Риски и последствия - превращение нежилого помещения в общежитие с подходящими нормами безопасности
199₽ VIP

• г. Красноярск

Какие последствия могут быть если в помещении имеющем статус нежилого будет организованно общежитие? По нормам подходит для безопасного постоянного проживания людей.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае, преобразование помещения считается перепланировкой и требует оформления разрешения. Статья 25 ЖК РФ определяет и перечисляет все виды работ, относящихся к данному вопросу.

КоАП РФ предусматривает ответственность непосредственно за самовольную перепланировку именно жилого помещения.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1.Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Если самовольно организовать общежитие в нежилом помещении закроют, и на организаторов наложат штрафа за нарушение санитарных, противопожарных и других норм.

Ответ Босоногова не по существу.... Он приводит Вам нормы относящиеся к жилому помещению...А у ВАС не жилое помещение,которое Вы хотите использовать как жилое.Если его официально переводить то это целая эпопея ,сан .надзор ,пож .надзор,постановка на учет как жилое в Администрации и т.д......

В административном кодексе не содержится норм влекущих ответственность за использование не жилого в качестве жилого помещения.НО если ,полагаю, в данном помещении будут проживать нелегальные рабочие из других стран,то могут привлечь к ответственности за нелегальную миграцию(пособничество),прецеденты есть,а там уже уголовная ответственность.

Согласен с ответом Мингазова Юрия Саитгареевича. Юрист Босоногов предоставил Вам ответ не по существу вопроса.