Отец главного врача ЦРБ уволен по причине участия сына в незаконных вооруженных формированиях - по какому закону и как обжаловать в судебном порядке?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Если мой сын в 19 лет вступил в ряды незаконных вооруженных формирований, находясь на учебе в Астраханской мед. Академии, и мы родители узнали об этом спустя 5 месяцев и меня, как отца главного врача ЦРБ, просят уйти с должности. Пожалуйста, напишите на какой закон Министр М.З Р.Д ссылается для увольнения меня с должности? Могу ли я обжаловать это требование в судебном порядке? (мы отказались полностью от своего сына)

Ответы на вопрос (8):

Пожалуйста, напишите на какой закон Министр М.З Р.Д ссылается для увольнения меня с должности?

Главного врача ЦРБ, просят уйти с должности.

Казбек, Вас просят. а это значит что оснований к Вашему увольнению точно НЕТ. при наличии таких оснований, Вас бы не просили , а уволили по статье. Заявление на увольнение по собственному желанию.- Не подавайте и никто Вас точно не уволит, если уволят. то в течении 1 месяца имеете полное право обратиться с заявлением в суд и восстановиться на работе. хотя с Вами как с руководителем совершенно иные отношения, чем просто с работниками. Выдержка из судебного решения.

Решение по делу № 2-253/2013 о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе в прежней должности, компенсации морального вреда.

Правовой статус руководителя организации (права, обязанности, ответственность) значительно отличается от статуса иных работников, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности, местом и ролью в механизме управления организацией: он осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, совершает от имени организации юридически значимые действия (статья 273 Трудового кодекса Российской Федерации; пункт 1 статьи 53 ГК Российской Федерации). В силу заключенного трудового договора руководитель организации в установленном порядке реализует права и обязанности юридического лица как участника гражданского оборота, в том числе полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, а также права и обязанности работодателя в трудовых и иных, непосредственно связанных с трудовыми, отношениях с работниками, организует управление производственным процессом и совместным трудом.

Выступая от имени организации, руководитель должен действовать в ее интересах добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 ГК Российской Федерации). От качества работы руководителя во многом зависят соответствие результатов деятельности организации целям, ради достижения которых она создавалась, сохранность ее имущества, а зачастую и само существование организации. Кроме того, полномочия по управлению имуществом, которыми наделяется руководитель, и предъявляемые к нему в связи с этим требования предполагают в качестве одного из необходимых условий успешного сотрудничества собственника с лицом, управляющим его имуществом, наличие доверительности в отношениях между ними.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поэтому федеральный законодатель вправе, исходя из объективно существующих особенностей характера и содержания труда руководителя организации, выполняемой им трудовой функции, предусматривать особые правила расторжения с ним трудового договора, что не может расцениваться как нарушение права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37 часть 1, Конституции Российской Федерации) либо как нарушение гарантированного статьей 19 Конституции Российской Федерации равенства всех перед законом и судом и равенства прав и свобод человека и гражданина. Вводимые при этом ограничения трудовых прав руководителя организации в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации должны быть необходимыми и соразмерными конституционно значимым целям.

Данные требования незаконны.Ст.77 ТК РФ предусмотрены Общие основания прекращения трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если работник считает свое увольнение незаконным, он может его обжаловать.

На первом этапе работник может попытаться восстановить свои права в досудебном порядке. Для этого он должен составить претензию в двух экземплярах: один отдать работодателю, а на другом поставить отметку работодателя о том, что претензия принята. Если работодатель такой отметки не ставит, можно отправить ему один экземпляр претензии заказным письмом с уведомлением о вручении.Даже если претензия не будет рассмотрена работодателем, либо ответ на нее будет отрицательным, она пригодится в суде.Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку.

Есть такое основание и оно упомянуто в ст. 278 трудового кодекса РФ.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

..

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Обжаловать можете, но если увольняют по п.2 ст.278 ТК РФ, шансов на победу нет.

Основание прекращения трудового договора предусмотренное ст. 278 ТК РФ не имеет никакого отношения к работникам(госслужащим) имеющим родственников состоящим в НВФ.

Андрей!

Если Вы действительно главный врач ЦРБ, как пишите, то:

- Вы не государственный служащий, как здесь указывают. Предполагаю, что Вашу должность спутали с главным государственным санитарным врачом (видимо, данный консультант не понимает структуру органов управления медицинских учреждений) ;

- как руководителя ЦРБ, Вас могут уволить по п.2 ст.278 ТК РФ. Для этого нужно решение органа, уполномоченного собственником имущества Вашей больницы.

Если бы консультант был внимательней,то он заметил бы, что

в моем первом ответе было упомянуто ,что трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом РФ и иными Федеральными законами.

Также хочу заметить, что госслужащих я взял в скобки,поскольку медицинские работники госслужащими не являются. ( ФЗ "О государственной гражданской службе РФ.")

Об этом надо спросить министра.

В ТК РФ и других нормативно-правовых актах РФ таких оснований для увольнения нет.

Несмотря на то, что нормы Закона на Вашей стороне, работать Вам не дадут и при первом же удобном случае уволят. А "отказаться от сына" законодательство РФ не предусматривает.