Спросить бесплатно

Подлежит ли возврату налоговый вычет, полученный после покупки недвижимости,

если сделка была признана судом недействительной?

вопрос №2604378
прочитан 28 раз

Дело в том, что при признании сделки недействительной, применяется двусторонняя реституция, т.е каждая сторона обязана вернуть другой стороне всё полученное от неё по сделке. Таким образом, продавец должен вернуть покупателю деньги, а покупатель вернуть продавцу недвижимость.

Причём по закону сделка считается недействительной с момента её совершения.

В этом случае вполне возможны требования налогового органа к покупателю о возврате суммы налогового вычета.

К продавцу никаких требований предъявлять налоговики не смогут, поскольку к нему вернется квартира, деньги он отдаст, а следовательно у него нет налогооблагаемого дохода.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Я не вижу судебной перспективы для выселения или снятия с учета данных лиц Лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире Федеральный закон от 29.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Лучше заключить не договор залога, а предварительный договор купли продажи и там предусмотреть условие о задатке.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, если вы покупаете долю в праве собственности, то произвести выдел в натуре сможете в соответствии с действующим законодательством при условии, что это возможно.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

ПОдавайте исковое заявление в суд на обязании мужа выделить доли.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Нет, это совместно нажитое имущество.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X