Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уточнение на вопрос №16228, зарегистрирована по месту прописки я,моя дочь, бывший муж, и свекровь.

В новый брак я не вступила, проживаю с новым мужем гражданским браком с марта 1998 г. Дочь живет с нами. Фактически прописаться у него я не могу, т.к. у него на 1 ком. прописаны его мать, он, его бывшая жена и дочь. За комнату, где я прописана я не плачу с марта 1998 г.

вопрос №26055
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Оплата квартплаты не всё решает, Вы всегда можете начать платить, оплачивайте свою долю через Сбербанк, узнав в бухгалтерии номер лицевого счёта и сумму, сохраняйте квитанции. Если жили с бывшим мужем в одной комнате, то причина непроживания после развода уважительная, кроме того есть ребёнок, нет юридически другой семьи и обеспеченности площадью в ней, поэтому суд, если Вы явитесь и объясните всё,да ещё если докажете конфликты и скандалы, которые имели место до ухода, а также то,что пытались поселиться, но не пустили, не дали ключи, либо в комнате живёт другая женщина, то полагаю, что в иске тогда откажут (ст.ст.60,61 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела вступить на гражданский брак.

вопрос №5773503
прочитан 9 раз

Если вы хотите оформить официальный брак-то подавайте заявление в органы ЗАГСа, паспорт, справку о семейном положении.

Гражданский брак не регистрируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот такой вопрос решились парнем вступить в гражданский брак. Мне 16 ему 19. Что нам для этого нужно будет?

вопрос №17746707
прочитан 4 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья за педофилию, девушка несовершеннолетняя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие Ваших родителей необходимо для вступления в брак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 16 лет и я хочу вступить в гражданский брак, это возможно?

вопрос №12541761
прочитан 16 раз

Цитата:
СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс РФ Ст.7. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина!

Да, это возможно, но при определённых законом обстоятельствах.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помимо Семейного кодекса РФ, ответ на Ваш вопрос содержится в Областном Законе "Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области"

Статья 2.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак, вправе своим правовым актом по просьбе данных лиц, с согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 5.

Регистрация брака несовершеннолетним разрешается только с их согласия, выраженного в письменной форме.

Письменное согласие законных представителей несовершеннолетних - их родителей, усыновителей или попечителей - при невозможности их личного присутствия, должно быть заверено в нотариальном порядке.

Подумайте хорошенько)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно. Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется. Порядок и последствия заключения брака Лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Однако при наличии уважительных причин регистрация брака может быть разрешена до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств — в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 СК РФ). Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в 14 лет вступить в ГРАЖДАНСКИЙ брак БЕЗ СОГЛАСИЯ родителей и буду ли я эмансипирована?

вопрос №4987426
прочитан 37 раз

Андрей Владимирович!

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак в РФ не признается браком. Вступить можно только в официальный брак. Сожительствовать можете в любом возрасте, никого это не интересует, просто помните об уголовной ответственности, когда вам будет 18, а сожительнице-нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем отличие гражданского брака от законного и можно ли вступить в гражданский брак без согласия родителей в 14 лет?

вопрос №4987965
прочитан 95 раз

Гражданский брак - это сожительство, никаких правовых последствий не несет.

"можно ли вступить в гражданский брак без согласия родителей в 14 лет" - Вам уже раз 20 на этот вопрос ответили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим вступить в гражданский брак с девушкой 16 лет, что для этого нужно сделать?

вопрос №5499931
прочитан 52 разa

Получите разрешение администрации и обратитесь с заявлением в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне и моему молодому человеку 17

Можем ли мы подать заявление в загс

Хотим вступить в гражданский брак

Особых причин нет.

вопрос №16273819

Если особых причин нет, то не получится. Только с письменного согласия ваших родителей. Или же ждите, когда вам будет 18 лет. Совет да любовь! :)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение