Право органа местного самоуправления на вселение в квартиру без ремонта - верно ли это?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право орган местного самоуправления вселить в квартиру, предоставленную в замен аварийного жилья (по договору соц. найма) в которой не произведён ремонт, т.е сказали только в течении года... так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Проведение ремонта перед вселением - законодательством не предусматривается обязательного условия.

Спросить
Пожаловаться

Мы как орган местного самоуправления имеем ли право требовать оплаты за найм жилого помещения если не было договора соц. найма, но граждане проживали, а договор заключили поздже.

Есть свидетельство о смерти бывшего мужа, который был главным квартиросъемщиком, квартира муниципальная, форма 10 из паспортного участка, паспорта мой и детей с пропиской в квартире, нет только договора соц. найма на квартиру, орлер утерян, есть ксерокопия орлера, но в ордере ни я,ни дети не записаны, не откажется ли орган местного самоуправления переоформить договор соц. найма на меня?

У меня квартира по соц. найму. Кто должен менять трубы водоснабжения в квартире, если кап. ремонта квартиры не проводился в течении 35 лет. В договоре по соц. найму сказано что я должен их ремонтировать и обслуживать. Но они требуют замены и ремонту не подлежат. А замена труб это уже кап. ремонт, а кап. ремонт должен проводить собственник квартиры. Собственником является муниципалитет.

Мы собственники квартиры. Нам предоставили квартиру по программе переселение из аварийного жилья. В какие сроки мы должны переехать в новое жилье? Должен ли орган местного самоуправления компенсировать затраты на переезд (грузчики, грузовой авто)?

Обратились орган ГИТ относительно проверки случая нарушения трудового законодательства. В органе ГИТ ответили, что они не вправе проверять органы местного самоуправления. Так ли это? Ведь в ст. 357 ТК РФ инспекторы ГИТ вправе проверять организации любой формы собственности. Разъясните, пожалуйста, именно это вопрос: имеют ли инспектора ГИТ право проверять органы местного самоуправления или не имеют?

Я специалист органа местного самоуправления. В адрес администрации поступило исковое заявление о взыскании задолженности перед коммунальной организацией, долг скопился гражданкой, проживающей в квартире по договору социального найма. Имеет ли право снабжающая организация подавать в суд на взыскание задолженности с органа местного самоуправления? Надежда.

Г. Новосибирск. Я военнослужащий ВВ МВД России. В связи с отсутствием постоянного жилья мне орендована квартира согласно договора аренды. 24.02.2009 г решением ЖБК мне выделена квартира, но договор соц. найма со мной заключить не могут до передачи дома в муниципальные органы и это как правило затягивается на год. Командующий войсками решил прервать договор аренды, а меня вселить в выделенную решением ЖБК квартиру и подписать с ним договор найма этой квартиры до заключения договора соц. найма. Законно ли решение Командующего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года живу с семьёй в квартире коммерческого найма, встала в очередь на жилье как малоимущая семья, имеет ли права администрация города оставить мне эту квартиру, но только по соц,. найму? Или возможно через суд переоформить договор на соц найм?

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

В 2009 году я купил квартиру в многоквартирном доме, который не был капитально отремонтирован органом местного самоуправления. Бывший собственник квартиры (до этого наниматель, приватизировавший эту квартиру) требований к органу местного самоуправления о проведении капитального ремонта общего имущества дома не предъявлял.

Я предъявил эти требования органу местного самоуправления через суд, но мне говорят, что я не подпадаю под Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и не имею права требовать проведения капитального ремонта общего имущества дома. И если будет принято решение судом о проведении данного ремонта силами бывшего собственника - органа местного самоуправления, то я должен буду оплатить этот ремонт в размере своей доли собственности общего имущества.

Законны ли данные утверждения органа местного самоуправления? Если да (или нет) то на основании чего?

Если вселится только отец - основной наниматель по договору соц. найма из аварийного жилья в новую квартиру, а я как член семьи буду входит в договор соц. найма, но останусь в аварийном жилье и не буду вселяться и прописываться в новую квартиру в течении года. Через год когда отец уже приватизирует эту новую квартиру без меня и продаст, я смогу через суд вселится и оспорить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение