И нет ли здесь возможности для какой-либо махинации со стороны продавца?

• г. Калининград

Хочу купить машину. Но продавец пользуется ею по генеральной доверенности. У него возникли проблемы со снятием машины с учета ГИБДД, т.к. у него нет ИНН. Он предлагает выписать ген. доверенность на его мать, которая имеет ИНН, и которая снимет машину с учета и продаст мне.

Возможно ли это? И нет ли здесь возможности для какой-либо махинации со стороны продавца?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о выдаче ИНН необходимо получить в налоговой инспекции по месту проживания. Данные ИНН физического лица в документы ГИБДД вносятся при наличии ИНН. Если нет, то не вносятся. Но, поскольку при совершении сделок возникает налог, то, физические лица - получатели доходов, о которых в налоговый орган в соответствии с законодательством поступает документированная информация, подтверждающая наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы , отсутствие ИНН в ГИБДД при оформлении сделки по продаже движимого имущества будет затруднено. Передача прав по Генеральной доверенности возможна в порядке передоверия у нотариуса.

Уважаемый Александр!

Во избежание махинаций, заплатите деньги за а/м лишь после того, как Вам предъявят подлинник ген. доверенности на продавца и ПТС с отметкой ГАИ о снятии с учета.