, 2. какова стоимость ремонтно-восстановительных работ. Эксперт уже сам определит кто виноват и какова стоимость ущерба

Спросить
Пожаловаться

В акте должно быть указано, по чьей вине произошел залив. Если вы не докажете , что виновата УК, то придется возмещать ущерб. Его можно уменьшить, опираясь на экспертизу стоимости работ по ремонту. Акт оценки, представленный соседями, экспертизой не является, т.к. произведен без определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! В акте указано, что по нашей халатности, но без осмотра нашей квартиры, вообще без нашего присутствия, только на основании мнения управляющей компании - "раз Вы над ними, Вы и залили". Правомерно ли это? В этом и был главный вопрос

_________________________________

Надо доказывать, что вина не ваша, а УК. Сделайте своими силами заключение экспертов. Нужны показания свидетелей. Непонятно, почему вы отсутствовали во время протечки.

Спросить
Пожаловаться

Второй год подряд примерно в одно и то же время (сезон дождей и включение горячей воды после планового отключения) нас обвиняют в заливе одной из жилых комнат в расположенной этажом ниже квартире. Комиссия из РЭУ никаких повреждений или протечек в нашей квартире не находит и указывает в акте халатность. Другими словами, мы просто проливаем воду на пол в таких количествах, что у соседей провисает от воды натяжной потолок, а вода, стекая по стене, течет по полу. На осмотр поврежденной квартиры нас не приглашают, акт на подпись не дают, и вообще не выдают нам на руки даже копию акта. Существенная, на мой взгляд, деталь: В подъезде на стенах и потолке имеются похожие следы от залива. Соседи умом понимают, что нашей вины нет, но с управляющей компанией связываться, очевидно, не хотят. В прошлом году нас сделали виновными, мы пошли на компромисс и оплатили небольшую сумму за ущерб. В этом году ситуация повторяется, и, если не доказать невиновность, грозит превратиться в систему. И речь теперь идет уже об оплате нами ремонта всей комнаты. Что делать?

Обязана ли я уведомить управляющую компанию о проведении независимой экспертизы, цель проведения которой - оценка ущерба от залива квартиры и стоимость восстановительного ремонта, если она (компания) была приглашена мною для составления акта о заливе, при этом виновник - компания, т.к. протекают стояки общего пользования (общежитие), акт компания выдавать отказывается и в течение месяца меры по утранению причин залива не принимает. Спасибо.

Сосед постоянно подает в суд (уже выиграл одно дело) на залив с нашей стороны. Есть акты техника и аварийки что следы протечки в нашей квартиры не обнаружены, также есть акт в его квартите, что есть следы залива с нашей стороны. ДОкументы в суде, каковы шанс выиграть дело.

У соседна это бизнес. Если ли шанс доказать что он имитирует залив?

Получил определение суда, что им принято в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ООО СК "Согласие" о возмещении ущерба в порядке суброгации.

Из материалов дела, 29.12.2022 в результате залива была повреждена квартира застрахованная в СК «Согласие». Якобы квартира была залита мной, потому что я собственник. Фактически в квартире не проживаю и не зарегистрирован, в квартире проживает мама и брат.

Заключение, о том, что квартира была залита мной сделано на основании двух актов управляющей компании:

- акт от 13.01.2021 (заключение: время и причину факта затопления выявить невозможно);

- акт от 15.01.2021 составлен со слов собственника поврежденной квартиры, на момент осмотра следы затопления отсутствуют. Заключение: согласно первичного акта от 11.01.2021 причиной затопления является неисправность сантех. Приборов в моей квартире (в материалах дела акт от 11.01.2021 отсутствует, фактически же залив был до 29.12.2020).

Акты осмотров составлялись без моего присутствия и моих родственников.

Фактически затопление произошло в период с 09.09.2020 по 29.12.2020, точная дата не установлена, т.к. владелица квартиры в этот период отсутствовала (вахтовый метод работы).

УК в акте от 13.01.2021 указала, что в период с 09.09.2020 по 28.12.2020 обращений в аварийно-диспетчерскую службу не поступало.

Отчет об оценке ущерба также оформлен без моего участия, осмотр проводился без меня.

Как мне доказать свою невиновность?

Меня обвиняют в заливе квартиры ниже этажом по диагонали. Между нашими квартирами стена со стояком. Управляющая компания составила акт о заливе (без моего участия на осмотре и подписи). Есть акт от них по осмотру моей квартиры месяц спустя (я сама просила это сделать в УК). Также есть отчет и оценка пострадавшей квартиры (я приходила на оценку по приглашению, но оценщика не было, через месяц пострадавшая квартира прислал мне последнюю страницу с ценой оценки 89 тыс. руб). Повреждения: намокла и облупилась штукатурка за шкафом прихожей примерно 1,5 х 2 м, деформирована задняя доска шкафа. На суде я иск не признала, представитель УК не явился и не ответил на запрос судьи о возможности протечки из моей квартиры в залитую. Судья назначил оценку возможности протечки и оценки ущерба за мой счет. Пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше. Правильно ли, что истец требует компенсации ремонта всего коридора (потолка, стен, замены светильников, розеток, карнизов и т.д), а не стены залива? Заранее спасибо.

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

В июле 2021 г. во время моего длительного отсутствия по вине УК произошёл залив моей комнаты и подъезда, примыкавшего к стене комнаты. О заливе мне сообщила соседка, которой я оставляла ключи. Я обратилась в УК с заявлением о случившемся, но УК никаких мер по устранению протечки крыши (причина залива) не приняла и акт о заливе не составила. Через месяц произошел 2-ой залив, в результате которого провис натяжной потолок. Новое заявление в УК с просьбой выслать комиссию для осмотра и составления акта было вновь проигнорировано. Через 2 месяца после снегопада произошёл очередной залив, в результате которого на натяжной потолок посыпались куски штукатурки и вновь УК проигнорировала мою просьбу о составления акта. Крышу отремонтировали только после обращения в Прокуратуру спустя 4 месяца (обращение в ГЖИ после первого залива результата не дало). Сейчас я вернулась домой. Следы протечек есть, а также есть и фото, пересланное мне соседкой и мои электронные письма в УК. Мой вопрос: можно ли сейчас, спустя год после залива составить акт, чтобы взыскать ущерб с УК? Нужно ли будет вызывать экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания подала в суд о заливе расположенной ниже квартиры спустя почти 3 года после залива. Залив соседей снизу произошел из-за разрыва чугунного радиатора отопления. Акт осмотра составлен техником-смотрителем УК в мое отсутствие, акт я не подписывала. На осмотр квартиры снизу меня также никто не приглашал. В акте есть ложная информация о том, что разрыв батареи произошел из-за открытого окна при температуре на улице в минус 25 градусов. На этом основании суд считает меня надлежащим ответчиком, а не УК. Как мне доказать ложные сведения об открытом окне в акте? Помимо прочего я уже 2 года не являюсь собственником этой недвижимости.

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Как доказать свою невиновность если соседи выставляют иск в суде на возмещение ущерба по заливу их квартиры (расположенной ниже этажом), если из нашей квартиры залива не было, слесари акт обследования сразу не составили а теперь лгут оправдывая себя и представляя в суде акт составленный в одностороннем порядке со стороны ЖЭУ-диспетчером, якобы со слов слесарей-сантехников, по подписан только двумя слесарями, без подпись квартиро съёмщиков и даже без установления причины залива, формулируя причину "разовый залив". Акт технического обследования, дефектная ведомость, составленный и подписанный комиссии в составе 3 человек, но на самом деле был составлен одним из представителей комиссии, а остальные члены комиссии даже не посещали квартиру, а подписали акт автоматически - не глядя подтвердив об этом в суде. Так же в данном акте в графе "подпись заявителя" стоит подпись не "заявителя", а другого человека но фамилией "заявителя" тоже подтверждено в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение