Возможно ли изменить имя без отчества, сохраняя гражданство РФ?

• г. Москва

Можно ли изменить себе имя, сделав его без отчества (гражданство РФ)? например, из Ивановой Марии Сергеевны превратиться в Сергееву Елену (только без отчества)

Ответы на вопрос (3):

В РФ все граждане должны иметь отчество. Это не Азия и не Кавказ.

Нет, по закону этого сделать нельзя

Можно, если это вытекает из Закона субъекта РФ или обычая. Насколько я вижу у Вас русское имя и проживаете Вы в Москве, поэтому нет.