Как составить соглашение о передаче доли квартиры на ребенка и включить условия о сроках и гарантиях

• г. Шебекино

Мы с бывшим мужем в разводе, в браке была приобретена квартира, оформленная по договору купли-продажи по 1/2 на нас с ним. После развода в квартире проживаю я с ребенком (9 лет), бывший муж с квартиры съехал и выписался. Я подала на алименты, которые он уплачивает, но не хочет этого делать. Я предложила ему вариант, чтобы он оформил свою часть квартиры на ребенка (дарственную), а я в свою очередь заберу исполнительный лист. Теперь ему нужны гарантии, что я никогда этот исполнительный лист не верну и снова не подам на алименты. Какое можно составить с ним соглашение, чтобы он сделал дарственную и можно ли в этом соглашении прописать сроки вступления соглашения в силу, н-р после оформления свидетельства о праве собственности на ребенка и прописать допустим: срок для оформления 2 месяца. И стоит ли мне заранее забрать из организации исполнительный лист, чтобы он был уверен. Что я не претендую на алименты? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена! Такое соглашение можно составить, но в случае обжалования, любой суд признает его незаконным и отменит. Так что, для Вашего мужа такое соглашение - не гарантия.

У меня есть интересное решение вашей проблемы. Так как алиментные обязательства нельзя отменить никаким соглашением, можно трансформировать ваши взаимоотношения в слудющую форму - ваш муж заключает с вами договор купли продажи недвижимости под условие рассрочки - 9 лет (столько ему остается выплачивать ребенку алименты), далее вычисляете сумму ежемесячного плтежа, например 10 000 рублей, что так же прописываете в соглашении об уплате мужем алиментов. Иными словами, Ваш муж платит вам алименты 10 000 рублей а вы ему их же возвращаете, по факту же вы вообще деньгами не оперируете совершая взаиморасчет. Итак сумма договора купли продажи будет - 1 080 000 рублей. Вполне нормальная сумма. Все стороны получили гарантию