И нет ли здесь возможности для какой-либо махинации со стороны продавца?

• г. Калининград

Хочу купить машину. Но продавец пользуется ею по генеральной доверенности. У него возникли проблемы со снятием машины с учета ГИБДД, т.к. у него нет ИНН. Он предлагает выписать ген. доверенность на его мать, которая имеет ИНН, и которая снимет машину с учета и продаст мне.

Возможно ли это? И нет ли здесь возможности для какой-либо махинации со стороны продавца?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о выдаче ИНН необходимо получить в налоговой инспекции по месту проживания. Данные ИНН физического лица в документы ГИБДД вносятся при наличии ИНН. Если нет, то не вносятся. Но, поскольку при совершении сделок возникает налог, то, физические лица - получатели доходов, о которых в налоговый орган в соответствии с законодательством поступает документированная информация, подтверждающая наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы , отсутствие ИНН в ГИБДД при оформлении сделки по продаже движимого имущества будет затруднено. Передача прав по Генеральной доверенности возможна в порядке передоверия у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Во избежание махинаций, заплатите деньги за а/м лишь после того, как Вам предъявят подлинник ген. доверенности на продавца и ПТС с отметкой ГАИ о снятии с учета.

Спросить
Пожаловаться

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Владелец машины, оформивший доверенность на следующее лицо скончался и определить у кого находится машина и где оформлялась следующая доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях.

доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и определить где машина и что с ней не представляется возможным (лицо, перепродавшее машину по доверенности скончалось). В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким образом какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо за консультацию.

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Предпоследнее лицо, оформившее доверенность на следующее лицо скончалось и определить у кого находится машина и где оформлялась последняя доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны (т.е. указав ложные сведения). Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким способом какими-либо последствиями (уголовными или административными) в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо.

У меня такой вопрос: мы с мужем впервые решились продать свою машину. Но покупатель не хочет осуществлять переоформление машины на себя в связи с наличием техосмотра и страховки на машину. Предлагает ее продать по генеральной доверенности.

Скажите, что подразумевает эта генеральная доверенность? В каком порядке оформляется сделка с ген. доверенностью? И что в ней обязательно нужно указать, чтобы после не возникло никаких проблем?

Поскажите, пожалуйста., можно ли оформить договор купли-продажи машины, которая не снята с учёта. Если да, то как новый собственник мождет снять машину с учёта. Просто мне продавец предлагает продать машину по ген. доверенности, но я ж не смогу потом оформить машину на себя! Как мне быть в этом случае? Или может оформляем ген. доверенность и договор дарения? Не знаю, как быть. Подскажите какой-нибудь вариант решения! Срочно!

У меня возникла проблема, собираюсь приобрести автомобиль по ген. доверенности, хочется быть спокойным за юр. сторону сделки, а именно, оформить не только ген. доверенность, но и договор купли-продажи либо расписку о получении продавцом денежных средств. Продавец, в свою сторону, также не является собственником, и машину продаёт по ген. доверенности. Как действовать в таком случае и какие документы заверять помимо ген. доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить машину, но продаёт её не собственник. У продавца есть доверенность. Может ли потом собственник отобрать ммашину? Если продавец её снимет с учета, мы отдадим деньги и поставим на учёт уже на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение