Насколько реальна эта опасность и что лучше - долевая приватизация или единоличная?

• г. Москва

Спасибо юристу Юлии С., ответившей на мой вопрос, всвязи с чем возник другой. Мой отец, как ответственный квартиросъемщик, хочет приватизировать квартиру только на себя, чтобы потом завещать ее кому-то из нашей семьи. Мне сказали, что приватизировать на одного человека квартиру опасно и в некоторых ситуациях мы все можем просто оказаться на улице (в его роду мужчины в пожилом возрасте страдали серьезным маразмом с совершенно непредсказуемым поведением). Насколько реальна эта опасность и что лучше - долевая приватизация или единоличная? И еще один вопрос - отец против прописки моего мужа в муниципальную квартиру. Отец согласен прописать его постоянно уже в приватизированную на себя квартиру, но только в том случае, если будет уверен, что при нашем теоретическом разводе у мужа не будет никаких прав и он сможет выписать его без всяких судебных процедур. Мы согласны подписать ему любые гарантии, но существуют ли они в законе (что при прописке в приватизированную квартиру вписываемый супруг не будет иметь на нее никаких прав и в случае развода может быть выписан оттуда без проблем и каких-либо долевых претензий)? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Если в указанной квартире, кроме отца постоянно зарегистрированы и другие лица, то лучше приватизировать на нескольких человек (учитывая возможность непредсказуемого поведения Вашего отца). Поскольку, если собственность будет долевая, то продать свою долю отец будет иметь право, только предварительно предложив ее другим собственникам данного жилого помещения (приоритетное право покупки). А в случае единоличной приватизации он будет иметь возможность отчуждения указанной квартиры самостоятельно, несмотря на наличие прописанных там лиц (хотя на квартиру с обременением покупателей найдется не много, но лучше не рисковать). Прописывать мужа надо действительно после приватизации, тогда в случае Вашего развода право пользования указанной квартирой у него действительно будет прекращено (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), но если он добровольно не захочет выписываться, то выписать его можно будет только через суд (несмотря на фактическое прекращение права пользования) на основании вышеуказанной статьи Жилищного кодекса РФ. Успехов.

С. Юлия