Насколько реальна эта опасность и что лучше - долевая приватизация или единоличная?

• г. Москва

Спасибо юристу Юлии С., ответившей на мой вопрос, всвязи с чем возник другой. Мой отец, как ответственный квартиросъемщик, хочет приватизировать квартиру только на себя, чтобы потом завещать ее кому-то из нашей семьи. Мне сказали, что приватизировать на одного человека квартиру опасно и в некоторых ситуациях мы все можем просто оказаться на улице (в его роду мужчины в пожилом возрасте страдали серьезным маразмом с совершенно непредсказуемым поведением). Насколько реальна эта опасность и что лучше - долевая приватизация или единоличная? И еще один вопрос - отец против прописки моего мужа в муниципальную квартиру. Отец согласен прописать его постоянно уже в приватизированную на себя квартиру, но только в том случае, если будет уверен, что при нашем теоретическом разводе у мужа не будет никаких прав и он сможет выписать его без всяких судебных процедур. Мы согласны подписать ему любые гарантии, но существуют ли они в законе (что при прописке в приватизированную квартиру вписываемый супруг не будет иметь на нее никаких прав и в случае развода может быть выписан оттуда без проблем и каких-либо долевых претензий)? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Если в указанной квартире, кроме отца постоянно зарегистрированы и другие лица, то лучше приватизировать на нескольких человек (учитывая возможность непредсказуемого поведения Вашего отца). Поскольку, если собственность будет долевая, то продать свою долю отец будет иметь право, только предварительно предложив ее другим собственникам данного жилого помещения (приоритетное право покупки). А в случае единоличной приватизации он будет иметь возможность отчуждения указанной квартиры самостоятельно, несмотря на наличие прописанных там лиц (хотя на квартиру с обременением покупателей найдется не много, но лучше не рисковать). Прописывать мужа надо действительно после приватизации, тогда в случае Вашего развода право пользования указанной квартирой у него действительно будет прекращено (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), но если он добровольно не захочет выписываться, то выписать его можно будет только через суд (несмотря на фактическое прекращение права пользования) на основании вышеуказанной статьи Жилищного кодекса РФ. Успехов.

С. Юлия

Спросить
Пожаловаться

Скажите, собираемся приватизировать квартиру, сестра замужем за нерусским делает ему вид на жительство, для этого она хочет прописать его в нашу квартиру постоянно без права на жилье, в приватизации он тоже участвовать не будет, потом мы хотели продать зту квартиру, чтобы купить отдельную площадь я себе с дочерью, а она себе с сыном, где по закону будет прописан ее муж? И можно ли человека с такой пропиской по закону выписать в некуда? А еще интересует такой вопрос для вида на жительство достаточно иметь прописку временную скажем на три года, или всетаки человек должен быть прописан где-то постоянно? В квартире будут 4 доли моя, моей дочери, моей сестры и ее сына. А может быть лучше до приватизации мне вообще не давать согласие на его прописку?

Объясните пожалуйста, чем отличается приватизация квартиры долевая от бездолевой?

Как лучше приватизировать муниципальную квартиру, если в ней прописано двое членов семьи (ответственный квартиросъемщик подал в суд на развод).

Можно ли будет выкупить долю инициатора развода после приватизации по расценкам БТИ.

С уважением, Ульяна.

Я являюсь собственником жилья. В моей семье есть совершеннолетние дети. Муж хочет прописать сироту в нашей квартире чтобы ей иметь возможность получить квартиру в нашем городе так как является студенткой. Какую прописку ей лучше оформить-регистрация без права проживания либо обычную регистрацию... будет ли иметь права на квартиру после прописки сирота?

Хочет прописать в свою однокомнатную приватизированную квартиру. Близкого родственника. Но так чтобы этот родственник имел прописку и только. Возможно это сделать так или этот родственник будет иметь все права. Как и мой муж на квартиру. И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

Вопрос такой. В нашей муниципальной московской квартире прописаны 5 человек: я (ответственный квартиросъемщик) с женой, взрослые сын с дочерью и несовершеннолетний внук. Дочь с внуком фактически проживает в другом городе в собственном доме, где они прописаны временно. Московскую прописку они терять не хотят. Сейчас хотим приватизировать квартиру только на себя и жену (дети согласны отказаться от права на приватизацию, потом им все равно ее завещаем). Но по закону внук обязательно должен получить свою долю! Можно ли выписать внука и прописать по адресу его отца, потом квартиру приватизировать и снова прописать внука у нас? Или же дочь должна также выписаться вместе с сыном (нашим внуком), прописаться по адресу фактического проживания, а после приватизации будем их опять прописывать в нашей квартире? Подскажите, как лучше нам поступить?

Юрий.

У нас трехкомнатная квартира, приватизированная на 5 человек: меня, сестру, несовершеннолетнюю дочку сестры и наших родители, у каждого по 1/5 доли. В настоящий момент сестра вышла замуж, и хочет прописать своего мужа к нам, но я против:

1. Может ли она без согласия одного из 4-ых прописать на свою долю мужа постоянно или временно?

2. На каких правах можно прописать мужа? Будет ли он иметь собственность? Или можно сделать временную прописку?

3. Каким образом если он будет прописан постоянно, мы сможем его выписать?

4. Есть ли ограничения по метрам на человека при прописке в приватизированную? Или мы можем прописать сколько угодно человек?

5. Муж имеет участок в Ленинградской обл, может ли он получить постоянную прописку там?

Спасибо!

Ситуация:

Семья-муж, жена, двое детей (11 лет и 16 лет); 2-хкомнатная неприватизированная квартира; кваритросъемщик муж, прописаны все. Идет конечный этап приватизации квартиры, регистрационные документы еще не получены. Возник серьезный семейный конфликт, при котором возможен (но не обязателен) скорый развод. Что разумнее (выгоднее) иметь мужу и что разумнее (выгоднее) иметь жене в случае развода: приватизированную или неприватизированную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье встал вопрос о приватизации квартиры. В квартире прописано 5 человек, один человек - бывший муж моей мамы, который более 10 лет не появляется. Мы пытались его разыскать, чтобы выписать и начать процедуру приватизации квартиры, но не смогли. Какие варианты решения данного вопроса существуют? Можем ли мы приватизировать квартиру без его участия? Или выписать..

В кооперативной квартире прописаны мой отец, моя мать и я (дочь). Отец женат второй раз. Сейчас он хочет к нам временно прописать свою жену, якобы для того чтобы ей устроиться на работу. Пай выплачен. Собственность в ГБР не оформлена. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Требуется ли наше с матерью согласие на прописку жены отца. И чем нам грозит прописка ее в нашей квартире? Какой минимальный срок временной прописки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение