2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №2608060

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 12:03

1) Смогу ли я этому противодействовать?

Нет

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать?

Может. Суд. Иск. Экспертиза ДНК. Решение.

Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка?

Старое обяжут сдать, внесут изменения и выдадут новое с данными о новом отце ребенка.

Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит.

Здесь нет нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли суд принудительно сделать днк

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
29.01.2016, 14:15

Никто Вас к прохождению экспертизы не принудит. Но если отец ребенка обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу и Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд примет решение в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.01.2016, 14:15

у био.отца есть право оспорить отцовство - ст. 52 СК

но у вас есть право взыскать с него алименты, если ребенок не будет получать от него содержание - тогда сможете лишить род.прав - ст.69 СК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.01.2016, 14:16

Если биологический отец обратиться в суд за установлением отцовства, то суд скорее всего назначит экспертизу, и обяжет Вас обеспечить прибытие ребенка. Вы конечно можете и не являться на экспертизу, но в таком случае суд признает факт установленным и вынесет решение без экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.01.2016, 14:16

Суд вправе вынести определение о назначении экспертизы ДНК

Если вы экспертизу проходить не пожелаете,то суд вправе признать установленным отцовство истца

От прохождения экспертизы вы ничего не теряете,оплачивает её истец,и если вы знаете- что он не является отцом ребёнка, то вам нужно её пройти

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Адвокат г. Пермь
29.01.2016, 14:40

Не может принудить. Однако если будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд удовлетворит иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.01.2016, 14:41

О расходах суд решит вопрос, но могут с Вас взыскать, если экспертиза будет в пользу отца. Можете не соглашаться на экспертизу, но тогда проиграете также. Отказ от экспертизы будет признанием иска расценен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каневская

Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка?

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Юрист г. Ярославль
02.07.2020, 17:26

Добрый день. Биологический может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2020, 17:28

Здравствуйте. Тут все зависит от биолог. Отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.07.2020, 17:36

Здравствуйте, Мария! Исходя из положений п.2 ст.137 СК РФ, никаких прав в данном случае у биологического отца нет, он все свои права утратил в результате усыновления ребенка другим лицом.

Какие в данном случае есть возможности? В соответствии со ст.142 СК РФ, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право требовать в судебном порядке отмены усыновления. Согласно п.2 ст.141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, в частности, тогда, когда не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (напр., в случае отсутствия взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя), о чем говорится в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей". В случае удовлетворения иска об отмене усыновления будет восстановлена связь ребенка с биологическим отцом (п.1 ст.143 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом?

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Юрист г. Снежногорск
14.09.2012, 15:27

Отцовство оспорить может только биологический отец в судебном порядке.

Если конечно ему это нужно и интересно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

У нас с женой есть ребенок. В качестве отца записан я, но биологическим отцом ему не являюсь.

1) Может ли биологический отец оспорить мое отцовство?

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Адвокат г. Москва
26.12.2011, 00:39

Статья 52 Семейного Кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1) Может

2) Биологический отец - признанный тковым судом - приобретает права и обязанности родителя..

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

См.: О порядке рассмотрения дел об установлении отцовства, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.12.2011, 09:50

1. Может, в судебном порядке.

2.Будет аннулирована актовая запись об отце ребенка в органах ЗАГС. Судом может быть установлен график общения биологического отца с ребенком, у отца будет обязанность оплаты алиментов на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Сейчас мы разводимся. Могу ли я аннулировать отцовство через суд, на основании того, что он не биологический отец?

Было установлено отцовство через ЗАГС, в день заключения брака. Супруг не является биологическим отцом ребенка. Ребенку изменяли фамилию и отчество. Сейчас мы разводимся. Могу ли я аннулировать отцовство через суд, на основании того, что он не биологический отец? Какой порядок моих действий?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.02.2016, 23:34

Обратитесь в суд либо сами лито биологический отец об установлении отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
05.02.2016, 03:42

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Родной отец не записал его, а записал другой человек (не являющийся биологическим отцом).

Такая ситуация 6 лет назад родила ребенка. Родной отец не записал его, а записал другой человек (не являющийся биологическим отцом). В три года сделали с биологическим отцом экспертизу ДНК (она подтвердила отцовство). Сейчас бы хотела установить отцовство через суд и подать на алименты. Какие мои действия и примерная стоимость этого дела. Биологический отец ежемесячно платит какую то сумму на карту.

Юрист г. Владивосток
24.04.2017, 09:44

ЗДравствуйте, подавайте документы - свидтелсьво о рождении ребенка, ваши документы, сначала устанавливайте отцовство. Потом подавайте на алименты. В сумме около 30 тысяч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2017, 09:46

Добрый день! Нет, это не очень дорого, тем более эеспертиза ДНК уже есть, подаете в суд, прикладываете свидетельство о рождении ребенка, заключение экспертизы, и просите признать отцовство и в этом же иске можете выставить требование по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.04.2017, 09:46

Здравствуйте, Наталья

Вам нужно найти юриста по семейным делам в свое городе, встретиться с ним и обсудить стоимость его работы по защите ваших интересов в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901127
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2017, 09:47

Здравствуйте!

Алименты можно взыскать за последние три года.

Чтобы установить отцовство необходимо написать исковое заявление, к которому приложить ранее сделанную экспертизу, на основании чего суд установит отцовство.

Стоимость дела зависит от множества факторов. Более точно можно обсудить при личной встречи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
24.04.2017, 09:55

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать отцовство. В том же иске можно взыскать алименты. Но, так как в свидетельстве о рождении уже записан не биологический отец, еще и необходимо исключить запись в свидетельстве. Стоимость полного ведения данного дела лучше уточнить в личных сообщениях, так как имеются некоторые нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2017, 13:34

[quote] Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

[/quote] Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть с биологическим отцом ребёнка, боюсь, что если узнает об усыновлении, то тоже захочет притендовать на сына,

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении отец вписан с моих слов, при этом биологический отец платит алименты не официально, каждый месяц, это он делает добросовестно, но ребёнка не видит с ним не общается. Мой муж хочет установить моего ребёнка, можно ли это сделать не через суд, а просто вписать его в свидетельство о рождении с учетам что сейчас у меня статус матери-одиночки, либо обязательно через суд? как быть с биологическим отцом ребёнка, боюсь, что если узнает об усыновлении, то тоже захочет притендовать на сына, сможет ли он в суде доказать отцовство, если ребёнок уже будет усыновлён моим мужем?

Юрист г. Казань
27.05.2018, 10:21

Можно установить отцовство путем подачи совместного заявления родителей в ЗАГС. При этом не важно, является ли второй заявитель биологическим отцом или нет. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ

[quote]Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.[/quote]

Однако биологический отец может оспорить отцовство на основании ст.52 Семейного кодекса РФ и в результате быть записанным отцом ребенка. Но раз до сих пор этого не сделал, то вряд ли будет подавать в суд, если даже не видится с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
27.05.2018, 10:30

Добрый день, Анна! На данном этапе ваш муж может вместе с вами подать в ЗАГС заявление о внесении сведений о нем, как об отце ребенка. Статус матери одиночки вы потеряете. Позицию биологического отца ребенка я не могу вам сказать. Он имеет полное право подать в суд иск об установлении отцовства, тогда в свидетельстве о рождении будет указан он, как отец ребенка, тем более, что ваш муж не будет удочерять ребенка в судебном порядке. Думаю, что вам необходимо поговорить с биологическим отцом начистоту и узнать его мнение по данному вопросу. Получается, что оп платил алименты не своему ребенку, если ваш муж будет отцом ребенка, и может потребовать возврата средств. Еще учтите то обстоятельство, что до вашего ребенка рано или поздно "добрые люди" могут донести правду, это будет большой удар для ребенка и как он с ним справится - не известно. Дети очень больно переживают ложь. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас он хочет аннулировать отцовство, хотя является биологическим отцом-возможно ли это?

Зарегистрировали ребенка в ЗАГСе, установили отцовство. С отцом ребенка у нас отношения не оформлены, так как он состоит в официальном браке. Сейчас он хочет аннулировать отцовство, хотя является биологическим отцом-возможно ли это? Что для этого нужно? Возможно ли после этого вернуть ребенку фамилию матери?

Юрист #12888
Юрист г. Москва
09.09.2010, 01:51

Здравствуйте Анастасия!

Да, он может оспорить отцовство, но только в судебном порядке! И для того, чтобы оспорить отцовство, нужны серьезные доводы. Для этого ему необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, при этом ему (отцу ребенка) необходимо будет доказать в суде, что он отцом ребенка не является. Доказательством может быть только результат генетической экспертизы, и то не в каждом случае, поскольку, он сам лично в ЗАГСе заявил, что является отцом ребенка. Если ребенок не его, то конечно можно вернуть ребенку фамилию матери.

Вам помог ответ?ДаНет

На чьей стороне закон? Может ли отец в судебном порядке установить отцовство без моего согласия?

С биологическим отцом ребенка в браке мы не состоим и вместе не проживаем, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, меня интересует имеет ли биологический отец какие либо права на ребенка, а я в свою очередь ни на какую мат помощь с его стороны не претендую и на установление отцовства тоже, хотелось бы оградить ребенка от лишних проблем! На чьей стороне закон? Может ли отец в судебном порядке установить отцовство без моего согласия? Заранее спасибо за ответ!

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.11.2014, 06:28

Юлия Андреевна, он имеет право обращения в суд с иском к вам об установлении отцовства. И суд может установить отцовство без вашего согласия. Пока отц-во. не установлено, он не имеет никаких прав и обязанностей в отношении вашего ребенка.

После установления будут и права, и обязанности.

Законодатель исходит из интересов ребенка, у которого должны быть и отец ,и мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение