У меня 1/3 доли трёхкомнатной квартиры по решению суда, также мне суд выделил отдельную комнату.

• г. Смоленск

У меня 1/3 доли трёхкомнатной квартиры по решению суда, также мне суд выделил отдельную комнату. Я хочу продать свою долю и соответственно послала письмо остальным собственникам о продажи моей доли за 20000 дол. они в течение месяца мне не ответили. На днях получила повестку в суд. Они зделали экспертизу и официально рыночная стоимость моей доли стоит 10000 дол. На основание этого а также ссылаются на ст. 252 ГК РФ а также аргументируя что я не нуждаюсь в этой жил площади и кроме того я являюсь гражданкой другой страны они просят суд.

1 Прекратить долевую собственность в отношение меня.

2 Признать право собственности на 1/3 доли в праве общей собственности и разделить поровну между остальными собственикам.

3 Обязать остольных собствеников выплатить денежную компенсацию в размере 10000 дол. в силу незначительности моей доли.

Каково перспектива этого процесса и как грамотнее защиту строить.

Спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Формально такое право у ваших сособственниц имеется ( ст.252 ГК РФ). Будет ли она применена - во многом зависит от усмотрения суда. Закон не определяет, что такое незначительная доля, поэтому решать этот вопрос будет суд по своему внутреннему убеждению.

Если судом не наложен арест на Вашу долю, Вы могли бы продать ее, а уже новый сособственник вправе вселиться, а тогда перспектив у иска не будет.