В браке мы преобрели дачу, которая записана на него и машину, которая оформлена на меня.

• г. Москва

Меня интересует вопрос о наследстве. Мой муж имеет двоих взрослых детей от первого брака. Первая жена умерла. Он имеет квартиру, приобретенную до нашего замужества. Я в ней не прописана (прописана в другой квартире с мамой и дочкой). В браке мы преобрели дачу, которая записана на него и машину, которая оформлена на меня. В случае его смерти на что я могу расчитывать. Это первый вопрос. А второй - если он напишит завещание не в мою пользу, смогу ли я его опротестовать. В настоящее время я пенсионер по выслуге лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если муж не оставит завещания и наследование будет производиться по закону,то наследниками первой очереди являются Вы и дети,а также родители мужа.Квартира мужа будет делиться между всеми наследниками поровну,а в остальном имуществе,включая машину у Вас есть супружеская доля,то есть 1/2 этого имущества принадлежит Вам,а 1/2 делится на всех наследников,включая Вас(ст.532 ГК РСФСР 1964г.,ст.ст.34,36,39 СК РФ).Если он оставит завещание,то любой из указанных наследников может его оспорить,если имеет право на обязательную долю в наследстве,то есть к моменту смерти наследодателя является несовершеннолетним или пенсионером по возрасту или инвалидом.Кроме того в отношении наследования машины и дачи Вы в любом случае можете оспорить завещание на 1/2 супружескую долю в имуществе,т.к завещать можно только то,что целиком принадлежит наследодателю.Обычное домашнее имущество по закону наследуют только те наследники,которые проживали совместно с наследодателем до его смерти не менее года,независимо от очереди и наследственной доли,но по завещанию наследодатель может завещать их кому захочет(ст.ст.533,534 ГК РСФСР 1964г.).

Спросить
Пожаловаться

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

У меня второй брак. Муж прописан у меня в квартире. Приватизирована еще до брака с ним. И имею двоих взрослых детей от первого брака. Как составить мне завещание на эту кватиру, чтобы муж не остался на улице, а именно в этой квартире. Другоо жилья у него нет. Он ег продал и купил нам дачу. Дача записана на него. Наталья.

Я живу с мужем 25 лет. Брак у меня второй. От первого брака имею дочь 40 лет. В браке с мужем приобрели 3-комнатную квартиру. С недавних пор у меня резко ухудшилось здоровье. Меня терзает вопрос, получит ли моя дочь какую-то долю наследства после моей смерти? Это если учесть, что я умру раньше мужа. При его жизни на наследство она не претендует. У него же имеется двое взрослых детей от первого брака. При жизни муж не хочет делать никаких завещаний. Разговоров о наследовании квартиры вести не хочет. Пожалуйста, разъясните мне, на что может претендовать моя дочь после моей смерти. Квартира оформлена на мужа. Спасибо.

У нас с мамой приватизированная на нас двоих 1-комн квартира в г.Саранске. Прописана мама в ней одна. Я прописана и живу в своей квартире в г.Краснодаре. Вместе с мамой проживает мой отец в зарегестрированном браке. Прописан он в другой месте. У отца от первого брака есть сын (у которого 2 е детей). Первая жена умерла. В случае смерти отца имеет ли его сын и внуки право на наследство нашей с мамой квартиры? Если да, то как нам на будущее обезопасить свое имущество? Заранее спасибо.

Умер муж, прожили 27 лет (второй брак), двое детей.

От первого брака есть сын.

Когда муж уходил от первой семьи оставил первой жене квартиру своих родителей, алименты платил регулярно.

Завещание не составлял, делится наследство, нажитое совместно во втором браке (квартира, машина, акции).

Как будет делиться наследство?

Что можно сделать в мою пользу?

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

После покупки квартиры он оформил завещание на квартиру в мою пользу (так как у него двое взрослых детей от первого брака) . Могутли его дети оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Я вышла замуж второй раз, мужа прописала в свою прватизированную квартиру. От первого брака взрослый сын. Могу я оформить на него завещание на свою квартиру и дачу? И в случае моей смерти не сможет ли мой муж оспорить завещание? Я и муж пенсионеры. Спасибо.

Дача куплена мною в первом браке и записана на мое имя. При разводе, 30 лет назад, по устному договору она была оставлена за мной. В настоящее время состою во втором браке и составил завещание на дачу только на имя второй жены. Могут ли первая жена и взрослые и работоспособные дети от первого брака иметь законные притязания на эту дачу и оспорить завещание? Какие основания для этого предусматривает закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение