Нужно поменять паспорт по месту пребывания из-за смены фамилии - как обойтись без свидетельства о рождении или предоставить его копию?

• г. Железнодорожный

Проконсультируйте, пожалуйста, нужно поменять паспорт по месту пребывания, в связи со сменой фамилии. В паспортном требуют мое свидетельство о рождении, но я не могу его предоставить, т.к. оно находится дома (в другом регионе). можно ли обойтись без него, либо предоставить копию?

Ответы на вопрос (1):

если копия надлежащим образом заверена - то можно.

* автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния);

* свидетельство о рождении заявителя;

* свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

* свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;

* свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;

* свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

* документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя/ фамилию;

* фотография.