Муж отказывается платить кредит и алименты, что делать? Как сохранить жилье и обеспечить ребенка?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я была в декрете, когда мы с мужем взяли ипотеку. Мои родители обставили всю квартиру, помогают содержать ребенка, мужу все стало пофигу, пугает что кредит платить не будет (он заемщик) Квартира у нас по полам 1/2-у него и у меня. В квартире прописаны я и ребенок, муж прописан у своей матери. Я подала на развод-не могу больше терпеть скандалы, ребенок ему не нужен, квартира тоже-но от кредита не отказывается. Я второй месяц бегаю в банк проверяю заплатил он кредит или нет, чтобы банк долги не повесил. Как мне поступить? Помогите, квартиру я не хочу потерять (10 лет снимала комнаты-а тут свое-родное), но и лентяя содержать не хочу. ОН даже дома не ночует. Я готова сама выплатить кредит, лишь бы у ребенка было жилье. Вместе с заявлением на развод я подала на алименты, не прошло недели пришло письмо что в алиментах мне отказано. ОТ мужа я не вижу ни копейки.

Ответы на вопрос (3):

Юлия у вас решение суда об отказе в алиментах?Обжалуйте его.

Согласно СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По поводу кредита если ваш супруг не против, обратитесь в банк с заявлением о том, чтобы вы стали основным заемщиком по кредиту. Если квартира находится в долевой собственности, то 1/2 доля принадлежит вам и в любом случае платить вам необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста Юлия по каким основаниям вам отказано в выплате алиментов?Вы не хотите потерять квартиру ?обратитесь в банк для разрешения данной ситуации.Даже если кватира ипотечная,то в любом случае в соответствии с семейным кодексом РФ она будет являться совместно нажитым имуществом и все что уплачено в банк делится в равных долях .Вам необходимо решить с банком вопрос о переофомлении ипотеки только на вас и с мужем,о том что он готов отказаться от квартиры в вашу пользу и в пользу ребенка

Спросить
Пожаловаться

Вам откзано в приеме заявления об алиментах . а не в их взыскании .Вы не правилно заявление составили и подали.Прочитайте внимательно. что пришло из суда. Напишите мн в личку И не надо отчаиваться.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда долг оп ипотеке и ипотечная квартира разделена по 1/2 доли бывшему мужу и мне. Решение суда в банк отнесла и подала заявление, чтобы взыскивали часть ипотеки с него. Банк отказал. Муж отказывается платить свою часть долга, банк все требует с меня или грозится забрать квартиру. Из последних сил тяну ипотеку сама. Нужен совет. Продать квартиру не могу, так как там прописан наш несовершеннолетний сын и вложен материнский капитал.

Супругами был взят финансовый кредит под залог квартиры. В квартире был прописан муж. жена и ребенок были прописаны постоянно у тещи. Основной заёмщик жена. А муж - поручитель. После развода жена отказалась платить кредит. На суде, в присутствии банковского представителя муж согласился полностью оплатить кредит. Вопрос после погашения полностью кредита кому на руки должны отдать тех. паспорт на квартиру - заёмщику жене или поручителю мужу (в квитанциях в банке указывали. Что оплачивал долг поручитель. Т.е. бывший муж)

Может ли бывший муж прописать без моего согласия кого либо в квартиру если:1.Квартира взята в кредит в браке и до сих пор кредит выплачивается, по полам.2.В квартире прописана я и ребенок, сам муж бывший прописан у своей матери.3.У него и у меня равные доли по 1/2. 4.Что мне сделать чтобы после выплаты кредита квартира досталась только ребенку.

Состоим с мужем в офиц. Браке с 2006 г., в 2010 взяли квартиру в ипотеку, имеем ребенка 4 лет, собственность равными долями, в квартире прописаны муж, я и ребенок, хочу подать на развод, кому платить по кредиту, как разделить квартиру и пересмотреть трехстороннее соглашение в банке. При оформлении ипотеки муж главный заемщик, моя зарплата не позволяет оформление кредита, но деньги на погашение долга по ипотеке мне могут дать родители. Что делать? Спасибо.

, прошло 3 года с момента покупки сейчас семья на грани развода, она своей доли не хочет продавать как поступить, чтобы осталась квартира мужу и сыну?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Мой муж взял кредит в банке и не выплачивает его. Формально мы не разведены, но на тот момент уже вместе не проживали. Я с сыном в моей квартире, муж со своей женщиной в своей. Сын прописан в квартире мужа. Квартира мужа не приватизирована. Какие санкции банк может применить ко мне в данной ситуации? Поручителем при получении мужем кредита я не являлась. Не могу ли я лишиться квартиры или выплачивать за него этот кредит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке, мне была подарена 2-х комнатная квартира моим отцом. Два года назад мы с мужем продаем квартиру, берём в банке кредит на доплату и покупаем 3-х комнатную. Оформлена на моё имя. кредит на меня. Кредит еще не погашен. Поручители муж, мой отец и свекровь-пенсионеры. Прописаны в квартире я и наша несовершеннолетняя дочь. Муж учавствовал в приватизации квартиры своей матери, имеет там 1/2 и там же прописан. В браке приобретены гараж и автомобиль. На муже. Собираемся разводиться. Муж требует выплатить ему половину всего, тогда оставит квартиру мне. Гараж и манишу я согласна бы не делить. Как будет поделено имущество после развода? Учитывается ли что взнос в квартиру был сделан большей частью стоимостью моей дарственной квартиры, чтоб если и делить, то одну комнату? Учавствует ли его доля в приватизированной квартире при разделе? Заранее спасибо.

Ковров.

Как выселить мужа, если он не прописан в квартире, но проживает. Квартира оформлена на мою маму (ипотечный кредит), в этой квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Подаю на развод, муж уходить из квартиры отказывается. Мать хочет передать квартиру банку. Как поступить?

В период брака была приобретена квартира в ипотеку, кредит оформлен на меня, квартира тоже. Муж в квартире никогда прописан не был. Спустя полгода был оформлен развод, но имущество не делили, так как еще год после развода проживали вместе. Платежи за ипотеку (как в период брака, так и после его расторжения) уплачивали из общего бюджета совместно. Сейчас хотим разъехаться. Выплатить половину уплаченных платежей за кредит друг другу ни у меня ни у мужа возможности нет. Муж выезжать из квартиры отказывается, на себя переоформить кредит тоже не хочет, выплатить мне половину уплаченной за кредит суммы не может. Каким образом можно заставить мужа либо выехать из квартиры, либо выплатить мне положенную сумму и переоформить кредит на него?

Как расцениваются платежи производимые по кредиту после расторжения брака, если мы проживали вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение