1) 

Как привлечь мужа к уголовной ответственности?

4 августа меня избил муж, я сделала СМИ, 11 августа опять избил, из травмы меня отправили к неврологу, сейчас я сижу на больничном. Участковый сказал, что для того, чтобы на моего мужа завели уголовное дело и привлекли к ответственности этого мало. Мне пришлось съехать с прежнего места жительства. Неужели на самом деле мой муж может остаться безнаказанным. Кстати, на меня он тоже написал заявление, что я его якобы избила и даже тоже сделал СМИ. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Заранее благодарна. Юлия.

1) 

Юлия. Уголовная ответственность за деяния Вашего мужа предусмотрена ст.115 и 116 УК РФ. Ст.115-при причинении легкого вреда здоровью, ст.116-при нанесении побоев, причинении физической боли. Учитывая, что Вы находитесь на больничном, минимум у Вас установят последствия в виде легкого вреда здоровью. Не исключено, что и более тяжкие последствия. Преступления, совершенные мужем относятся к преступлениям частного обвинения и Ваше заявление о привлечении мужа к ответственности является обязательным атрибутом для начала уголовного преследования. Вы вправе обратиться в с заявлением непосредственно к мировому судье, а также в ОВД. Последние в свою очередь при наличии Вашего заявления обязаны собрать первоначальный материал и направить мировому судье с приложением акта СМИ. В мировом суде Вы сами будете поддерживать обвинение в отношении мужа. Если обстоятельства, изложенные в заявлении Вашего муж, связаны непосредственно с обстоятельствами причинения вреда Вашему здоровью, заявления объединяют в одно производство и судья проводит судебное расследование одновременно по 2 заявлениям.

Вместе с тем, отмечу, что по второму эпизоду, в результате чего Вы в настоящее время проходите лечение, до его окончания СМИ не сможет установить тяжесть вреда здоровью по последнему факту нанесения побоев.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
69
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
62
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
61
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
19
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
13
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение