Должны ли собственники платить за коммунальные услуги управляющей компании, если протокол собрания собственников о выборе ее признан недействительным?

• г. Старый Оскол

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

Ответы на вопрос (1):

Это должно быть указано в вашем договоре . Обычно все платежи поступают по единой квитанции в Единый расчетный центр , который сам перечисляет средства всем получателям , в т.ч. водо-газо-электро снабжающим .

Спросить
Пожаловаться

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Сдан многоквартирный дом. Первый этаж - офисы и магазин. Одна из организаций еще до проведения общего собрания собственников заключила договор управления с управляющей компанией. Однако, по истечение двух месяцев, собрание собственников выбрало другую управляющую компанию (нашу). С 1 августа 2015 года мы приступили к управлению МКД. В адрес этой организации был направлен договор на управление. Но подписанный договор в наш адрес не вернулся. Наша организация, согласно жилищного кодекса, договора на управление осуществляла подготовку МКД к осенне-зимнему периоду, производила осмотры общего имущества, в том числе были и ремонтные работы. 3 декабря в наш адрес поступило письмо от руководителя данной организации с предложением о заключении договора управления на 2016 год. В адрес организации был направлен повторно договор на управление со сроком действия договора согласно собрания собственников: с 01.08.205 года сроком на 1 год. Однако организация прислала протокол разногласия, где предлагает проставить срок с 01.01.2016 по 31.12.2016 года. Они ссылаются на то, что за 2015 год они платили другой управляющей компании и дважды платить не собираются. Правы ли они? Разве не должны они были расторгнуть договор управления с одной управляющей организацией и заключить с той, которую выбрало ОСС большинством голосов? Ведь мы приступили к исполнению своих обязанностей, готовили дом к зиме, да и согласно ЖК РФ многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания. Имеем ли мы право требовать заключения договора управления на наших условиях, то есть с 01.08.2015 года?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Последствия признания протокола общего собрания собственников в МКД.

Мы как собственники МКД воспользовались своим правом на выбор способа управления и был выбран способ управления управляющей организацией. В последствии собственники решили сменить управляющую организацию. Провели общее собрание, оформили протокол. Но некоторые собственники не согласились с решением и подали в суд о признании протокола недействительным. Суд удовлетворил иск. Поскольку протокол признан недействительным, то признан и договор заключенный с новой управ. Организацией недействительным. Хочу, спросить дом остается в предыдущей УО.

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор с нашей управляющей компанией на управление многоквартирным домом закончился в июне 2009 г. Договор был заключен по итогом конкурса. По условиям договора если собственники жилья не выбрали другой способ управления или другую упровляющую компанию договор продлевается на 3 месяца, а затем муниципалитет проводик конкурс на выбор управляющей компании. Но конкурс досих пор не объявлен. Что дальше с нами будет? И кто и на каком оснавание сейчас является нашей управляющей компанией?

В управляющей компании, с которой заключен у нашего дома договор управления, введено конкурсное управление решением арбитражного суда. Могут ли собственники жилья решением общего собрания в одностороннем порядке расторгнуть договор управления на основании банкротства управляющей компании, и кого мы должны уведомить о решении собрания, если организации уже фактически не найти, только конкурсный управляющий есть.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение