Безвыходная ситуация - как бороться с долгами алкоголика-отца?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец - алкоголик. За последние несколько лет он неоднократно брал кредиты, которые потом долго доплачивали мы с мамой. В этом году нам опять начали звонить банки с требованиями погасить кредиты отца. Если раньше это были солидные вем известные банки, то сейчас - никому не известные со ставкой 2% в день. Отец недавно стал инвалидом 2 группы и на мои вопросы сколько и кому он должен, отвечает, что никому ничего не должен, потому что инвалид 2 гр. Можно ли узнать ВСЮ информацию о долгах отца? Есть ли какой-то выход, кроме как опять платить за него долги?

Ответы на вопрос (3):

Информацию таковую вам никто не предоставит.

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Поэтому дам совет Вам:ограничьте его в дееспособности.Кредитов он брать не сможет без согласия попечителя

Платить вам или нет это только вам решать, законом на сегодняшний день не установлено что вы обязаны выплачивать долги за родственников

Уважаемая Юлия !

Такую информацию Вы вправе получить или более простым способом, или более сложным. В чем Вам может помочь юрист, если Вы ему сообщите более подробную информацию по этому вопросу.

Удачи Вам.