Безвыходная ситуация - как бороться с долгами алкоголика-отца?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец - алкоголик. За последние несколько лет он неоднократно брал кредиты, которые потом долго доплачивали мы с мамой. В этом году нам опять начали звонить банки с требованиями погасить кредиты отца. Если раньше это были солидные вем известные банки, то сейчас - никому не известные со ставкой 2% в день. Отец недавно стал инвалидом 2 группы и на мои вопросы сколько и кому он должен, отвечает, что никому ничего не должен, потому что инвалид 2 гр. Можно ли узнать ВСЮ информацию о долгах отца? Есть ли какой-то выход, кроме как опять платить за него долги?

Ответы на вопрос (3):

Информацию таковую вам никто не предоставит.

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Поэтому дам совет Вам:ограничьте его в дееспособности.Кредитов он брать не сможет без согласия попечителя

Спросить
Пожаловаться

Платить вам или нет это только вам решать, законом на сегодняшний день не установлено что вы обязаны выплачивать долги за родственников

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия !

Такую информацию Вы вправе получить или более простым способом, или более сложным. В чем Вам может помочь юрист, если Вы ему сообщите более подробную информацию по этому вопросу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в лето банке в 2013 году на год, оплатил кредит кроме одного платежа (последнего) возникли финансовые трудности, сейчас я так понимаю нет этого банка, никто этот долг очень долгое время не требовал потом начали звонить коллекторы требовать вернуть долг... потом перестали звонить, а сейчас (2019 г) пришло письмо от мирового судьи об уплате долга? Законно ли это ведь есть же срок исковой давности?!

Отец брал кредит в банке, кредит был застрахован. После смерти отца, кредит был закрыт за счет страховки. Через год началичь звонки от коллекторской компании ЭОС с требованиями оплатить долги отца. На мои вопросы по поводу основания на взыскание долга представитель коллекторской компании не отвечает (даже не сообщает какого банка кредит). Звонят постоянно и на объяснения ситуации не реагируют. Что делать? Как закрыть вопрос?

Мой отец стал инвалидом 1-й группы (т.е. у него нерабочая группа) , он брал кредит когда был здоров... Мне говорят что инвалиды 1-й группы не обязаны платить кредиты взятые ими когда они были здоровы. Это так или он обязан платить кредит?

Звонят коллекторы по поводу проданного долга с нвс, угрожают, что я окажусь на улице, что все на работе узнают о моем долге, что я нигде не смогу найти работу. Каждый день с утра начинают звонить. Что делать в таких ситуациях? Кредит был оформлен в 2009 году, основную часть долга я выплатила, потом банк, со слов коллекторов, продал мой долг им,года три назад тоже от них поступали звонки каждый день, потом перестали звонить, вот теперь опять начали.

Я брала кредит в 2006 году, платила пол года потом перестала. Банк подал в суд. Суд состоялся. Деньги я выплачивала по решению суда, но мало, а потом и вовсе перестала платить. Шесть лет банк мне не звонил и ничего не требовал, вот недавно стали звонить по несколько раз в день давить и требовать уплаты долга. У меня вопрос имеет ли банк право звонить и требовать деньги если суд состоялся шесть лет назад. И второй вопрос: если я потехоньку начну выплачивать долг мне платить в банк или приставам?.

Мне 19 лет! моей матери начали поступать звонки из колекторского агенства уведомляющие ее о непогашенном долге который был ещё в 2006 году (по их словам) в размере 6000 т рублей, но мама не помнит чтоб она брала какой либо кредит и поинтересовалась в каком банке она брала кредит, каким способом она получила денежные средства (карточка или наличные) но они сказали что не имеют права разглашать эту информацию! Потом они узнали мой номер (так как начали звонить родственникам) и начали спрашивать эту задолжность с меня! Когда я попросила документы о передачи долга, выписку по счету, то они прислали лишь квитанцию на оплату задолжности и уведомление об уступки прав требования задолжности но опять же о банке который передал долг информация не поступила! Что делать в этой ситуации? Как дальше быть? Подскажите пожалуйста!

В 2011 г. по решению суда я заплатила долг по кредиту. Через несколько месяцев приходит письмо от ЭОС, что у меня есть долг проданный банком им. Я обратилась в банк с просьбой предоставить информацию о моем долге. Мне дали выписку с моего счета, где есть только оплаты долга, но ни какой записи об переданном долге. Я попросила предоставить мне документ, по которому был передан мой долг. Мне сказали, это не возможно, т.к. это все находиться в головном офисе, в другом городе. Потом ЭОС стало присылать перед новым годом письма с просьбой погасить долг. В последних письмах, предлагают скидку по долгу. Может ли ЭОС предпринять по отношению меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой долг русскому стандарту 142000 руб. С 2007 года несколько лет они молчали теперь опять начали звонить. Раньше звонили коллекторы. Было два суда. Оба решения о взыскании с меня долга были отменены. Что делать теперь.

У нас такая ситуация. Прошлым летом погиб мой брат, и недавно нам начал названивать банк с требованием погасить его кредит, который он брал. Мы об этом кредите ничего не знали, поручителями у него не были. Собственности у него не было, кроме автомобиля, который восстановлению не подлежит. Семьи и наследников у него нет.

Скажите, правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение