Возможность требования освободившейся комнаты в муниципальной квартире после смерти нанимателя - проверка статуса распоряжения и возможности открытия лицевого счета

• г. Казань

Освободившаяся комната в 3-ех комнатной муниципальной квартире распоряжением Исполкома от 2006 г. предоставлена семье нанимателя 2-ух комнат. В 2010 г. наниматель квартиры умер, комната так и не присоединена, лиц. счет 3-ей комнаты закрыт, начисления не производятся. Вопрос: действительно ли еще распоряжение, и можно ли одному из проживающих в этой квартире требовать эту комнату себе, как нуждающемуся, вновь открыв лицевой счет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Действует ст. 59 ЖК РФ.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Судя по описанию вопроса,собственником является муниципалитет,для того что бы ее получить,надо как минимум являться нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоять на очереди.