Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26054

24.08.2001, 07:12

Кто является иждивенцем?

Ответы юристов

24.08.2001, 09:15

Иждивенец-тот, кто получает помощь, стоимость которой превышает его собственный доход. Для целей наследования необходимо, чтобы лицо не только было иждивенцем по сути (таких много), а только те,кто нетрудоспособен (достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность) и состоял на иждивении умершего не менее года до смерти наследодателя (ст.ст.532,535 ГК РСФСР 1964 г.)Всё зависит от цели, для которой Вы хотите знать это понятие, конкретизируйте вопрос.

24.08.2001, 10:02

По общему правилу иждивенцем является лицо, единственным или основным источником дохода которого является доход другого лица (кормильца). В законодательстве чаще всего употребляется понятие: нетрудоспособный иждивенец.

С уважением.

Вопрос № 366780

25.07.2006, 10:05

Кто является иждивенцем?

Кто является иждивенцем?

Ответы юристов

25.07.2006, 10:14

Лицо, получающее постоянную материальную помощь от другого лица.

Вопрос № 13471124

16.11.2017, 12:31

Кто является иждивенцем в семье

Кто для мужа инвалида 2 группы, работающего не официально, и являющегося единственным кормильцем в семье (пока) будет являться иждивенцем в семье, которая состоит: сын-инвалид детства 14 лет, дочь 11 месяцев и неработающая жена, ухаживающая за 11-месячным ребенком? Если не сложно, без ссылок на законы, а просто ответить-кто из перечисленных членов семьи будет считаться для мужа иждивенцем.

Ответы юристов

16.11.2017, 12:34

Иждивенцами в вашем случае будут ваши дети, которые находятся на вашем полном материальном содержании. Супруга иждивенцем не считается, в связи с тем что получает пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

16.11.2017, 12:37

А вы получаете пособие? Если да получаете то вы не иждивенцем, . иждивенцами в в этом случае является только ваши дети.

Вопрос № 13471170

16.11.2017, 12:38

А если он работает неофициально, считается ли что они находятся на его содержании, если доходов его не видно?

Ответы юристов

16.11.2017, 13:18

Лица, находящиеся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них (иждивенцев) постоянным и основным источником средств к существованию.

Факт нахождения на иждивении может быть установлен в порядке ст. 264 ГПК РФ. Заявление об установлении факта нахождения на иждивении подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Вопрос № 7751167

20.08.2015, 09:54

Кто является нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Пожалуйста кто признается нетрудоспособным иждивенцем наследодателя? А точнее является ли брат наследодателя, который является инвалидом и пенсионером, но который никогда не проживал совместно и не находился на иждивении наследодателя? И имеет ли он обязательную долю в наследстве? Спасибо.

Ответы юристов

20.08.2015, 09:55

Брат может иметь право на обязательную долю, если отсутствуют наследники первой очереди.

Вопрос № 15530257

28.03.2019, 12:19

Являются ли дети иждивенцами тому кто выплачивает алименты.

Являются ли дети иждивенцами тому кто выплачивает алименты.

Ответы юристов

28.03.2019, 12:22

Да.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вопрос № 15530323

28.03.2019, 12:26

Почему в таком случае работодатель это не учитывает?

Вопрос № 12136216

10.02.2017, 20:54

По закону родители инвалиды, если они не могут работать, являются ли они иждивенцами своих детей, если кто-то из них живёт с ними?

По закону родители инвалиды, если они не могут работать, являются ли они иждивенцами своих детей, если кто-то из них живёт с ними?

Ответы юристов

10.02.2017, 20:57

Да, согласно социального законодательства ваши родители в таком случае будут являться иждивенцами и которых нужно будет содержать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских