Возможно ли оформить дарственную на приватизированную комнату для неполнолетней внучки и после получения документов сможет ли она ее продать? Какие документы необходимы для этого?

• г. Екатеринбург

Дедушка родной внучке хочет сделать дарственную на свою приватизированную комнату (собственник дедушка один), но ей нет 18. возможно ли это? Сможет ли она продать её после оформления документов? Куда с какими документами идти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Дарение возможно независимо от возраста Одаряемой.

Если внучке не исполнилось 18 лет,то ее интересы представляет законный представитель(один из родителей) до достижения 14 лет или она совершает сделку с согласия законного представителя(с 14 до 18 лет).

Поскольку дедушка и внучка близкие родственники,внучка не будет уплачивать налог на доход,полученный в результате дарения(ст.217 НК РФ).

Договор дарения должен быть оформлен в письменной форме и по желанию сторон может быть удостоверен нотариально.

После заключения договора в регистрирующем органе Вашего региона( Управлении Росреестра) необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру от дедушки к внучке( подтв.Свидетельством о гос.регистрации права).

До 18 лет продажа собственности н/л лица возможна только после получения согласия органа опеки и попечительства по месту проживания н/л собственника.

Дополнение: если комната будет продана ранее, чем через 3 года после гос.регистрации, необходимо будет уплатить налог 13% от суммы сделки, превышающей 1 млн.рублей.