Утрата мужа и наследство - ожидания и вопросы, которые возникают в сложившейся ситуации

• г. Новосибирск

Не знаю что и делать...6 месяцев назад умер муж... подала заявление на наследование... Открылось многое: нам с ребенком (8 лет) досталась только моя же машина, оформленная на мужа и долг перед банком втб 24-200 тыс., есть страховка... вот только причина смерти в смэ-смерть наступила от резкого отравления наркотическим веществом морфин, муж наркоманом не был, но сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела... Жду суда со страховой... Чего можно ожидать в сложившейся ситуации? Я учусь в институте на втором, есть взятый мной кредит недавно... похоже даже пенсии по утери кормильца ребенок не будет получать... Что мне теперь на банки работать? Помогите советом...

С уважением, Нинель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы за супруга кредит платить не обязаны. Если же Вы приняли от него наследство, то могут взыскать с суммы полученного наследства. В Вашем случае в размере стоимости половины автомобиля, потому, что вторая половина стоимости автомобиля Ваша, а Вы банку ничего не должны. Многие в таких случаях просто не принимают наследство - зачем бегать собирать бумажки, когда банк потом это наследство заберет, но в Вашем случае Вы все равно получаете половину, поэтому вступайте. В крайнем случае продадите авто и отдадите банку половину стоимости.

По страховке нужно не ждать суда, а выяснять все обстоятельства смерти, где, когда, с кем, если нужно заявлять дополнительные экспертизы. Если в правилах страхования смерть от употребления наркотиков не является страховым случаем, то пока Вы не измените результат экспертизы или не докажите насильственную причину смерти, суд Вам ничем не поможет.