Может ли мужу положиться большая доля квартиры при наследовании от жены?

• г. Санкт-Петербург

Жена завещала квартиру дочери. Достаточно ли мужу (пенсионеру и инвалиду) подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы получить 1\4 часть или требуется обращение в суд. Может ли он претендовать на большую долю, если он прописан и фактически проживает в квартире уже 30 лет, квартира была приватизирована на жену во время их законного брака и прописки обоих в этой квартире, а дочь жены только прописана, но давно не проживает и имеет собственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Заявления нотариусу будет достаточно, но вы имеете права лишь на обязательную долю

Достаточно подать заявление нотариусу, если конечно муж уверен, что ему нужна именно доля в квартире, потому что право пожизненного проживания в этой квартире у него и так есть - он отказался от приватизации.