Могу ли претендовать на пенсию по потере кормильца, если не работаю по специальности, пропадает голос, не инвалид, и муж отказал в содержании без оформления развода?

• г. Санкт-Петербург

Не работаю по специальности - пропадает голос. Не инвалид. Муж отказал в содержании. Развод не оформлен. Могу ли претендовать на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца обязательным условием является смерть гражданина, доход которого был единственным или основным источником средств существования. Так как Ваш муж жив, то Вы не имеете права на пенсию по случаю потери кормильца. Муж не обязан Вас содержать. Также Вы не являетесь инвалидом и следовательно Вам не может быть назначена пенсия по инвалидности (ни трудовая, но социальная). Если Вы нигде официально не работаете, то Вы имеете лишь право встать на учет в орган занятости населения и получать пособие по безработице.