Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2605

11.10.2001, 00:22

В 1995 году моя бабушка подарила мне квартиру, договор дарения был оформлен нотариально, но не зарегистрирован.

1,5 года назад бабушка умерла, я ее единственная наследница, но в наследство не входила, т.к. считала договор дарения оформленным правильно. На сегодняшний день в регистрационной палате мне отказали в регистрации договора, сказали признавать договор через суд. Ответьте пожалуйста на вопрос: признания такого договора в виде обычного искового производства или как юрид. Факт, ведь от этого зависит размер госпошлины? И кто ответчик в данном иске, ведь даритель умер? Спасибо за ответ. Семенова Наталья.

Ответы юристов

11.10.2001, 07:47

Вам может быть следует предъявить иск о признании права собственности на квартиру по договору дарения, уплатив госпошлину от стоимости всей квартиры по техпаспорту и одновременно можно (но не обязательно) об обязании регистрирующего органа зарегистрировать право собственности на квартиру в соответствии с решением суда. Ответчики: наследники бабушки по закону той очереди, которая призывается к наследованию, если бы договора дарения не было, если кроме Вас таковых нет, то Вам нужно решить для себя вопрос: может быть стоит забыть о договоре дарения и оформлять наследство через нотариуса (если Вы в квартире, о которой идёт речь, с бабушкой не зарегистрированы на момент подписания и регистрации договора дарения, то после признания права собственности по договору дарения нужно будет платить налог на дарение от стоимости квартиры по техпаспорту за минусом всего лишь 8000 рублей, а при наследовании не облагается налогом 85000 руб. от стоимости квартиры и не нужно платить суду госпошлину от стоимости квартиры, достаточно, если Вы в квартире не зарегистрированы, установить за 10 руб. госпошлины юридический факт принятия наследства после смерти бабушки-получили вещи, пользуетесь фактически квартирой, что подтвердят свидетели-ст.546 ГК РСФСР 1964 г.+ п.9 ст.247 ГПК РСФСР). Если всё же решите предъявлять иск о признании права на квартиру, уплатив госпошлину, а других наследников нет, то ответчиком по иску будет налоговая инспекция по месту жительства умершей (как если бы имущество было выморочным, поскольку других наследников нет, а Вы от пути получения квартиры по наследству отказались). Вам решать какой путь выгоднее в Вашем случае.

Вопрос № 1523544

17.01.2012, 09:23

Есть земельный участок в собственности. Необходимо оформить договор Дарения (бабушка - внуку). Строение не зарегистрировано.

Есть земельный участок в собственности. Необходимо оформить договор Дарения (бабушка - внуку). Строение не зарегистрировано.

Ответы юристов

17.01.2012, 09:25

Дарите ЗЕМЛЮ, СТРОЕНИЕ ПО 36 ЗЕМ. КОДЕКСА ЧЕРЕЗ СУД УЗАКОНИТЕ.

17.01.2012, 09:45

г.Москва!

Во-первых, подарить Земельный участок по Договору дарения можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на дарение Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по дарению данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Что касается Садового домика, то его можно узаконить вашей бабушке в Упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" !

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012 г

09:45 моск. Вр.

Вопрос № 1057966

30.06.2010, 03:29

2 года назад моя бабушка подарила мне квартиру (договор дарения). Может ли она его оспорить или отменить?

2 года назад моя бабушка подарила мне квартиру (договор дарения). Может ли она его оспорить или отменить?

Ответы юристов

30.06.2010, 05:20

Марина, если бабушка не признана судом недееспособной или Вы не совершили действий указанных в статье 578 ГК РФ, это невозможно

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вопрос № 2009714

12.11.2012, 03:10

В мае 209 года моя бабушка подарила свою квартиру Договор форм или нотариально.

В мае 209 года моя бабушка подарила свою квартиру Договор форм или нотариально и бабушка сама сходила в регистрационную палата и зарегистрировала переход права собственности. В Договоре оговорено ее право пожизненного проживания. Я не прописана в ее квартире. Прошло время и сейчас бабушка подала в суд на признание Договора недействительны по тому основанию, что она не понимала последствий сделки. Но мы были у нотариуса и он все ей объяснил. Даже наедине. Все годы я как собственные оплачивал коммунальные услуги и налог на имущество. Да, спустя полгода бабушка попала в больницу. При поступлении ее осматривал психиатр и в выписке написано, что при поступлении она была в норме, а вот по прошествии месяца в больнице у нее случилось помутнение в голове и даже вызывали Психиатрическую помощь. НО все это было уже после заключение договора и регистрации права собственности на меня. НЕ ужели можно все отменить? Да, я знаю, что срок исковой давности истек, но ведь его можно и восстановить?

Ответы юристов

12.11.2012, 03:24

Мария!

Если в суд подаст, нанимайте адвоката, с бабушкой поговорить попробуйте, может быть на нее кто-то влияние оказывает.

12.11.2012, 07:12

" Неужели" можно "все отменить"

.Есть иск в суде. Теперь и для истца и для вас все будет зависеть только от заключения судебно-психиатрической экспертизы по психическому состоянию бабушки на момент сделки. .Со сроком исковой давности все не просто. Ждите обследования бабушки заключения экспертизы.

12.11.2012, 07:46

Это кто такой супер нотариус, который в договоре аренды предусмотрел право пожизненного содержания. Договор дарения является безвозмездным и предоставления встрече оно обязательства не допускается. Основания для признания договора недействительным уже есть. Вопросы психического состояния - будут решаться в суде. А вам рекомендую ко мне на консультацию.

12.11.2012, 09:20

Мария, доброе утро!

У бабушки есть шансы, если она докажет свои требования, + в её пользу вот то: "В Договоре оговорено ее право пожизненного проживания".

Вам нужно срочно идти на консультацию со всеми документами. А затем доказывать в суде, что бабушка осознавала, какой договор подписывала.

"При поступлении ее осматривал психиатр и в выписке написано, что при поступлении она была в норме, а вот по прошествии месяца в больнице у нее случилось помутнение в голове и даже вызывали Психиатрическую помощь." - будет экспертиза, она и покажет, осознавала бабушка или нет.

Вам нужно хорошо поработать со свидетелями.

Можете обратиться за помощью, я веду такие дела. По поводу сроков исковой давности - нужно заявить в суде.

С Уважением,

12.11.2012, 11:35

Вам необходима медико психиатрическая экспертиза и адвокат в большей степени все будет зависеть от экспертизы.8 (495) 545 93 64 E-mail: uristmoscow@bk.ru

14.11.2012, 11:15

Мария, а Вам нотариус не объяснил при составлении договора дарения, что он не может быть ни под какими условиями? Никакие право пожизненного проживания в договоре дарения отражено быть не может, ибо дарение - сделка бескорыстная.

Очень хотелось бы ознакомится с иском бабушки, тогда уже смогу Вам что-то конкретное посоветовать.

С уважением, Сергей Данилов.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 2009717

12.11.2012, 03:36

В суд бабушка уже подала. Влияние оказывает моя тетка. Ей не нравится это решение бабушки. Поговорить не получается. Пробовали убедить, что пока квартира у меня, она (бабушка) не окажется на улице. Право ее проживания оговорено в Договоре дарения. В противном случае - квартиру могут продать и где окажется бабушка не известно. НЕ помогают разговоры.

Ответы юристов

12.11.2012, 04:56

Мария, тогда нужно готовиться к судебному процессу.

Подготовить письменные возражения на исковые требования этой бабушки согласно положениям Гражданского процессуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и конечно Жилищного кодекса РФ и условиям договора дарения.

Лучше Вам предоставить договор дарения на исследование юристу, а также иск от бабушки, после чего юрист Вам сделает юридическое заключение по данному делу, а при необходимости поможет оформить надлежащим образом и письменные возражения против исковых требования истицы.

Вероятнее всего, что этот иск "родился" не на "пустом месте", а для этого были какие то основания, которые могли лечь в качестве основания исковых требований этой бабушки.

Вопрос № 1433877

24.10.2011, 14:10

В 1995 году моя бабушка подарила свою квартиру чужим людям не понимая последствий.

В 1995 году моя бабушка подарила свою квартиру чужим людям не понимая последствий такой сделки а нотариус ничего ей не объяснила теперь она просит моей помощи эти люди упекли её в туберкулезный диспансер на пять месяцев хотя как говорит медсестра его у неё нет её всю закололи потом ещё они приходят и отбирают у неё половину пенсии и грозят ей она их очень боится сама платит за квартиру которая находится в ужасном состоянии соседи меня разыскали и тоже готовы пойти в свидетели о том что они издеваются над 83 летней женщиной как можно ей помочь есть ли какие то законы.

Ответы юристов

24.10.2011, 14:13

Лариса!

marina-naumova@mail.ru позвоните 74-996-74

С\ув. Марина Наумова.

24.10.2011, 14:30

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При положительном решении суда вы вернете всю квартиру. Но не советую самостоятельно вести процесс - наймите специалиста.

24.10.2011, 14:34

Лариса, здравствуйте! Полагаю, что отменить договор дарения шансов нет, так как нет оснований для отмены, указанных в законе.

Договор нотариальный, соответственно, говорить о том, что бабушка не понимала сути договора будет также сложно. Нотариус себя вполне страхует соответствующими записями в договоре..

В Вашем случае, нужно продумывать иные основания для признания договора дарения недействительным и восстановлении срока (если потребуется). Но дело непростое... Нужно знать больше информации о том, что именно происходило с бабушкой после заключения данного договора.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2011, 14:05

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Вопрос № 1545011

31.01.2012, 19:22

Проблема следующая:3 года назад моя бабушка подарила мне квартиру (сделка оформлена соответствующим образом).

Проблема следующая:

3 года назад моя бабушка подарила мне квартиру (сделка оформлена соответствующим образом). Там прописаны я, мой ребенок и дедушка. В этом году бабушка умерла, а в квартире остался проживать только дедушка, мы живем в другом месте. Родственники, а именно мой отец и его брат собираются претендовать на квартиру. Они выкрали мои документы на нее и что сейчас делают неизвестно.

Насколько я понимаю, они могут мою дарственную оспорить, несмотря на то что в квартире прописан маленький ребенок?

Что нужно мне сейчас сделать, чтобы они не могли претендовать? И как восстановить мою дарственную?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

31.01.2012, 19:29

Получите дубликаты правоустанавливающих документов в РОСРЕЕСТРе. Вы собственник квартиры, без Вас они ничего с квартирой не сделают. Обратиться в суд - это их право, а Вы обращайтесь к адвокатам.

Вопрос № 1401992

21.09.2011, 10:55

Мой отец подарил мне квартиру 4 года назад. Может ли он оспорить договор дарения?

Мой отец подарил мне квартиру 4 года назад. Может ли он оспорить договор дарения?

Ответы юристов

21.09.2011, 10:58

Сергей, почему у Вас возник такой вопрос? Законом предусмотрен ряд оснований, по которым договор дарения может быть расторгнут по инициативе дарителя, в судебном порядке. Имеет ли это отношение к вашему случаю,-ответить невозможно, так как нет необходимой информации.

21.09.2011, 11:01

Может. Но вряд ли его попытки увенчаются удачей. А разгадка одна - срок исковой давности в 3 года (в ряде случаев - 1 год) давно истек.

21.09.2011, 11:04

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

1. если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2. если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

3. если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Сергей, если уже оформлено право собственности на Ваше имя на подаренную Вам квартиру, то, очень сложно оспорить договор-дарения.

Вопрос № 6242876

05.03.2015, 18:29

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если деньги на квартиру подарены мне маме. Договор дарения денег оформлен нотариально.

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если деньги на квартиру подарены мне маме. Договор дарения денег оформлен нотариально.

Ответы юристов

05.03.2015, 18:30

Доказывайте, что квартира Ваша и выписывайте его.

05.03.2015, 18:31

Если речь идет не просто о выселении, а о разделе совместно нажитого имущества, то необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества супругов и требовать признания права Вашей единоличной собственности на квартиру.

06.03.2015, 03:53

Оксана Викторовна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением о разделе имущества в суд и в суде доказывать, что квартира приобретались на ваши деньги. Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских