У меня 1/3 доли трёхкомнатной квартиры по решению суда, также мне суд выделил отдельную комнату.

• г. Смоленск

У меня 1/3 доли трёхкомнатной квартиры по решению суда, также мне суд выделил отдельную комнату. Я хочу продать свою долю и соответственно послала письмо остальным собственникам о продажи моей доли за 20000 дол. они в течение месяца мне не ответили. На днях получила повестку в суд. Они зделали экспертизу и официально рыночная стоимость моей доли стоит 10000 дол. На основание этого а также ссылаются на ст. 252 ГК РФ а также аргументируя что я не нуждаюсь в этой жил площади и кроме того я являюсь гражданкой другой страны они просят суд.

1 Прекратить долевую собственность в отношение меня.

2 Признать право собственности на 1/3 доли в праве общей собственности и разделить поровну между остальными собственикам.

3 Обязать остольных собствеников выплатить денежную компенсацию в размере 10000 дол. в силу незначительности моей доли.

Каково перспектива этого процесса и как грамотнее защиту строить.

Спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Формально такое право у ваших сособственниц имеется ( ст.252 ГК РФ). Будет ли она применена - во многом зависит от усмотрения суда. Закон не определяет, что такое незначительная доля, поэтому решать этот вопрос будет суд по своему внутреннему убеждению.

Если судом не наложен арест на Вашу долю, Вы могли бы продать ее, а уже новый сособственник вправе вселиться, а тогда перспектив у иска не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/128 в производственном корпусе площадь. 1500 кв.м (очень незначительная доля) В натуре не выделяла, и это фактически невозможно, интереса к ней не имею. Кроме меня еще 4 собственника с долями намного больше моей. Могу ли я продать свою долю не остальным собственникам а совершенно другим людям и как это сделать. Могут ли остальные собственники через суд признать мою долю незначительной и принудительно выплатить мне денежную компенсацию с последующей утратой права собственности согласно ст.252 ГК РФ п.4?

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры общей площадью 47,7 м.кв. Собственник 1/2 подал иск и просит: ..произвести раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности "истца, третьего лица и меня" следующим образом:

Признать за "ним" право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности принадлежащей "мне" на квартиру...

"Его" обязать выплатить "мне" компенсацию стоимости моей доли в общей долевой собственнности в размере "1/4 от оценки экспертами".

Право собственности "моё" на 1/4 долю в праве на квартиру расположенную... прекратить с момента выплаты мне компесации...

В исковом ссылается на ч.3-4 ст.252 ГК РФ. Выделить нельзя, в квартире я не нуждаюсь и т.д.

Каковы мои шансы оставить за собой собственность и чем мне аргументировать. Продавать за те деньги которые он предлагает желания нет.

Заранее благодарю.

Я являюсь собственником 1/3 доли в 2 х комн. Квартитре, хочу продать свою долю. Предложила остальным собственникам выкупить ее (послала письма с уведомлениями), они не ответили. Прошло 2 месяца, я нашла покупателя. Он хочет посмотреть квартиру, а один из собственников не пускает меня в нее, Сказал, что я переступлю порог квартиры только по решению суда. Что делать? Заранее спасибо.

Суд вынес решение в мою пользу: признать за мной право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и обязать меня выплатить моей сестре денежную компенсацию взамен принадлежащей ей 1/6 доли квартиры. Остальные 5/6 доли квартиры мне уже принадлежат. Я не могу исполнить решение суда о выплате денежной компенсации из-за отсутствия реквизитов для оплаты. Моя сестра живет в Германии и с семьей не общается. Я обращалась с запросом на сайт суда с просьбой запросить ее реквизиты по электронной почте, мне ответили, что письмо с запросом они отправили, но ответа уже полгода нет. Как мне исполнить решение суда? Могу я без оплаты зарегистрировать свою долю в регпалате? Сестра на контакт не идет.

Приватизированная 3 х комнатная квартира разделена на доли, 4/9 доля матери, 4/9 доля дочери, 1/9 доля падчерицы (осталась в наследство от отца). Метраж квартиры 56 кв. м общей площади (38 жилой). То есть доля падчерицы получается 6 кв. м общей (4 кв. м жилой) площади. Такой комнаты в квартире нет.

1) Что может падчерица сделать со своими 6 метрами? Может ли она кого-нибудь прописать туда и/или жить?

2) Правильно ли я понимаю п. 4 Статьи 252. Гражданского кодекса:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника НЕЗНАЧИТЕЛЬНА, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Эта доля считается незначительной? И по какой стоимости (инвентаризационной или рыночной), если это так, суд обяжет выплатить компенсацию?

При приватизации оформили квартиру в долевую собственность поровну на 4 человек. Я один из собственников. Хочу продать свою долю маме, она является собственником 1/4 доли этой квартиры. Какие нужны документы для этого? И каков порядок продажи доли?

ДЕЛИМ В СУДЕ СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ КВАРТИРУ. Я ПРОШУ СУД: признать за мной 1-2 долю собсТвенности в квартире. ВЫДЕЛЯТЬ долю я не планирую. БЫВШАЯ СУПРУГА ПИШЕТ ТАК СВОЁ ТРЕБОВАНИЕ: разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ ЕЙ (супруге) в собственность 1-2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ В КВАРТИРЕ И ЕМУ (бывшему мужу) В СОБСТВЕННОСТЬ 1-2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ВЫДЕЛИТЬ долю или ПРИЗНАТЬ долю собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить: при продаже 1/2 доли квартиры первым делом доля предлагается остальным собственникам. Цена определяется исходя из общей стоимости квартиры разделить напополам или стоимость доли всегда ниже стоимости половины квартиры?

Спасибо заранее.

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире общей пл.64,4 кв.м. Другой собственник 2/3 доли кв.-моя сестра. Я решила продать свою до-лю за 65000$,о чем нотариально известила сестру. Сегодня я получила повест-ку в суд по иску моей сестры "О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ДОЛЮ В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСОБСТВЕННИКА ВВИДУ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ ЕГО ДОЛИ И НЕВОЗМОЖНОТИ ВЫДЕЛА ДО-ЛИ В НАТУРЕ. Является ли моя доля незначительной? Можно ли мою долю выделить в натуре? Может ли суд без моего согласия присудить компенсацию мне истцом по справке БТИ, а не по рыночной стоимости, как я уведомляла?

При покупке оформили квартиру в долевую собственность поровну на 4 человек. Отец один из собственников, хочет продать свою долю маме, она является собственником 1/4 доли этой квартиры. Остальные два собственника, отказываются от права покупки доли, отказ оформят у нотариуса. Какие дальше нужны документы для купли-продажи доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение