Возможно ли изменить имя без отчества, сохраняя гражданство РФ?

• г. Москва

Можно ли изменить себе имя, сделав его без отчества (гражданство РФ)? например, из Ивановой Марии Сергеевны превратиться в Сергееву Елену (только без отчества)

Ответы на вопрос (3):

В РФ все граждане должны иметь отчество. Это не Азия и не Кавказ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, по закону этого сделать нельзя

Спросить
Пожаловаться

Можно, если это вытекает из Закона субъекта РФ или обычая. Насколько я вижу у Вас русское имя и проживаете Вы в Москве, поэтому нет.

Спросить
Пожаловаться

А прописаны там её сын с женой и их 3 х летний ребенок. Вопрос: имеет ли право Елена Сергеевна выписать из квартиры жильцов?

Потом Елена Сергеевна выписалась из этого жилья. Вскоре Вадим женился, но жену не прописал в этой квартире. После рождения ребенка Вадим прописал его. Ребёнку сейчас два года. У Вадима нет другого жилья. А его жена прописана у своих родителей. Вопрос: имеет ли право Елена Сергеевна выписать из квартиры жильцов?

Хочу изменить ФИО полностью, т.е. и имя, и фамилию, и отчество на гендерно-нейтральные (унисекс)

Возможна ли такая смена? Можно ли вместо отчества поставить какое-то другое слово (например имя матери, чтобы получилось наподобие Эрих-Мария Ремарк)?

Меня выписали из квартиры по решению суда по причине того что я не приобрела права пользования жилым помещением.. у меня сын 14 лет его не выписали так как он несовершеннолетний. (Я Беляева Елена Сергеевна)... Свекровь с кем мы судились (Беляева Татьяна Михайловна).. Поясните пожалуйста определение апелляционной жалобы.. Удовлетворить исковые требования БЕЛЯЕВОЙ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ и Признать Беляеву Елену Сергеевну не приобретшей права пользования жилым помещением. В удовлетворении встречных исковых требований Беляевой Елене Сергеевне отказать в полном объёме.Меня волнует последнее Отказать мне в требованиях в полном объёме или в полном объёме т.е. и выписать моего сына когда ему исполнится 18 лет?

Мне 18 лет. Родители в разводе, примерно лет 10-11, с отцом не общаюсь, алиментов он ни разу не платил, ни звонит ни пишет, про него ничего не знаю. Мне очень не приятно носить фамилию и отчество этого человека. Вопрос такой, могу ли я поменять в паспорте фамилию, сделать тройное имя и отказаться от отчества. Например так: сейчас я допустим Сергеева Александра Дмитриевна, но хочу изменить на Маер Александра-Мария-Катрин. Это возможно?

Как вернуть деньги за господину за регистрацию права на недвижимое имущество если указано не верно отчество Сергеева вместо Сергеевна, или можно как то обойтись без возврата.

В генеральной доверенности ошибка, вместо моя мама доверяет Дарине Сергеевне, напечатано доверяет Дарину Сергеевну фамилия написано верно. Подскажите, пожалуйста действительно ли такая доверенность и иесли нет, как следует исправить. Доверенность выдана сегодня и только сейчас заметила. О.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Отделе ЗАГС отказались изменить Отчество несовершеннолетнему ребенку находящемуся у меня под опекой (ребенок-подкидыш, отчество присвоено произвольно). Я ссылалась на ст. 59 п.1 Семейного кодекса, но работники ЗАГС сказали, что изменить несовершеннолетнему можно только имя и фамилию, а вот Отчество можно поменять только после достижения им 14 лет? Родителей и других родственников у ребенка нет, никогда не было, и никогда не будет: ни сейчас, ни в 14 лет! Разрешение отдела опеки на изменение отчества в интересах ребенка (соответствует имени моего мужа) я получила. Как изменить Отчество? Неужели понятие Отчество не входит в понятие Имя?

4 мая 2011 г. моя дочь Мария 1995 г. рождения в 18.00 пошла гулять с молодым человеком Петровым Иваном 17 лет, ранее знакомым, на территорию Выставочного центра ВВЦ м.ВДНХ. Гулять ее пригласил Петров Иван, позвонив ей на домашний телефон. На полпути от нашего дома до ВВЦ их встретил друг Петрова Сергеев Николай 16 лет. Как только появился Сергеев Николай Мария заметила со стороны молодых людей негативное к себе отношение. Оно выражалось в оскорбительных высказываниях в адрес Марии, насмешках, фразах издевательского характера. (Мария в 2005 году получила тяжелую черепно-мозговую травму в результате ДТП, вследствии чего на данный момент у девочки посттравматическая эпилепсия, речь несколько затруднена. В целом она нормальный человек и учится в обыкновенной школе. Петров и Сергеев были предупреждены о том, что Мария получила тяжелую травму).

На территории ВВЦ молодые люди продолжали смеяться над Марией, куражиться, издеваться, говорить в ее адрес неприятные оскорбительные фразы. В районе павильона 69 Сергеев Николай схватил Марию так, чтобы ее руки были за спиной. Петров продолжал издеваться, говоря такие фразы: « Ты дура, идиотка, дебилка. Тебя переехала машина с большими колесами». Мария пыталась уйти от них, но Петров и Сергеев забрали и не отдавали вещи Марии. Куртка была у Сергеева, сумка с кошельком и мобильным телефоном – у Петрова. Мария просила отдать сумку, но Петров засмеялся, взял сумку и кинул ее Сергееву. Так они перекидывали друг другу сумку, заставляя Марию пытаться отнять у них ее же собственные вещи.

Наигравшись в «собачку», Петров начал демонстрировать Сергееву на Маше приемы самбо и карате. Маша сопротивлялась, звала на помощь, но, к сожалению, поблизости никого не было. Тогда Петров и Сергеев схватили Машу и начали переворачивать вниз головой и кидать на асфальт. Вследствие одного из таких бросков Мария получила очень сильный ушиб головы (лица) и повреждение (скол) двух передних зубов.

Затем Сергеев и Петров продолжили измываться над моей дочерью, они отняли у нее обувь. Маша вынуждена была ходить продолжительное время босиком. Потом они сказали Маше: «Не плачь, дура. У тебя вырастут новые зубы. Пойдем в «Макдональдс», там есть зеркало, посмотришь на свои зубы». Маша вынуждена пойти с ними, т.к. у Сергеева и Петрова были ее вещи.

В «Макдональдсе» Петров и Сергеев покушали за счет Маши, из 1000 р., которые у нее были изначально, осталось 450 руб. В 21.00 она пришла домой, и мы обратились в отделение милиции ВВЦ.

Со слов дочери в милиции были записаны показания. На тот момент у нее был сильный болевой и психологический шок. Она многое не договорила, затем дома рассказала мне все подробно. Девочка попала в больницу, но «слава богу», кроме зубов ничего не сломано. Затем заболела, так как сильно простудилась. В милицию с 4-го мая нас больше не вызывали.

Имена и фамилии изменены.

Каковы мои дальнейшие действия? Что делать дальше, подскажите.

Хочу подать на них в суд. Помогите. Как сделать все правильно?

Ребенок родился в Испании и был зарегистрирован в ЗАГС Испании с двойной фамилией и без отчества. Российское гражданство получено. В настоящее время находится в России. Возможно ли изменить имя ребенку в России: оставить одну фамилию и присвоить отчество. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение