Как составить соглашение о передаче доли квартиры на ребенка и включить условия о сроках и гарантиях

• г. Шебекино

Мы с бывшим мужем в разводе, в браке была приобретена квартира, оформленная по договору купли-продажи по 1/2 на нас с ним. После развода в квартире проживаю я с ребенком (9 лет), бывший муж с квартиры съехал и выписался. Я подала на алименты, которые он уплачивает, но не хочет этого делать. Я предложила ему вариант, чтобы он оформил свою часть квартиры на ребенка (дарственную), а я в свою очередь заберу исполнительный лист. Теперь ему нужны гарантии, что я никогда этот исполнительный лист не верну и снова не подам на алименты. Какое можно составить с ним соглашение, чтобы он сделал дарственную и можно ли в этом соглашении прописать сроки вступления соглашения в силу, н-р после оформления свидетельства о праве собственности на ребенка и прописать допустим: срок для оформления 2 месяца. И стоит ли мне заранее забрать из организации исполнительный лист, чтобы он был уверен. Что я не претендую на алименты? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена! Такое соглашение можно составить, но в случае обжалования, любой суд признает его незаконным и отменит. Так что, для Вашего мужа такое соглашение - не гарантия.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть интересное решение вашей проблемы. Так как алиментные обязательства нельзя отменить никаким соглашением, можно трансформировать ваши взаимоотношения в слудющую форму - ваш муж заключает с вами договор купли продажи недвижимости под условие рассрочки - 9 лет (столько ему остается выплачивать ребенку алименты), далее вычисляете сумму ежемесячного плтежа, например 10 000 рублей, что так же прописываете в соглашении об уплате мужем алиментов. Иными словами, Ваш муж платит вам алименты 10 000 рублей а вы ему их же возвращаете, по факту же вы вообще деньгами не оперируете совершая взаиморасчет. Итак сумма договора купли продажи будет - 1 080 000 рублей. Вполне нормальная сумма. Все стороны получили гарантию

Спросить
Пожаловаться

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение, что не претендую на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и дала согласие на отчуждение в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетнему сыну от первого брака.

Если мы снова поженимся с бывшим мужем, могу ли я обратиться в суд с требованием о признании права на 1/2 долю собственности в квартире?

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

Подали заявление на развод. Подписали соглашение о разделе имущества сами, без нотариуса. По соглашению, квартира, оформленная на мужа в период брака теперь моя. Куда идти теперь, с этим соглашением, чтобы оформить квартиру на себя, нужно ли присутствие мужа? Или сначала надо ждать утверждения этого соглашения в суде?

С мужем развелись 24.09.15.В браке приобрели квартиру (брак заключен 01.11.13,квартира приобретена 13.02.14). Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Мною до брака была приобретена комната в коммуналке. Мы пришли к соглашению что я отдаю ему комнату а он мне квартиру после того как будет выплачена ипотека, оформив это нотариально, будет ли нотариально оформленное соглашение иметь силу и каковы последствия такого соглашения?

После развода составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, в которое входит квартира и земельный участок, купленные в браке. Квартира оформлена на меня, участок в совместной собственности. По соглашению участок переходит бывшему мужу, квартира мне. Подскажите, мы подаем документы в юстицию вместе с третьим экземпляром брачного соглашения и на выходе получаем новые свидетельства о праве собственности? Я на квартиру, а он на землю. Или свидетельство о собственности на квартиру не меняется, ведь оно и так на меня оформлено? И сможет ли в таком случае бывший муж через суд разделить мою квартиру (ведь по свидетельству она куплена в браке, а соглашение просто подписано нами, мы не заверяли его у нотариуса).

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с женой, есть общий ребёнок 4 года.

На данный момент жена с ребёнком проживают в моей квартире, но там не прописаны. Квартира мне досталась в дар в браке. Я съехал. После развода ребёнок будет жить с матерью!

Мне необходимо заключить соглашение на пользование квартирой без проживания посторонних лиц в этой квартире, соглашение об уплате алиментов и соглашение о воспитании ребёнка. в каком порядке это соглашения делаются, до развода или после? Какие ещё соглашения нужны или договора, чтобы всё предусмотреть. Может ли жена отсудить квартиру или как то на неё претендовать? Спасибо!

При разводе оформили соглашение о разделе имущества (соглашение нотариально не заверяли) , в собственности приобретенной в браке было 2 е квартиры, по соглашению одна осталась у мужа одна у меня, так как обе квартиры были оформлены на меня, свою квартиру муж перерегистрировал в рег. палате, но почему то на соглашении о разделе имущества рег. палата ни каких печатей не поставили. Муж свою квартиру давно продал. Теперь и я собралась продавать свою, скажите мне не потребуется ни каких еще разрешений от мужа на продажу? Ведь соглашение о разделе не удостоверено нотариально, хотя выходит что свидетельство о праве собственности муж по нему получил.

У нас с теперь уже бывшим мужем была квартира в совместной собственности. По обоюдному соглашению я продала ему свою часть (так как квартира была куплена его родителями). После развода я с детьми проживала и была прописана в этой квартире. По достижению младшего ребенка 3-х лет, я решила преобрести квартиру за материнский капитал. Бывший муж предложил купить эту квартиру. Могу ли я это сделать и даст ли разрешение ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение