Возможно ли получить 1/4 от зарплаты для ребенка и на себя до 3-х лет, если мы не разведены и муж не помогает?

• г. Казань

Мы с мужем не разводились, я с ребенком (11 мес) живу отдельно, он никак не помогает. Могу ли я просить у суда 1/4 от з/п для ребенка, и 1/4 на себя до 3-х лет, если его официальная зарплата повременная в среднем 40 т. р.-55 т. р.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина! Вы, безусловно, можете подать такой иск и он будет удовлетворен. Вот только сумма, которую Вы хотите взыскать в свою пользу очень велика, столько не присудят.

Можете на ребенка1/4 и на свое содержание в твердой денежной сумме.

Доброе утро,Екатерина! На основании ст.89 Семейного кодекса РФ: супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Размер денежной суммы определяется на усмотрение суда исходя из ст. 91 Семейного кодекса РФ: при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В просительной части искового заявления можете указать желаемый размер взыскания-1/4 от з/п.

На ребенка алименты будут взыскиваться судом руководствуясь ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи и успехов Вам, Екатерина!