Возможно ли получить 1/4 от зарплаты для ребенка и на себя до 3-х лет, если мы не разведены и муж не помогает?

• г. Казань

Мы с мужем не разводились, я с ребенком (11 мес) живу отдельно, он никак не помогает. Могу ли я просить у суда 1/4 от з/п для ребенка, и 1/4 на себя до 3-х лет, если его официальная зарплата повременная в среднем 40 т. р.-55 т. р.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина! Вы, безусловно, можете подать такой иск и он будет удовлетворен. Вот только сумма, которую Вы хотите взыскать в свою пользу очень велика, столько не присудят.

Спросить
Пожаловаться

Можете на ребенка1/4 и на свое содержание в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро,Екатерина! На основании ст.89 Семейного кодекса РФ: супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Размер денежной суммы определяется на усмотрение суда исходя из ст. 91 Семейного кодекса РФ: при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В просительной части искового заявления можете указать желаемый размер взыскания-1/4 от з/п.

На ребенка алименты будут взыскиваться судом руководствуясь ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи и успехов Вам, Екатерина!

Спросить
Пожаловаться

Скажите если иск подала на взыскания алементов на процент от зарплаты. Могу на суде просить фиксированую ставку т.к. зарплата не вся официальная. И это нужно до суда написать дополнительно или просто на суде попросить.? И как правильно нужно просить фиксированую ставку призарплате 4500,00 грн? алементы на ребенка.

Скажите если иск подала на взыскания алементов на процент от зарплаты. Могу на суде просить фиксированую ставку т.к. зарплата не вся официальная. И это нужно до суда написать дополнительно или просто на суде попросить.? И как правильно нужно просить фиксированую ставку призарплате 4500,00 грн?

Решили разводиться с мужем. Ребенку 6 мес. получаю пособие по уходу за ребенком 2300 (до декрета не работала). и хочу подать на алименты на ребенка (это 25% от зарплаты) и на себя до достижения ребенком 3-лет. Сколько я имею право требовать на себя? Если офиц. Зарплата у мужа 6000 рублей (по факту зарплата намного больше), других доходов нет.

Если ответчик не трудоустроен, что разумнее просить у суда - твердую денежную сумму или просто треть от средней заработной платы по рф? Какую сумму могу простить для себя по достижении ребенком 3 лет, на сем она основывается? Спасибо.

Можно ли оформить фиксированные аллименты на ребенка, если супруги еще не разведен, но живут отдельно. Как правильно оформить заявления.

2. Обязательно в суд предоставлять справку о зарплате и как быть если официальная зарплата маленькая.

Такая ситуация. Бывший муж уже год не платит алименты. Никак не помогает. С ребёнком не общается, не видит его. Не работает. И тут вдруг просит через знакомого чтобы я дала копию свидетельства о рождении ребёнка. Для чего может он просить?

Могут ли алименты быть меньше МРОТ? Если я живу во втором браке, ребенок со мной. Мои персональные доходы 3600 (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет второй ребенок) Отец ребенка под расписку приносит 2000 в мес. Его официальная зарплата 8000 р Львиная доля доходов нелегальна. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 2 года. Я не работаю, сижу с ним. Сейчас собираюсь разводиться с мужем, он уже месяц нам материально никак не помогает. На какие алименты для себя и сына я могу расчитывать (его официальная з.п 12.000)? Могу ли я как-то доказать, что его неофициальная з.п гораздо больше, если в фирме, где он работает черная бухгалтерия? Сколько по времени в суде решается вопрос о выплате алиментов? Заранее спасибо.

Развелась с мужем и осталось с ребенком одна ребенок болен пенсию еще не дали ему шесть лет, получаю алименты ну помимо отец вообще некак непомогает лекарственные средства и содержания ребенка на мне я сейчас немогу трудоустроиться из за болезни ребенка могу ли я сто то. Просить по суду от бывшего мужа.

Бывший муж подал на уменьшение алиментов, тк у него родился второй ребёнок. Зарплата официальная хорошая, как отказать ему в уменьшений? Они проживают в браке вместе, а его жена подала на него на алименты и ему присудили 1/6. Хотя она писала для суда что они не живут вместе и он никак финансово не помогает, лжёт. Как мне в суде себя вести, чтобы ему отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение