Необходимо получить акты и инициировать проверку - что делать, если управляющая компания отказывается осмотреть залитую квартиру?

• г. Москва

Второй год подряд в одно и то же время года происходит залив ниже расположенной квартиры якобы по нашей халатности. Оба залива пришлись на период сильных дождей (конец июня). Заливается стена, разделяющая комнату и кухню. Аналогичные следы протечек имеются также в подъезде. Комиссия осматривала залитую квартиру без нашего присутствия, акт на подпись не дали и вообще не дали акт по запросу. Написала заявления о предоставлении актов, проведении осмотра комиссией квартиры виновников залива и выявлении причины протечек в подъезде. В результате управляющая компания обещала предоставить акты и провести проверку подъезда. Провести осмотр квартиры виновников залива отказываются, мотивируя это тем, что уже все равно все высохло. Тем временем залитые соседи подготовили акт оценки, ущерб оценен в 96 тыс. руб. Очень надеюсь на грамотный совет - что предпринять в данной ситуации? Как привлечь в соответчики управляющую компанию, если дело дойдет до суда? И очень важный для меня вопрос: может ли комиссия без посещения залившей квартиры в акте установить причину халатность без каких-либо доказательств, основываясь на собственных предположениях? Какие документы можно затребовать у управляющей компании к суду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Запросите все копии актов по затоплению Вашей квартиры, далее подавайте в суд. В исковом укажите ответчиками Управляющую компанию и собственника квартиры (по вашему мнению виновного). В искомом опишите по своим расчетам сумму ущерба (можете сами расчитать по прайсам). В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы и озвучьте примерно такие вопросы: 1. какова причина затопления, 2. какова стоимость ремонтно-восстановительных работ. Эксперт уже сам определит кто виноват и какова стоимость ущерба

В акте должно быть указано, по чьей вине произошел залив. Если вы не докажете , что виновата УК, то придется возмещать ущерб. Его можно уменьшить, опираясь на экспертизу стоимости работ по ремонту. Акт оценки, представленный соседями, экспертизой не является, т.к. произведен без определения суда.

Спасибо за ответ! В акте указано, что по нашей халатности, но без осмотра нашей квартиры, вообще без нашего присутствия, только на основании мнения управляющей компании - "раз Вы над ними, Вы и залили". Правомерно ли это? В этом и был главный вопрос

_________________________________

Надо доказывать, что вина не ваша, а УК. Сделайте своими силами заключение экспертов. Нужны показания свидетелей. Непонятно, почему вы отсутствовали во время протечки.