Проблемы в аренде - заключение договора без согласия одного из собственников и прекращение оплаты. Есть ли перспективы решения в суде?

• г. Москва

Был заключен договор об аренде.

В квартире 2 собственника. 1 владеет 4/5 другой 1/5 квартиры.

Договор был заключен собственником 4/5 квартиры с устного согласия второго.

В договоре был только упомянут второй собственник без упоминания согласия и соответственно договор был подписан 1 ым собственником и арендатором.

Далее в процессе аренды арендатор по неизвестным причинам прекратил оплату и выехал без уведомления.

На контакт не выходит и оплатить аренду плюс пени за просрочку отказывается.

Есть ли перспективы у данного дела в суде?

И было ли неподписание договора 2 ым собственником существенным нарушением. И что нужно сделать, чтобы разрулить ситуацию в правовом русле.

Спасибо

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Договор аренды заключался на всю квартиру или на комнату?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Помещение принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам. Помещение было сдано в аренду одним из собственникам по соглашению с другим собственникам. В соглашении (срок 3 года)указано, что первый собственник может сдать помещение в аренду. Второй собственник в этом не возражает.

Первый собственник заключил договор аренды от своего имени и сдал арендаторам.

Через полгода второй собственник выдает от своего имени, за своей подписью соглашение о расторжении договора. Арендатор съезжает.

Имеет ли право второй собственник подписывать какие-либо документы по договору аренды, ;заключенные между арендатором и другим собственникам? Имеет ли юридическую значимость соглашение о расторжении договора для арендатора?

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Такая ситуация. Квартира в собственности у матери. Её сын (прописанный и ранее проживающий в квартире, квартира по сути покупалась им и на мать просто оформлена), с устного согласия матери сдал квартиру в аренду на пол года. Был заключён договор аренды между ним и арендатором. По окончании договора у арендаторов образовался долг за аренду. Как обратиться в суд и потребовать оплаты, если нет нотариально заверенной доверенности от матери на право сдачи квартиры, а сама мать договор аренды ни с кем не заключала?

Ситуация следующая: заключен договор аренды. По окончании срока действия договора отношения между арендодателем и арендатором не прекратились. Фактически арендатор продолжал арендовать квартиру, но новый договор не заключался. За рамками заключенного договора, арендатор с устного согласия арендодателя сдал квартиру на сутки третьему лицу. Именно в эти сутки произошло затопление квартиры по вине третьего лица. Материальный ущерб был причинен только собственнику данной квартиры. Соседи не пострадали. Вопрос - кто несет ответственность за ущерб в квартире: собственник, арендатор или третье лицо? Уточнение - действующих договоров (аренды, субаренды) на момент затопления не было, но факт сдачи квартиры арендатору и субарендатору можно подтвердить другими доказательствами.

Собственник предложил подписать арендатору Договор аренды, обозначив в Договоре пени за просрочку оплаты арендной платы. Арендатор заявил, что пени по Договорам аренды Арендодатель с 2012 года не имеет права начислять.

Законно начислять пени по Договору аренды за просрочку арендной платы?

Спасибо.

Квартира в долевой собственности. Собственников двое. Квартира будет сдаваться в аренду. Второй собствнник договор аренды подписывать не будет, а дает письменное согласие на заключение договора аренды. Получается, что договор будет подписан только одним собственником в этой связи вопрос:

- есть ли какие то "подводные камни" в этой ситуации? Н.п. разделяет ли в этой ситуации собственник давший согласие все риски и ответственность наравне с тем собственником, который подписал договор?

- надо ли нотариально заверять такое согласие?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой, что по договору они несут полную ответственность (и материальную), чтоб проблем не устраивали. Договор найма жилья был подписан пол-года назад одним собственником (в договоре подписи: наниматель, намодатель - 1 собственник, агент). Но другие 2 собственника написали пол-года назад перед заключением договра расписки на свое согласие о том, чтобы сдавать жилье наше. То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

Был заключен договор аренды жилого помещения между моим работадателем, мной и арендатором, где я являлся только пользователем данного жилого помещения, оплата по договору аренды была за счёт работадателя: учитывая трудное финансовое положение организации я самолично оплатил 3 месяца аренды. По истечению этих трех месяцев работодатель отказался оплачивать аренду жилья на что было составлено соглашение о расторжении договора аренды и подписано всеми сторонами. Оплату за эти три месяца работодатель не сделал. Как заставить рабодадателя оплатить сумму по договору арендодателю.

У меня есть купленные апартаменты есть существенные обязанности по заключенному договору оказания эксплуатационных услуг перед обслуживающей организацией. Я хочу сдать в аренду эти апартаменты, можно ли в договоре аренды сделать ссылку на договор эксплуатационных услуг чтобы арендатор соблюдал все правила и обязанности договора эксп. Услуг. Или нужно делать отдельный договор от договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение