Сроки для сохранения районного Северного коэффициента после увольнения

• г. Архангельск

Сколько дней после увольнения я могу не работать чтобы стаж не прервался для сохранения районного Северного коэффециента.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Точно так же, как и везде - 3 недели, если увольнение по собственному желанию без уважительных причин, или месяц - по другим (невиновным) основаниям.

Постановление СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458

"Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера"

(с изменениями от 31 мая 1995 г.)

В целях реализации решения Мурманской региональной профсоюзной конференции по социальным и экономическим проблемам Севера в части компенсаций за условия труда и проживания Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Установить, что:

а) за работниками предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

Указанный порядок сохранения непрерывного трудового стажа распространяется на пенсионеров по возрасту, а также пенсионеров, получающих пенсии за выслугу лет, если они одновременно имеют право на пенсию по возрасту, но независимо от продолжительности перерыва в работе;

б) лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах и местностях, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления, а затем возвратившимся ан предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и пунктом 1 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255. Указанный порядок применяется с 1 января 1991 года;

в) за работниками, уволившимися после 1 января 1991 г. с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах и местностях, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в этих районах, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством. При превышении указанных сроков размеры надбавок за непрерывный стаж работы уменьшаются в порядке, предусмотренном подпунктом "б" пункта 1 настоящего постановления;

г) непрерывный трудовой стаж, дающий право на получение компенсаций женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет (в том числе находящихся на их попечении), сохраняется при условии поступления их на работу в период, не превышающий указанный возраст, независимо от причины увольнения (за исключением увольнения за виновные действия) и продолжительности перерыва в работе;

д) надбавки за непрерывный стаж работы на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, выплачиваются, без учета районного коэффициента.

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством".

Спросить
Пожаловаться

Сколько месяцев можно не работать после увольнения, чтобы не прервался общий трудовой стаж?

Мой вопрос о сохранении непрерывного стажа.

В 2015 году я дважды уволилась по собственному желанию.

После первого увольнения прошло 9 дней до трудоустройства.

После второго - 2 недели (пока не трудоустроена).

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени я должна трудоустроиться, чтобы стаж не прервался?

И сколько раз за год можно уволиться по собственному желанию, чтобы стаж не прерывался (или этот факт никак не влияет на стаж)?

У меня ребенок 5 лет (не знаю, может этот факт как-то влияет)

Спасибо!

Через сколько дней после увольнения надо выйти на новое место работы, чтобы не прервался непрерывный стаж.

Сколько времени после увольнения по собственному желанию я могу оставаться без работы, чтобы не прервался трудовой стаж? Мне это необходимо для стопроцентной оплаты больничного.

Сколько можно не работать учителю после увольнения по собственному желанию, из-за переезда в другой регион, так чтобы не прерывался трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился с работы 10.03.2016 г скажите сколько нужно неработать чтоб прервался стаж? И сколько нужно иметь непрерывного стажа работы для будующей пенсии?

Со дня увольнения и устройства на работу сколько времени может быть перерыв, чтобы стаж не прервался для рентгенлаборанта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение