• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2608429

Нужно ли менять какие-то документы после смены паспорта РФ по причине непригодности? При подаче документов на новый паспорт настоял на указании г. Ленинграда как места рождения (предоставил свидетельство о рождении), хотя в старом паспорте (в т.ч. в свидетельстве о браке) был указан г. Санкт-Петербург. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
21.08.2013, 13:29

все документы в которых место рождения указан С-Петербург.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Место рождения при смене паспорта.

Я меняю паспорт в феврале 2021 г. (45 лет) через МФЦ.

В старом паспорте указано место рождения г.Санкт-Петербург. Соответственно во всех других документах (загран паспорт, документы на квартиру и т.д.) данные указаны на основании паспорта (место рождения город Санкт-Петербург)

В свидетельстве о рождении г. Ленинград. (1976 г) Если мне сейчас в новом паспорте укажут место рождения город Ленинград, мне нужно переделывать остальные документы или они будут действительны? Нужно просить при подаче заявления на замену паспорта, чтобы указывали место рождения город Санкт-Петербург? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2021, 14:33

Нет место рождения не меняется и не имеет не кого го отношения к документам выданным вам в городе Санкт - Петербурге.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Юрист г. Абакан
18.02.2020, 07:29

Нет, менять не обязательно. Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, просто обращаетесь в Росреестр и вносите изменения в регистрационные данные по объекту недвижимости согласно новому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту,

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Фирма г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 02:34

Нет, не нужно, если персональные данные мужа (ФИО) не изменились.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Юрист #12058
Фирма г. Самара
11.03.2010, 17:55

Светлана, Ваша ситуация не единична и никаких проблем она в себе не несет. Не стройте себе "искусственных проблем"!

Вам помог ответ?ДаНет

Указание места рождения в документах

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2021, 13:32

Нет, в этом случае не волнуйтесь замены вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.10.2021, 13:35

Здравствуйте. Нет оснований ни для замены паспорта, ни свидетельства о браке. Это допустимые сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.10.2021, 16:51

Менять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

И если таковые проблемы могут возникнуть, что нужно делать?

В моем свидетельстве о рождении в графе - место рождения указан город Ленинград Кронштадтский район, а в паспорте в графе - место рождения указан город Санкт-Петербург. Свидетельство о рождении выдано 1981 году при РСФСР, а паспорт 2002 при РФ.

Могут ли возникнуть проблемы из-за данных несоответствий в свидетельстве о рождении и паспорте при оформлении документов наследования, оформления прав собственности. И если таковые проблемы могут возникнуть, что нужно делать? Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2009, 18:16

Уважаемый Дмитрий! Полагаю, что проблем у Вас быть не должно, т.к всем известно о возвращении городу прежнего имени и таким образом оформляли паспорта многим тысячам человек. Вы всегда можете требовать замены паспорта и указания в нём того города, в котором Вы родились, то есть с названием на момент рождения. Отказ можно обжпловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Адвокат г. Москва
05.02.2022, 13:37

Просто так дату рождения вы не Поменяете - только судебном порядке можно установить юридический факт вашего рождения с определённой датой, но все это нужно доказывать документами и свидетельскими показаниями. Поэтому вам нужно выбрать ту дату которую вы сможете доказать и действовать. Если вновь установленная дата не будет соответствовать Некоторым документам, как вы указывали в вопросе, то нужно понимать, что не обязательно их заменять, если если имеется решение суда по установлению вышеуказанного факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Место рождения не совпадает

При получении паспорта в 16 лет в графе место рождения указали город, где паспорт выдавался и человек проживал. И далее другой паспорт был с этими же данными. Все последующие документы выдавались с местом рождения указанным в паспорте. Сейчас, в 45 лет, смена паспорта. Нужно ли менять место рождения (по свидетельству о рождении) если все документы, военный, свидетельство о браке, загранпаспорт и прочее выдавались с паспортом, где указано не то место рождения? Имущество тоже покупалось с данными в паспорте.

Юрист г. Севастополь
11.08.2020, 16:20

Здравствуйте. Можно в рамках ст. 264 ГПК РФ решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

В каких случаях можно столкнуться с проблемами из-за такого несоответствия?

В свидетельстве о рождении в поле место рождения прописано: область, город, поселок. В паспорте в месте рождения указано только область и город. Необходимо ли менять паспорт, чтобы он соответствовал свидетельству о рождении. Если да, то при смене паспорта какие документы прийдется еще поменять в обязательном порядке. В каких случаях можно столкнуться с проблемами из-за такого несоответствия?

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 13:35

Уважаемая Наталья!Лучше паспорт поменять, поскольку могут возникнуть юридические проблемы, например при оформлении наследства и др.

Вам помог ответ?ДаНет

В свидетельстве о рождении в графе место рождения Ленинград, при смене паспорта в 1999 году написали Санкт Петербург,

В свидетельстве о рождении в графе место рождения Ленинград, при смене паспорта в 1999 году написали Санкт Петербург, в праве о собственности на квартиру Санкт Петербург, сейчас хочу продать квартиру, но сделка произойдет после смены паспорта 45 лет менять место рождения или нет.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
24.01.2021, 12:00

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/521446/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Белгород
19.05.2021, 19:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как мне поступить в страховом свидетельстве, не проходит мос. ру в связи тем что пишет что в страховом свидетельстве, вместо рождения Ленинград, стоит запись Санкт-Петербург. И нигде не проходит записи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение