Штраф за невыполнение договора

20.08.2013, 15:58
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2606167

Между частным лицом (заказчик) и ИП (исполнитель) был заключен договор, который подразумевал предоплату в момент заключения. Исполнитель условия договора не выполнил (услуги не оказаны совсем). Можно ли в исковом заявлении в суд дополнительно кроме суммы предоплаты и процентов за пользование средствами также включить штраф в размере 50%, основанием которого является Закон о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Да, можно. Только проценты у вас пойдут не за пользование чужими деньгами, а по ст.28 - нарушение сроков выполнения работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.07.2016, 16:42
• г. Москва
Вопрос №11065874

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

03.12.2008, 05:26
• г. Усть-Кут
Вопрос №680260

Наша фирма работает с заказчикам по договорам, которые составлены юристами. По договору, который подписывают обе стороны (и заказчик и исполнитель), исполнитель в случае невыполнения сроков выполнения услуг по установке изделия исполнителя фирма уплачивает неустойку 0.1 % от стоимости товара и услуг при условии письменной заявки заказчика. Но заказчик требует выплатить неустойку в размере 1% по закону прав потребителя. Кто прав?

08.04.2014, 14:43
• г. Омск
Вопрос №3723727

Нужна помощь в следующей ситуаций.

Договор возмездного оказания услуг заказчик в лице ген. Директора и исполнитель в лице физ. лица заключили между собой договор по изготовления металлоконструкций и трубопроводов от 04.06.2013 по 18.07.2013 исполнитель выполнил условия договора, деньги за оказания услуг не получил по настоящее время, дополнительно в договоре присутствует пункт, Порядок сдачи и приемки услуг, где прописано. Услуги Исполнителя по настоящему Договору считаются выполненными при подписании сторонами Акта сдачи-приемки услуг, которые служат основанием для совершения расчетов. Однако в словесной форме заказчик не оповестил исполнителя об Акте сдачи-приемки услуг, до подписания договора, а также после выполненной работы скрыл информацию о подписаний Акта-приемки, на телефонные переговоры он оттягивает сроки выплаты. Вопрос как правильно составить Претензионное письмо, для получения денежных средств от Заказчика.

Александр
02.12.2011, 18:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1477650

Есть три лица:

Заказчик - организация.

Исполнитель - организация.

Новый кредитор - физическое лицо.

Договор_1 - исполненный договор на оказание услуг между Заказчиком и Исполнителем.

Заказчик должен деньги Исполнителю по Договору_1 о выполнении некоторых услуг.

Все услуги выполнены, о чем составлены соответствующие акты.

Может ли физическое лицо (Новый Кредитор) выкупить право получения денег до Договору_1 у Исполнителя с согласия Заказчика.

Вопрос:

Какой договор должны подписать Новый Должник и Исполнитель?

Какие еще особые условия по выкупу (передаче) права требования от Исполнителя Новому Кредитору по Договору_1 могут возникнуть?

Нужно именно понять как правильно оформить передачу прав требования возмещения по договору. Никаких фактических споров между этими тремя лицами нет.

22.01.2017, 01:10
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12033425

Сколько будет стоимость услуг, если сумма взыскания составила 30 тыс.?

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется представлять интересы Заказчика по его исковому заявлению о защите прав потребителя и взыскании денежных средств с ООО «Организация» по гражданскому делу № 2/2017, находящемуся в производстве Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан, в том числе участвовать от имени Заказчика в суде первой инстанции, а также совершать иные действия, необходимые для исполнения условий настоящего договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Срок оказания услуг - до принятия решения судом или иного судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу.

2. Обязанности Сторон

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. предоставить Заказчику услуги в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором, и надлежащего качества;

2.1.2. подготовить исковое заявление, представлять интересы Заказчика в судебных заседаниях по рассмотрению искового заявления, оказать иные услуги в целях вынесения судом решения об удовлетворении требований Заказчика.

2.2. Заказчик обязан принять и оплатить оказанные ему Исполнителем услуги.

3. Ответственность Сторон

3.1. Сторона, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств другой Стороне убытки, обязана их возместить.

4. Цена Договора и порядок оплаты

4.1. Цена за услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему договору, определена в размере 200 000 рублей.

4.2. Услуги, оказанные Заказчику Исполнителем, подлежат оплате в случае принятия судом решения в пользу Заказчика, а также в случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет равен двукратному размеру цены или будет больше двукратного размера цены, указанной в п. 4.1 настоящего Договора.

4.3. В случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет меньше двукратного размеры цены, указанной в п. 4.1. настоящего Договора, размер цены за оплату услуг следует уменьшить и привести в соответствие требованиям п. 4.2 настоящего договора.

4.4. Оплату за услуги Заказчик производит в течение 7 (семи) рабочих дней после получения Заказчиком исполнительного листа (подписания акта выполненных работ по настоящему договору) по гражданскому делу № 2/2017.

4.5. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме

4.6. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает. Заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств Сторонами.

5.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов на момент расторжения Договора.

5.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

5.4. Настоящий Договор составлен в двух аутентичных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

5.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором. Стороны руководствуются действующим законодательством.

11.10.2019, 11:08
• г. Истра
Вопрос №16415893

Заключен договор в рамках Закона 44-ФЗ, исполнитель нарушил срок исполнения договора, в связи с чем заказчиком была рассчитана неустойка. На момент заключения договора от исполнителя был перечислен заказчику обеспечительный платеж. В настоящее время на счете заказчика числится сумма обеспечительного платежа и задолженность исполнителю по оказанным услугам. Правильно ли будет вернуть обеспечительный платеж и произвести оплату по договору за вычетом суммы неустойки (условиями договора предусмотрено право на оплату за вычетом неустойки без заключения соглашения, а также есть права удержать обеспечительный платеж за неисполнение условий)?

01.09.2020, 09:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №17740669

На основании Закона о защите прав потребителей потребитель обязан оплачивать только ту услугу, которой он пользовался. Этот закон имеет приоритет над постановлениями Правительства. Правомерно ли на основании этого постановления понуждать потребителя оплатить услугу, которую он не получал? (Отказ в перерасчёте оплаты услуги за период временного отсутствия при наличии документов, подтверждающих этот факт, выставляя дополнительные условия, которые на момент заключения договора не указывались.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение