Как сохранить свою долю в неприватизированной квартире, когда отец пьющий и не пускает в нее?

• г. Москва

Прошу вашей помощи. Мы с отцом прописаны в квартире (не приватизирована). Я не живу там уже около 10 лет. Отец пьющий, подселил к себе каких-то женщин (не русские), меня в квартиру не пускает, счета не оплачивает. Как можно поступить в данной ситуации, чтоб не потерять квартиру. Дело в том, что оплачивать полную кварплату, мне не хочется, так как, я не имею возможности даже бывать в этой квартире. Возможно ли разделить счета и оплачивать только мою законную половину?

Если да, тогда вопрос: После смерти отца, его половина достанется государству и мне придется ее выкупать? Или можно будет потом просто оплатить его долг?

Прошу, подскажите, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (4):

самое адекватное будет приватизировать квартиру в долях с отцом и он подарит Вам свою долю, или откажется от приватизиции .

Здравствуйте. Вам необходимо делить квитанции об оплате коммунальных услуг. Также необходимо ставить вопрос о выселении этих женщин, т.к. они зарегистрированы в квартире без Вашего согласия.

Квитанции можно разделить в судебном порядке. Мы ведем такие дела

Здравствуйте, Елена.

Счета на оплату в Вашем случае возможно разделить в судебном порядке, и тогда Вы будете платить только за себя. Квартира не в собственности, поэтому по наследству не переходит. Вы в квартире зарегистрированы - так и продолжите пользоваться после смерти. Женщин посторонних без Вашего согласия он зарегистрировать никак не мог, значит выселить их также возможно в судебном порядке.