Муж отказывается платить кредит и алименты, что делать? Как сохранить жилье и обеспечить ребенка?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я была в декрете, когда мы с мужем взяли ипотеку. Мои родители обставили всю квартиру, помогают содержать ребенка, мужу все стало пофигу, пугает что кредит платить не будет (он заемщик) Квартира у нас по полам 1/2-у него и у меня. В квартире прописаны я и ребенок, муж прописан у своей матери. Я подала на развод-не могу больше терпеть скандалы, ребенок ему не нужен, квартира тоже-но от кредита не отказывается. Я второй месяц бегаю в банк проверяю заплатил он кредит или нет, чтобы банк долги не повесил. Как мне поступить? Помогите, квартиру я не хочу потерять (10 лет снимала комнаты-а тут свое-родное), но и лентяя содержать не хочу. ОН даже дома не ночует. Я готова сама выплатить кредит, лишь бы у ребенка было жилье. Вместе с заявлением на развод я подала на алименты, не прошло недели пришло письмо что в алиментах мне отказано. ОТ мужа я не вижу ни копейки.

Ответы на вопрос (3):

Юлия у вас решение суда об отказе в алиментах?Обжалуйте его.

Согласно СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По поводу кредита если ваш супруг не против, обратитесь в банк с заявлением о том, чтобы вы стали основным заемщиком по кредиту. Если квартира находится в долевой собственности, то 1/2 доля принадлежит вам и в любом случае платить вам необходимо.

Подскажите пожалуйста Юлия по каким основаниям вам отказано в выплате алиментов?Вы не хотите потерять квартиру ?обратитесь в банк для разрешения данной ситуации.Даже если кватира ипотечная,то в любом случае в соответствии с семейным кодексом РФ она будет являться совместно нажитым имуществом и все что уплачено в банк делится в равных долях .Вам необходимо решить с банком вопрос о переофомлении ипотеки только на вас и с мужем,о том что он готов отказаться от квартиры в вашу пользу и в пользу ребенка

Вам откзано в приеме заявления об алиментах . а не в их взыскании .Вы не правилно заявление составили и подали.Прочитайте внимательно. что пришло из суда. Напишите мн в личку И не надо отчаиваться.