Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным,

Читайте также:
Вопрос №2609971

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
22.08.2013, 10:58

Это должно быть указано в вашем договоре . Обычно все платежи поступают по единой квитанции в Единый расчетный центр , который сам перечисляет средства всем получателям , в т.ч. водо-газо-электро снабжающим .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Юрист г. Челябинск
12.09.2014, 08:49

Надо смотреть документы, решение. Как в решении написано так и должно быть. почитайте решение

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеем ли мы право требовать заключения договора управления на наших условиях, то есть с 01.08.2015 года?

Сдан многоквартирный дом. Первый этаж - офисы и магазин. Одна из организаций еще до проведения общего собрания собственников заключила договор управления с управляющей компанией. Однако, по истечение двух месяцев, собрание собственников выбрало другую управляющую компанию (нашу). С 1 августа 2015 года мы приступили к управлению МКД. В адрес этой организации был направлен договор на управление. Но подписанный договор в наш адрес не вернулся. Наша организация, согласно жилищного кодекса, договора на управление осуществляла подготовку МКД к осенне-зимнему периоду, производила осмотры общего имущества, в том числе были и ремонтные работы. 3 декабря в наш адрес поступило письмо от руководителя данной организации с предложением о заключении договора управления на 2016 год. В адрес организации был направлен повторно договор на управление со сроком действия договора согласно собрания собственников: с 01.08.205 года сроком на 1 год. Однако организация прислала протокол разногласия, где предлагает проставить срок с 01.01.2016 по 31.12.2016 года. Они ссылаются на то, что за 2015 год они платили другой управляющей компании и дважды платить не собираются. Правы ли они? Разве не должны они были расторгнуть договор управления с одной управляющей организацией и заключить с той, которую выбрало ОСС большинством голосов? Ведь мы приступили к исполнению своих обязанностей, готовили дом к зиме, да и согласно ЖК РФ многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания. Имеем ли мы право требовать заключения договора управления на наших условиях, то есть с 01.08.2015 года?

Юрист г. Чита
12.01.2016, 10:56

Если "Однако организация прислала протокол разногласия", то Вам в суд согласно ст. 445 ГК РФ.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Там и настаивайте на своих требованиях.

Они обязаны заключить с той, которую выбрало ОСС большинством голосов.

Ибо ст. 44 ЖК РФ гласит:

"Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 10:58

Можете требовать, ст 421 ГК, ст 44 ЖК направьте им свои предложения относительно условий договора. Но если договориться не сможете, то только обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.01.2016, 11:01

Имеете право требовать. Если Вас не услышат - судебный порядок. Апеллируйте тем, что решение приняло общее собрание.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.01.2016, 11:01

Не правы. То что они платили не по адресу - не ваша проблема. Деньги они могут взыскать, а с Вами обязаны заключить договор. Указанное право следует из ст. 44-46, 161 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
12.01.2016, 11:05

Вы имеете право на получение оплаты с 01.08.2015 г., как неосновательное обогащение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Протокол общего собрания обязателен к исполнению для всех собственников жилых нежилых помещений.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Имеется суд. практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.01.2016, 11:09

Так как многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией, выбранной общим собранием, в установленном законом порядке, то за прошедший период взыскивайте с этой организации свои убытки, поскольку между Вами договора не было. А на 2016 год передавайте преддоговорный спор на рассмотрение суда.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

.

9. [b]Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией[/b].

Вам помог ответ?ДаНет

А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2012, 22:02

Сначала к юристу-"жилищнику"! А там в Прокуратуру, Госжилинспекцию, в суд и пр.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Юрист г. Владикавказ
20.09.2018, 15:04

Добрый день.

Статья 162 пункт 8.1 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру выхода из управляющей компании. Согласно данному нормативно-правовому акту собственники жилья могут самостоятельно выбрать УК и отказаться от услуг уже имеющейся. При этом отсутствуют какие-либо штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салехард
21.09.2018, 15:20

Здравствуйте! Администрация МО вправе провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, если собственники в течении месяца не реализовали способ управления (либо если дом новый и только сдается и доля муниципальных квартир в таком доме более 50%). При этом тариф, который будет установлен собственникам может оказаться в несколько раз больше, чем тот, который у вас был, так как применяются тарифы, утвержденные субъектом РФ. Расторгнуть договор с УК в этом случае собственники не могут, только изменить форму управления (на ТСЖ).

Отказаться от УК возможно только, если собственниками реализован иной способ управления многоквартирным домом (в вашем случае - управление Товариществом Собственников Жилья). Для создания ТСЖ, Вам необходимо провести общее собрание собственников, изменить форму управления МКД, избрать Правление, Председателя (или решить привлечь управляющего), зарегистрировать ТСЖ, открыть расчетный счет в банке, заключить договора с ресурсо-снабжающими организациями, иными специализированными организациями (например по вывозу и утилизации ТБО, или обслуживания лифта), организовать работу уборщицы/дворника, аварийной службы, иных служб. Таким образом, если есть свободное время и желание (кроме того, если площадь дома большая, то можно собранием утвердить зарплату Председателю, и получать за это заработную плату), то можно организовать управление своим домом самостоятельно.

Однако, есть и ряд минусов в организации управления дома ТСЖ:

1. Управление домом может попасть в руки нерадивого Председателя;

2. В УК более высокий уровень профессионализма.

3. Главный минус - если случится так, что созданное ТСЖ попадет в процедуру банкротства, и активов Товарищества будет не хватать для покрытия долгов, все члены ТСЖ будут нести субсидиарную ответственность (всем своим имуществом) по долгам ТСЖ.

Впрочем, существует еще один "негласный" способ управления домом. Собственники могут создать ТСЖ и заключить договор между ТСЖ и УК на обслуживание. В этом случае услуги будут оказывать более профессиональные участники рынка, а у жильцов будет больше рычагов для давления на УК, ее смену, либо вовсе отказу от нее.

В любом случае - решение за собственниками!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
₽ VIP

Вопросы: 1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Адвокат г. Москва
18.03.2010, 09:00

Уважаемый, Иван! Мне всегда было непонятно с какой целью нужно создавать ТСЖ, если оно не намерено управлять имуществом? Для чего нужен "посредник" - нахлебник, между собственниками и управляющей (сторонней) компанией. Если ТСЖ не может само быть управляющей компанией, то Вам нужно ликвидировать ТСЖ и собрание жильцов (собственников) выбрать управляющую компанию, которая Вас устраивает. Это ваше право.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.03.2010, 09:42

Уважаемый Иван, г.Самара!

Высшим органом, который может принять решение по выбору или смене управляющей компании является ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ собственников жилых помещений.

Данная норма права у вас должна быть прописана в Уставе ТСЖ - это локальный нормативный акт.

Ваш Правление ТСЖ обладает меньшими полномочиями, чем Общее собрание.

Но для организации Общего собрания собственников жилых помещений, вашим активистам необходимо провести большую работу по организации собрания.

Кроме того, необходимо на Общем собрании обсудить вопрос, а нужна ли вам Управляющая компания, у вас что большой дом?

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 марта 2010г

11:41 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Мы как собственники МКД воспользовались своим правом на выбор способа управления и был выбран способ управления управляющей организацией.

Последствия признания протокола общего собрания собственников в МКД.

Мы как собственники МКД воспользовались своим правом на выбор способа управления и был выбран способ управления управляющей организацией. В последствии собственники решили сменить управляющую организацию. Провели общее собрание, оформили протокол. Но некоторые собственники не согласились с решением и подали в суд о признании протокола недействительным. Суд удовлетворил иск. Поскольку протокол признан недействительным, то признан и договор заключенный с новой управ. Организацией недействительным. Хочу, спросить дом остается в предыдущей УО.

Юрист #1431795
Адвокат г. Волгодонск
27.02.2014, 18:12

Новый протокол (оспоренный в суде) явился основанием расторжения договора с прежней УО и заключение договора с новой УО. Признание протокола недействительным дает Вам основание расторгнуть договор с новой УО и в результате Вы остаетесь без управления. После этого Вам надо выбрать УО с которой будет заключен договор, это может быть и первая УО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Договор УК с РСО

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Юрист г. Воронеж
02.10.2011, 11:01

Доброе утро Дмитрий.

Согласно положениям ЖК РФ, при непосредственном управлении многоквартирным домом, собственники заключают договор с конкретными исполнителями услуг и работ как коммунальных (ч. 2 ст. 164 ЖК РФ) так и по содержанию общего имущества (ч. 1 - 1.2. ст. 164 ЖК РФ) на основании решения общего собрания и на условиях указанных в нем, при заключении указанных договоров от лица собственников может дейстовавать один собственник-уполномоченный доверенностью представитель, выбранный решением общего собрания (ч. 3 ст. 164 ЖК РФ)..

Другими словами, каждый собственник, а не УК, должен заключить договор с поставщиками коммунальных услуг от своего имени, договор с УК (принимает на себя обязательства по выполнению всего комплекса работ по содержанию дома) или различными исполнителями (на каждый вид работ, напр. на вывоз ТБО, уборку помещений, текущий ремонт общего имущества и т.д.), заключается на выполнение работ по содержанию дома, если самим договором не установлено иное, в этом и состоит основное отличие данного способа управления от других (управление ТСЖ, УК, кооперативами), где именно указанные выше организации обязаны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями от лица собственников и ответствены за качество данных услуг.

По общему правилу договор на выполнения работ по содержанию обшего имущесвта заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, кроме того при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч.1 ст. 162 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Березники

Что дальше с нами будет? И кто и на каком оснавание сейчас является нашей управляющей компанией?

Договор с нашей управляющей компанией на управление многоквартирным домом закончился в июне 2009 г. Договор был заключен по итогом конкурса. По условиям договора если собственники жилья не выбрали другой способ управления или другую упровляющую компанию договор продлевается на 3 месяца, а затем муниципалитет проводик конкурс на выбор управляющей компании. Но конкурс досих пор не объявлен. Что дальше с нами будет? И кто и на каком оснавание сейчас является нашей управляющей компанией?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
01.12.2009, 15:26

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления:

1) обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм;

2) могут предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов;

3) содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли УК в одностороннем порядке расторгнуть договор управления с МО?

В управляющей компании, с которой заключен у нашего дома договор управления, введено конкурсное управление решением арбитражного суда. Могут ли собственники жилья решением общего собрания в одностороннем порядке расторгнуть договор управления на основании банкротства управляющей компании, и кого мы должны уведомить о решении собрания, если организации уже фактически не найти, только конкурсный управляющий есть.

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2014, 13:00

Могут. Процедура уведомления, согласно положениям жилищного, гражданского кодекса и постановлений правительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником?

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

Адвокат г. Краснодар
14.12.2013, 19:27

Данная норма трактоваться должна буквально, но никто не мешает собранию собственников, подтвержденном решением выбрать представителя собственников для заключения договора от их имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение