Отменяет ли нотариальное завещание завещенный вклад в банке?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации: существует срочный вклад в сбербанке, завещенный на одно лицо, и существует позднее составленное завещание, нотариально заверенное, где сказано "все мое имущество завещеться" другому лицу. Отменяет ли нотариальное завещание завещенный вклад в банке? Завещатель один человек.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1130 завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Согласно ст.1128 ГКРФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны в порядке, предусмотренном ст.1124-1127 ГКРФ (путем составления завещания, нотариально заверенного) либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в тем филиале банка, в котором находится этот счет. То есть, вклад, которых существует в сбербанке может быть завещан как путем составления завещания, так и путем составления завещательного распоряжения в банке. если человек составил позднее завещание, чем было составлено завещательное распоряжение, то позднее завещание отменяет завещательное распоряжение, если только в нем не указано что-то конкретное. В вашей ситуации звучит фраза "завещаю все свое имущество" - соответственно, подразумевается все наследство в целом, в том числе и вклад в банке.