Продажа доли в трехкомнатной квартире без согласия других собственников - возможно ли это?

• г. Ангарск

Скажите, у моего отца есть комната в 3 х комнатной квартире, то есть 1/3 доли, в которой проживаю я. Квартира оформлена на 3 хозяев. Один из них решил продать комнату, я со своей стороны предложила купить эту комнату. Ответа я так и не дождалась. Спустя практически месяц выясняется, что ее все таки продали. НО, мой папа не подписывал отказ у нотариуса. Я знаю что такое возможно только при обмене и дарственной. Первый вариант не подходит, поскольку там нужны были только деньги. Есть ли еще какая нибудь возможность продажи доли, без согласия других дольщиков?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, доброе утро!

Участники совместной собственности имеют преимущественное право покупки, если они не отказывались от покупки. то вправе требовать в судебном порядке перевод прав покупателя на себя, в течение 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Он мог прикрыть сделку купли-продажи сделкой дарения. Т.е. получить с них деньги, а на регистрацию сдать договор дарения, тогда ваше согласие не требовалось.

Спросить
Пожаловаться

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Вопрос такой.2 ух комнатная квартира, комнаты проходящие, принадлежит двум хозяивам совершенно чужим между собой людям. Один из хозяев не желает ни продавать квартиру ни покупать одну из комнат, ждёт смерти так скажем соседа. Как можно разрешить спор между ними по поводу разделения этой квартиры так как хозяйка проходящей комнаты не может других хозяев уговорить ни купить её комнату ни продать квартиру и поделить средства, они даже не чего не предлагают. Её комната является проходящей то есть сквозной между её и их комнатой. Как можно решить вопрос (может через суд может есть какой нибудь регулирующий такие дела закон. Спасибо заранее.

Комната в 3-х комнатной квартире приватизирована без согласия других жильцов квартиры. Эту комнату продали третьим лицам. Можно ли оспорить приватизацию и продажу этой комнаты и как это сделать?

У моего отца есть собственность-комната в 3-х комнатной квартире. Там еще 2 собственника. Один из них решил продать свою комнату и просит от отца документы. Какие это должны быть документы? - согласие на продажу? Ведь по идее этот собственник должен сначала предложить эту комнату купить отцу или нет? Подскажите перечень документов, которые отец должен ему предоставить, чтобы все было юридически законно. Спасибо.

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в коммунальной 6-ти комнатной квартире, все комнаты приватизированы, не могу найти хозяина одной комнаты, что бы получить его согласие на продажу. Похоже он живет в другом городе. Верно ли что следует получить письменный отказ приобрести мою комнату от всех хозяев других комнат.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Приватизированная 3-х комнатная квартира разделена на доли:

1. 2/5 - сестра с ребёнком 8 лет

2. 2/5 - я с ребёнком 2 лет

3. 1/5 - отец

План квартиры: комната (20 м)-комната (18 м)-коридор (вход/кухня/санузел)-комната (10 м)

Цель - продажа.

Продажа доли не подходит по причине низкой суммы сделки.

Можно ли (и как) выделить долю в комнату для продажи?

Или есть другие варианты?

Продать как квартиру не получится. Уже год той стороне абсолютно все равно. Они занимают 2 комнаты, отец живёт в другой квартире, мы живём в маленькой комнате. Как видите, сестру все устраивает.

Кто поможет, найдёт варианты и возьмёт дело в работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение