Как сохранить свою долю в неприватизированной квартире, когда отец пьющий и не пускает в нее?

• г. Москва

Прошу вашей помощи. Мы с отцом прописаны в квартире (не приватизирована). Я не живу там уже около 10 лет. Отец пьющий, подселил к себе каких-то женщин (не русские), меня в квартиру не пускает, счета не оплачивает. Как можно поступить в данной ситуации, чтоб не потерять квартиру. Дело в том, что оплачивать полную кварплату, мне не хочется, так как, я не имею возможности даже бывать в этой квартире. Возможно ли разделить счета и оплачивать только мою законную половину?

Если да, тогда вопрос: После смерти отца, его половина достанется государству и мне придется ее выкупать? Или можно будет потом просто оплатить его долг?

Прошу, подскажите, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (4):

самое адекватное будет приватизировать квартиру в долях с отцом и он подарит Вам свою долю, или откажется от приватизиции .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо делить квитанции об оплате коммунальных услуг. Также необходимо ставить вопрос о выселении этих женщин, т.к. они зарегистрированы в квартире без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Квитанции можно разделить в судебном порядке. Мы ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Счета на оплату в Вашем случае возможно разделить в судебном порядке, и тогда Вы будете платить только за себя. Квартира не в собственности, поэтому по наследству не переходит. Вы в квартире зарегистрированы - так и продолжите пользоваться после смерти. Женщин посторонних без Вашего согласия он зарегистрировать никак не мог, значит выселить их также возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В одной квартире прописаны я и мой отец. Отец-пьющий, с ним я не живу уже около 10 лет. Сейчас мне 21 год. После развода, отец не выплачивал алименты и не оплачивал счета за квартиру. Более того, он подселил к себе каких-то женщин (не русских). В квартиру меня он не пускает. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтоб меня не выписали из квартиры, или он не прописал без моего ведома еще кого-то. И как можно сохранить квартиру, ведь он меня туда не пускает, счета не оплачивает, деньги все пропивает. Если я оплачу все его задолженности, будет ли возможность выписать его оттуда? Так как я не готова просто так оплачивать его задолженности, без возможности там проживать или сдавать ее. заранее спасибо!

После смерти бабушки квартиру поделили ее муж и мой отец. После смерти отца половину квартиры официально унаследовала я.

После мужа бабушки кому достанется вторая половина квартиры - его родной дочери или мне?

При том, что квартира была заработана бабушкой задолго до появления мужа, муж прописался там не так давно.

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

На моего сына 9 лет приватизирована половина однокомнатной квартиры вторая половина на его отца приватизирована. Мойсын не проживает в этой квартире. Перед приватизацией мой сын там был прописан. Еще там прописаны бабушка и дедушка и отец ребенка. За квартплату был большой долг я его оплатила и приватизировала квартиру в равных долях на моего сына иего отца. Я в браке с отцом моего ребенка не была сейчас с ним не проживаем вместе. Долг за квартиру опять вырос. От меня скрывали что не оплачивают комуналку говорили что долгшов нет. долг погашать не хотят. Могу я эту квартиру разменять и купить ребенку отдельное жилье?

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

1) Здравствуйте! Ситуация следующая. Матери после смерти бабушки досталась половина квартиры, в которой проживала Бабушка и брат моей матери. Может ли моя мать переписать половину, доставшейся доли квартиры, на меня (Сына) беспрепятственно (дарственная и т.д).

2)Если можно, то как попасть в квартиру, став собственником половины, второй хозяин (брат матери) не пускает. Желательно без суда. (Там ситуация у брата матери, что его половина данной квартиры арестованна за не уплату элементов) Помогите пожалуйста.

Спасибо за консультацию.

Мой отец живет и прописан в однокомнатной квартире. Он имеет право на половину квартиры, другая половина была приватизирована на его брата, который потом подписал свою часть на дочь. С 2007 года отец оплачивал полностью сам услуги по содержанию жилья. В настоящий момент племянница хочет продать часть своей половины в квартире, а отец не хочет продавать свою часть. Выкупить вторую половину сразу у него нет такой денежной возможности. Хотелось бы узнать его права в данном случае. Юрист по месту его жительства сказал, что племянница не имеет право (сказал что есть вроде бы такой закон) продать половину квартиры третьему лицу, он предложил обратиться в суд и суд может назначить денежный размер, который отец может выплачивать племянницы, чтобы выкупить половину квартиры квартиру. Так ли это и что можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась приватиз. Квартира, наследников двое: я и брат. В квартире прописан я и моя дочь 4 лет. По закону брат получит половину квартиры. Я не хочу выставлять квартиру на продажу. Мои действия:

- выкупить половину (как правильно ее оценить, ведь мне выгодней чтобы она стоила как можно меньше;

- предоставить брату возможность искать стороннего покупателя на его половину (что вероятно сложно-кому нужна доля), в случае нахождения такого покупателя воспользоваться преимущественным правом покупки-тогда видимо его доля будет стоить для меня меньше половины при продаже квартиры целиком. Как выгоднее оценить квартиру если идти по первому варианту? Предпочтителен ли второй вариант? Спасибо.

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

У меня такая ситуация. Есть квартира у нее было два собственника. Моя бабушка и моя тетя. Квартира приватизирована. У каждой доля-то есть половина. Моя тетя содержится в психоневрологическом интернате на пожизненно, лишена дееспособности и является инвалидом второй группы. Моя бабушка умерла я оформил наследство на 1/2 доли квартиры. Сейчас я хочу продать свою квартиру целиком. То есть и свою долю и долю тети. В психоневрологическом интернате мне сказали что мне нужно будет отдать половину суммы им.и что для разрешения продажи будет собираться опекунский совет который будет или разрешать или не разрешать продавать квартиру. Если в случае запрета продажи как мне поступить так? как я живу очень далеко от того города где находится квартира. И не имею возможности там жить. Так как там где я живу у меня семья работа и так далее. Плюс за время простоя квартиры накопились долги за теплоэнергию и для того чтобы там начать жить нужно заплатить долг в размере 1/10 стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение