Возможность одностороннего расторжения договора поставки после истечения 7-месячного срока

• г. Москва

Заключен договор поставки. По договору Оплата производится путем перечисления аванса (80%) на основание выставленного поставщиком счета. Срок действия договора 7 месяцев с даты договора, а по пунктам касающимся поставки и оплаты - до полного исполнения. Но 7 месяцев прошло, счет не выставлялся, естественно поставки не было. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! По общему правилу односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Вам необходимо направить предложение поставщику о расторжении договора, после этого обратиться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании аванса. В любом случае, Вам необходимо проконсультироваться с юристом, предоставив ему документы. Может возникнуть ситуация, при которой ваш договор будет признан не заключенным, соответствено и требования буду другого характера.