Может ли мужу положиться большая доля квартиры при наследовании от жены?

• г. Санкт-Петербург

Жена завещала квартиру дочери. Достаточно ли мужу (пенсионеру и инвалиду) подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы получить 1\4 часть или требуется обращение в суд. Может ли он претендовать на большую долю, если он прописан и фактически проживает в квартире уже 30 лет, квартира была приватизирована на жену во время их законного брака и прописки обоих в этой квартире, а дочь жены только прописана, но давно не проживает и имеет собственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Заявления нотариусу будет достаточно, но вы имеете права лишь на обязательную долю

Спросить
Пожаловаться

Достаточно подать заявление нотариусу, если конечно муж уверен, что ему нужна именно доля в квартире, потому что право пожизненного проживания в этой квартире у него и так есть - он отказался от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

Сестра жены никогда не была прописана в спорной квартире, имеет собственную 3-х комнатную квартиру, где прописана одна с сыном. То есть жильем обеспечена. Можно ли оспорить её претензию на часть доли от квартиры?

На какую часть она может претендовать, если спорная квартира принадлежала в трети умершей матери жены?

В квартире были прописаны два человека муж и жена. Квартира приватизирована на двоих жену и мужа. Жена умирает. Остаестся один муж, прописанный в квртире. Но у его жены есть дочь, проживает отдельно с семьей, жива теща, мать жены, которая проживает отдельно, она 4 года назад получила отдельную квартиру по очереди на расширение. Вопрос? Как будет делиться 1/2 доля жены.,.,,? Надо ли мужу подать заявление натариусу,? и имеют ли теща и дочь доли в этой 1/2..?

Жду ответа. Буду очень признателен.

С уважением= Александр Васильевич-

Муж купил квартиру до брака. Через месяц заключили брак и прописал в квартире жену. Всё это время жена делала вклад в эту квартиру - 14 лет. Сейчас супруга нетв живых. Есть наследница, кроме жены, внучка. Имеет ли право жена на большую долю квартиры? Внучка от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение