Вопрос: какие льготы по налогообложению имеют ветераны боевых действий.

• г. Ставрополь

Вопрос: какие льготы по налогообложению имеют ветераны боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Степанович

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на доходы:

При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена статьей 218 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 2). Соответственно с вас должны удерживать налог в меньшей сумме. Причем этот вычет уменьшает любые доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов (например заработную плату, доход от продажи имущества, доход по договору подряда и т. д.). Подробнее о том что такое вычеты и как их применяют смотрите по ссылке.

Например, вы являетесь ветераном боевых действий. Вам начисляют зарплату в размере 20 000 руб. Соответственно с вас должны ежемесячно удерживать налог в размере:

(20 000 (доход) - 500 (вычет)) х 13% = 2535 руб.

Если бы вы не были ветераном боевых действий, то с вас удерживали налог в размере:

20 000 (доход) х 13% = 2600 руб.

Это на 65 рублей больше (2600 - 2535). Соответственно данная льгота позволяет сэкономить на налоге 65 руб. в месяц. Экономия за год составит 780 руб. (65 руб. х 12 мес.).

Льготы вы можете получать непосредственно на работе (тогда с вас будут удерживать налог в меньшей сумме) или получить ее в инспекции по окончании года (тогда переплаченный налог вам вернут). В первом случае вы должны подать в бухгалтерию по месту работы заявление на предоставлении вычета к которому приложить копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий. Во-втором случае по окончании года вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ), заявление на возврат налога и копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий.

Внимание! Если вы стали инвалидом I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, то для вас сумма этой льготы увеличиться. Она будет составлять не 500 руб. в месяц, а 3000 руб. в месяц. Соответственно ветераны боевых действий получившие инвалидность в ходе службы имеют право на эту льготу в увеличенном размере.

Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу:

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где проживает владелец транспорта - ветеран боевых действий, а в том регионе где зарегистрирована машина.

Например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (статья 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33, пункт 1 подпункт 5). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л.с.

Внимание! В данном случае если у вашего транспорта мощность двигатель больше хотя бы на 1 лошадиную силу, то права на эту льготу вы не имеете. Разумеется при условии, что транспорт зарегистрирован в Москве

Пример

Ветеран боевых действий проживает в г. Москве. У него есть транспорт, который также зарегистрирован в г. Москве.

Ситуация 1

На него зарегистрировано два автомобиля. Один с мощностью двигателя 150 л. сил, второй - 190 л. сил. В данной ситуации он вправе самостоятельно выбрать по какой машине он не будет платить транспортный налог. Для него выгодней не платить налог по второй машине. При этом по первой машине (150 л.с.) он обязан платить налог на общих основаниях.

Ситуация 2

На него зарегистрировано два автомобиля. Один с мощностью двигателя 250 л. сил, второй - 300 л. сил. Ни по одной машине право на льготу ветеран боевых действий не имеет. По каждой из этих машин он обязан платить налог на общих основаниях. Налог рассчитывают исходя из полной мощности каждой машины (250 и 300 л.с.) без какого либо ее уменьшения.

Ситуация 3

На него зарегистрирована одна машина с мощностью двигателя 280 л. сил. Права на льготу он не имеет. Он обязан платить налог по этой машине на общих основаниях исходя из полной мощности двигателя машины (280 л.с.) без какого либо ее уменьшения.

Чтобы ветерану боевых действий получить льготу по транспортному налогу (если вы имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую инспекцию. Образец заявления на льготу смотрите по ссылке.

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на имущество:

От уплаты налога на имущество полностью освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Эта льгота установлена статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1). Кроме того, местные власти также вправе вводить дополнительные льготы для тех или иных категорий граждан (статья 4 пункт 4 Закона). Однако во многих регионах России дополнительных льгот для ветеранов боевых действий по налогу на имущество нет (например в Москве).

Чтобы ветерану боевых действий получить льготу по транспортному налогу (если вы имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую инспекцию. Образец заявления на льготу смотрите по ссылке.

Льготы ветеранам боевых действий по земельному налогу

По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога кадастровая стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб.

Соответственно ветеран боевых действий вправе рассчитывать налог по формуле:

(Кадастровая стоимость участка - 10 000 руб.) х Ставка налога

Если кадастровая стоимость участка не превышает 10 000 руб., то земельный налог ветерану боевых действий платить не придется. Если превышает, то ветераны платят налог лишь с суммы превышения.