Обвинение по ст. 285 ч.2 УК РФ и отстранение от должности - на что обвиняют и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Артемовск

Меня обвиняют по статья 285 часть 2 УК РФ, на сегодняшний день отстранили от занимаемой должности, по причине возможного оказания давления на подчиненных, все обвинение выстроено на показаниях одного секретаря. Причина, оплата административного штрафа за счет бюджета в размере 30000 рублей, следователь доказывает корыстный умысел и невосполнимый ущерб бюджету. Апеляционная жалоба подана, дело должны передать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, как можно говорить о правильности построения защиты не видя материалы дела.

Татьяна

обратитесь к профессиональному защитнику - адвокату - в вашем регионе. Это в ваших же интересах. Можете обратиться к юристам, зарегистрированным на сайте из вашего региона.

Очень многое зависит от доказательственной базы. Исходя из презумпции невиновности вашу вину органы следствия должны доказать. Согласно уголовному кодексу РФ

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ч. 2 ст. 285 УК РФ, предусматривает санкцию до 7 лет лишения свободы

Вам не следует слушать мнение юристов, которые уголовными делами не занимаются в силу отсутствия статуса адвоката. Вам срочно необходимо обратиться к адвокату, очно. Апеляционная жалоба подана, дело должны передать в суд.?

Какая апелляционная жалоба подана, если нет еще приговора, Вы должны были получить обвинительное заключение от прокурора на руки, расписавшись об этом, и тогда уголовное дело будет передано в суд 1-ой инстанции.