Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2610

16.10.2001, 14:03

Имею в собственности 2-е благ/квартиры. Хочу перевести квартиру, не имеющую государственной регистрации, на имя бывшей супруги.

Поможет ли в данной ситуации решение суда о разделе имущества? Если да то каким образом? Заранее благодарен.

Ответы юристов

16.10.2001, 14:12

Если права на недвижимое имущество будут установлены решением суда, то такие права подлежат государственной регистрации на общих основаниях (п. 1 ст. 28 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Однако, в вашем случае суд может запросить помимо правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, правоподтверждающие документы (свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество), особенно если данная квартира приобретена в собственность с момента введения в действия Закона о государственной регистрации (31 января 1998 г.), поскольку только после такой регистрации наступает право собственности. Поэтому возможно вам придется оформлять на себя квартиру через государственную регистрацию прежде чем суд вынесет решение о её разделе.

Вопрос № 7845294

28.08.2015, 18:27

Бывший супруг имеет в собственности 2/3 доли квартиры, но в ней не проживает, обязан ли он оплачивать часть коммунальных услуг?

Бывший супруг имеет в собственности 2/3 доли квартиры, но в ней не проживает, обязан ли он оплачивать часть коммунальных услуг?

Ответы юристов

28.08.2015, 18:30

Естественно, он обязан оплачивать.

28.08.2015, 18:30

Должен платить.

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ).

28.08.2015, 18:30

Да, обязан. Но в связи с тем, что лицевой счет в настоящее время разделить нельзя приходиться взыскивать коммунальные платежи в судебном порядке. То есть вы сначала платите, после чего взыскиваете соответствующую долю с супруга.

Вопрос № 1210231

03.02.2011, 10:38

Квартира в обшей совместной собственности на мне и бывшей супруге имеем 2 х детей.

Квартира в обшей совместной собственности на мне и бывшей супруге имеем 2 х детей.

Ответы юристов

03.02.2011, 10:42

Квартира делится между супругами в равных долях по 1/2 каждому.

03.02.2011, 10:44

Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то она делится между супругами в равных долях. Дети не могут претендовать на имущество родителей.

Вопрос № 9835991

25.02.2016, 19:14

Имею я право хранить охотничье оружие не по месту регистрации право собственности на обе квартиры есть.

Имею я право хранить охотничье оружие не по месту регистрации право собственности на обе квартиры есть.

Ответы юристов

25.02.2016, 19:18

МОЖЕТЕ, уведомив об этом полицию

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 2440417

01.06.2013, 13:31

Хочу сдать квартиру. Куплена у застройщика в рассрочку, собственность на нее не имею. Законна ли будет сдача этой квартиры?

Хочу сдать квартиру. Куплена у застройщика в рассрочку, собственность на нее не имею. Законна ли будет сдача этой квартиры?

Ответы юристов

01.06.2013, 13:51

Вы не являетесь собственником, а, значит, пока не можете ею распоряжаться по своему усмотрению, и сдавать в аренду в частности.

Вопрос № 75893

16.02.2003, 15:42

Какие права имеет бывший супруг на квартиру если он выписан 3 года назад. Хотя ордер выписан на его имя.

Какие права имеет бывший супруг на квартиру если он выписан 3 года назад. Хотя ордер выписан на его имя.

Ответы юристов

16.02.2003, 21:23

Если Ваш муж не участвовал в приватизации вашей квартиры, а был только прописан в квартире, с выпиской он потерял право на проживание в ней. На кого выписан ордер - значения не имеет.

Вопрос № 5105649

13.10.2014, 15:27

Какие права имеет бывшая супруга на квартиру если регистрация права собственности произошло после развода.

Какие права имеет бывшая супруга на квартиру если регистрация права собственности произошло после развода.

Ответы юристов

13.10.2014, 15:44

КАКИЕ ПРАВА ИМЕЕТ БЫВШАЯ СУПРУГА НА КВАРТИРУ ЕСЛИ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРОИЗОШЛО ПОСЛЕ РАЗВОДА

---никаких. Если иное не будет установлено в судебном порядке.

Вопрос № 4330818

05.07.2014, 14:48

Что делать если после развода бывшая супруга не хочет продавать квартиру имеющая в ней 1/2 доли.

Что делать если после развода бывшая супруга не хочет продавать квартиру имеющая в ней 1/2 доли.

Ответы юристов

05.07.2014, 14:48

Ничего, только договариваться, принудить не сможете.

05.07.2014, 14:48

Может долю не хочет продавать? Это ее право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских