Продажа доли в трехкомнатной квартире без согласия других собственников - возможно ли это?

• г. Ангарск

Скажите, у моего отца есть комната в 3 х комнатной квартире, то есть 1/3 доли, в которой проживаю я. Квартира оформлена на 3 хозяев. Один из них решил продать комнату, я со своей стороны предложила купить эту комнату. Ответа я так и не дождалась. Спустя практически месяц выясняется, что ее все таки продали. НО, мой папа не подписывал отказ у нотариуса. Я знаю что такое возможно только при обмене и дарственной. Первый вариант не подходит, поскольку там нужны были только деньги. Есть ли еще какая нибудь возможность продажи доли, без согласия других дольщиков?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, доброе утро!

Участники совместной собственности имеют преимущественное право покупки, если они не отказывались от покупки. то вправе требовать в судебном порядке перевод прав покупателя на себя, в течение 3 месяцев.

Он мог прикрыть сделку купли-продажи сделкой дарения. Т.е. получить с них деньги, а на регистрацию сдать договор дарения, тогда ваше согласие не требовалось.