Возможность одностороннего расторжения договора поставки после истечения 7-месячного срока

• г. Москва

Заключен договор поставки. По договору Оплата производится путем перечисления аванса (80%) на основание выставленного поставщиком счета. Срок действия договора 7 месяцев с даты договора, а по пунктам касающимся поставки и оплаты - до полного исполнения. Но 7 месяцев прошло, счет не выставлялся, естественно поставки не было. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! По общему правилу односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Вам необходимо направить предложение поставщику о расторжении договора, после этого обратиться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании аванса. В любом случае, Вам необходимо проконсультироваться с юристом, предоставив ему документы. Может возникнуть ситуация, при которой ваш договор будет признан не заключенным, соответствено и требования буду другого характера.

Спросить
Пожаловаться

Как было бы корректней оплатить по договору строительного подряда, например, аванс, по счету или просто по договору, если в договоре прописано, что оплата производится на основании выставленного счета.

Поставщику была сделана заявка на поставку продукции в конце 2008 года. С ним заключен договор, срок действия которого истек 31.12.08. Он был заключен в 2006 году и общая сумма поставок по нему не оговаривалась. Поставка по заявке была осуществлена только в феврале 2009 года. Оплата, согласно условиям договора, должна производится по факту поставки на основании счет-фактуры и накладных. Счет-фактура соотвественно от февраля 2009 года. Можно ли производить оплату на таких условиях по договору, который уже не действует, либо нужно заключить доп. соглашение на продление срока действия договора?

Договор заключен 30.11.2020 года, Срок поставки товара по договору 30 рабочих дней. Поставка была в декабре, январе, и феврале 2021 года. Оплата по договору пройдет в феврале 2021 года. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2020 года включительно, а в части расчетов - до полного их исполнения. Вопрос: обязательно ли надо было делать дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, если в договоре есть такая фраза "...в части расчетов - до полного их исполнения"?

Между мной как поставщиком и ООО был заключен договор поставки в 2016 году. В договоре срок поставки не определен. Счета по договору выставляются согласно заявок заказчика с указание сроков (но заявки устные или без указания сроков). Договор действует до полного исполнения обязательств.

Часть авансов нами было отгружено, часть нет. Какой срок исковой давности по договору поставки?

Нам выставлен счет ранее, чем подписан договор. Оплату счета мы провели после подписания договора. В договоре указано, что после подписания договора вся переписка теряет силу. Еще в договоре прописано, что счет это оферта, а его оплата акцепт. Т.Е. получается, что проведя оплату счета после подписания договора мы акцептовали его уже в рамках действия договора? Можно ли приявязать данный счет к договору, если да то на чем обосновывается.

Может ли оплата счета быть согласием с условиями поставки товара, изложенными в договоре поставки? (договор поставки отправляется вместе со счетом на оплату по электронной почте) И в счете есть ссылка на договор, а в договоре прописано условие, что договор вступает в силу после оплаты счета.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик выставил счет 9 июня 14 г. на поставку товара.

Условие поставки были указаны в счете.

Условие поставки товара в течении трех недель.

Условие оплаты - отсрочка платежа в течении 21 календарного дня после отгрузки.

Кроме того с моей стороны была сделана по выставленному счету предоплата в размере 50% от суммы счета.

Договор с поставщиком был заключен еще в 2010 году, срок действие договора определяется Настоящий Договор действует с момента его подписания обеими сторонами до 31 декабря 2010 г. Если в течение месяца, предшествующего дате окончания срока действия Договора, одна Сторона не уведомит другую Сторону в письменном виде о расторжении договора, договор считается пролонгированным на следующий календарный год.

Вопрос - Можно ли этот договор считать действительным?

На основании чего я могу отказаться от поставки товара, так как прошло уже очень много времени и данная поставка мне не нужна.

Так же хочу истребовать с поставщика упущенную выгоду и проценты за использование денег.

По договору поставки последняя партия товара отгружена 02.03.2007 г. Окончательный расчет по договору произведен 09.04.2007, хотя в условиях договора сказано, что оплата должна быть произведена в течение 10 дней с даты последней поставки. Один из пунктов договора гласит: договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами обязательств. В августе 2007 г. Покупателем была выставлена претензия по срокам поставки отдельных видов товаров и рассчитаны пени. Правомерны ли действия Покупателя по прошествии нескольких месяцев? Чем можно аппелировать в данной ситуации, если покупатель тоже нарушил условия договора, касающиеся своевременной оплаты?

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение